Auktionstermin: 5. September 2019
  • DDR Sammlungen

    • Los 416

    1948-1965, gestempelte Sammlung, schon beginnend mit den SBZ Ausgaben hier auch mit Handstempelaufdrucken mit der guten 60 Pfg, ab 1949 komplett mit allen Spitzenwerten, einschl. allen Blöcken, Köpfe II etc., im KA-BE Vordruckbinder (Alter Ausrufpreis: 300 EUR)

    • Los 417

    1949-1964, überkomplette Sammlung, meist sauber gestempelt, einige wenige Ausgaben **, schon beginnend mit SBZ Allgemeiner Ausgabe hier auch mit Handstempelaufdrucken einschl. der guten 60 Pfg, Mi. Nr. 195 gestempelt, Goethe-Block **, sodann mit allen gesuchten Anfangsausgaben einschl. allen Blöcken wie Marx-Blöcken komplett gestempelt etc., alles im Safe Falzlos Vordruckbinder (Alter Ausrufpreis: 300 EUR)

    • Los 418

    1949-1965, komplette Sammlung, es wurde überwiegend gestempelt gesammelt, Marx- Blöcke und Engels-Block **, dabei div. Zusätze wie z.B. Bl.12 mit PF IV etc., alles im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder (Alter Ausrufpreis: 240 EUR)

  • DDR Briefe Posten

    • Los 419

    1974-1990, gewaltige Sammlung von sauberen illustr./ungelaufenen FDC, dabei auch Block und Kleinbogen FDC, insges. 718 Stk. in 7 gr. Doppel-Ringbindern (Alter Ausrufpreis: 140 EUR)

  • DDR Sammlungen

    • Los 420

    1978-1990, einwandfrei ** Sammlung mit div. Extras wie Schwarzdrucke, Ulbricht mit ** 5-er Rollenstreifen, sehr sauber geführt, jeder Wert unter Hawid im gr. 60-S. Album (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    • Los 421

    Fünfjahresplan 1953 Mi. Nr. 405-22 zwei komplette Sätze mit Bogenabstempelungen, (ohne Randbewertungen schon min. 3.400,- ME), Mi Nr. 435-42 zwei komplette Bogensätze (ME min. 1.000,-) und Mi. Nr. 453-58 zwei komplette Bogensätze, alles im gr. Safe Ringbinder mit Schuber (Alter Ausrufpreis: 150 EUR)

    • Los 422

    Händlerlager von Mi. Nr. 1320 bis Mi. Nr. 2240, pro Wert 1/2 Zeile, alles meist mehrfach ** und mehrfach gestempelt vorhanden, einschl. den Blockausgaben, alles im gr. und dicken 60-S. Lagerbuch, enormer Materialwert und Kat.-Wert! (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

    • Los 423

    Interessante Partie über 110 verschiedenen Bogenzählnummern, meist in Paaren und in Einheiten, dabei div. Besonderheiten, dabei z.B. Mi. Nr. 847y 4x geprüft Zierer, 16mal Mi. Nr. 1331b geprüft Weigelt BPP, sehr viel Ulbricht auch mit kompletten DV aus dem Eckrand, Oberränder etc. (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

    • Los 424

    Interessante Spezialpartie dabei z.B Ulbricht 11-er Rollenstreifen mit geprüften besseren Wz, Ulbricht 5-er Streifen mit Rollennr. mit geprüften Wz, sowie noch weitere Rollenbesonderheiten, Meißner Zsdr.-Bogen zweimal je mit unten kompletten Leerfeldern, Zsdr.-Kombinationen, MHB, eine Vielzahl an besseren Belegen, Mi. Nr. 282/83 auf FDC, Mi: Nr. 280 als reine MeF, sowie weitere bessere Belege der 50-er Jahre und weitere Besonderheiten, alles sauber im Leuchtturm Ringbinder mit Schuber (Alter Ausrufpreis: 140 EUR)

    • Los 425

    Interessanter Bestand auf Steckkarten, dabei immer wieder Ausgaben BPP geprüft, ** R-Zettel, Dienst, sodann vor allem Dauerserien, Ulbrich, Pieck, Köpfe, Fünfjahrespläne, unheimliche Menge, sicherlich Fundgrube für den Spezialisten, alles in Steckkartenbox (Alter Ausrufpreis: 200 EUR)

    • Los 426

    Motiv-Sammlung "Staatspräsidenten", interessant, meist wurde parallel doppelt geführt, also ** und gestempelt, dabei auch die zwei Pieck Serien, Ulbricht etc., alles ausstellungsmäßig aufgezogen im Ringordner (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    • Los 427

    Sauber angelegtes Händlerlager der letzten Jahre von 1987 bis 1990, auch die Blockausgaben immer ca. 10-fach vorhanden, alles meist sauber rundgestempelt, auch Versandstellenstempel (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    • Los 428

    Saubere Sammlung von Luxus-Briefstücken der 70-er/80-er Jahre mit ESST, insges. 275 Stk. in Schachtel (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    • Los 429

    Umfangreiche Sammlung auf den Luxus-Briefstücken mit ESST, ca. 1.330 Stk. (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

    • Los 430

    Umfangreiches Händlerlager der Dienstmarken einschl. ZKD-Ausgaben, im Anschluss noch Phasendrucke der Spendenmarken, alles im gr. Album, interessant! (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

    • Los 431

    Uriger Bestand mit einer Menge an Steckkarten, auch mit ** Einheiten von Dauerserien, Oberränder, auch Dienstausgaben mit besseren Oberrändern, Tütenware, sodann eine Menge an interessanten Belegen mit besseren Papiersorten, Privat-GA, H-Bl. auf Briefen, Postkutschenbeförderung, "Zurück" -Belege etc. ec. (Alter Ausrufpreis: 250 EUR)

  • DDR

    • Los 1607
    • 322-26

    Pieck komplett postfrisch, der Wert zu 1 Mk im senkr. Paar (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

    • Los 1608
    • 334,341

    25 Pfg und 84 Pfg Köpfe einwandfrei postfrisch (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

    • Los 1609
    • 362-79

    Fünfjahresplan komplett postfrisch (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

    • Los 1610
    • 362-79 ex

    Fünfjahresplan: FDC 1, 2+3 amtlich wie im Michel erwähnt (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

    • Los 1611
    • 405-22

    Fünfjahresplan komplett postfrisch (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    • Los 1612
    • 622a

    1 Mk Pieck schwarzgraugrün einwandfrei postfrisch, doppelt geprüft Paul BPP (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

    • Los 1613
    • 622a

    1 Mk Pieck schwarzgraugrün im echt gestempelten senkr. Paar, je einwandfrei geprüft Paul BPP (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    • Los 1614
    • 622a

    1 Mk Pieck in der seltenen Farbe schwarzgraugrün im bedarfsgestempelten senkr. Paar, jeder Wert geprüft Paul BPP (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    • Los 1615
    • Bl.8/9B

    Marx-Blöcke geschnitten komplett postfrisch (ME min. 200,-) (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

Aktuelle Zeit: 23.09.2019 - 20:04 Uhr MET