Auktionstermin: 25. April 2019
  • DDR Sammlungen

    • Los 973

    ** Händlerlager von Mi. Nr. 1076 bis Mi. Nr. 2215, alles dicht gesteckt, oft die Sätze vielfach komplett **, im dicken 60-S. Lagerbuch (Ehemaliger Ausruf: 80 EUR)

    24.00 EUR

    • Los 974

    ** Sammlung ab SBZ Allgemeiner Ausgabe hier Mi. Nr. 207b geprüft, 215c geprüft, 217c geprüft, 218b geprüft, 224 geprüft, 233II geprüft, sodann eine Vielzahl an kompletten Sätzen, DDR mit Anfangsausgaben, dabei Mi. Nr. 398YI geprüft, alles im Auswahlheft, Restauszeichnungswert: 290,- € (Ehemaliger Ausruf: 50 EUR)

    20.00 EUR

    • Los 975

    ** Sammlung ab SBZ, sodann Dt.-Poln. Freundschaft, auch viele komplette Sätze, Köpfe 2 mit besseren Werten, Fünfjahresplan Ausgaben bis Mi. Nr. 458, Restauszeichnungswert: 355,- € (Ehemaliger Ausruf: 50 EUR)

    20.00 EUR

    • Los 976

    ** Sammlung aus Mi. Nr. 228 bis Mi. Nr. 509, dabei Mi. Nr. 250, Akademie komplett, 261-70, 280-85, 289-92, 485-90 etc., Auszeichnungswert: 378,- € (Ehemaliger Ausruf: 50 EUR)

    60.00 EUR

    • Los 977

    ** Sammlung aus Mi. Nr. 380 bis Mi. Nr. 535, über Strecken komplett, mit kompletten Satzausgaben, Restauszeichnungswert: 170,- € (Ehemaliger Ausruf: 25 EUR)

    25.00 EUR

    • Los 978

    ** Sammlung im Auswahlheft, dabei Mi. Nr. 234-38 komplett, 243-47, 250, 277-85 komplett, Köpfe mit Wz "2" mit besseren Sorten wie Mi. Nr. 328vbXII geprüft, 329vb XII geprüft, 342baXII geprüft etc., Auszeichnungswert: 290,- € (Ehemaliger Ausruf: 50 EUR)

    15.00 EUR

    • Los 979

    ** Sammlung im Auswahlheft, schon beginnend mit SBZ Allgemeiner Ausgabe hier Mi. Nr. 223 ** geprüft, sodann ab Mi. Nr. 242-49 komplett, 251/52, 254-60, Dt.-Poln. Freundschaft komplett, Mi. Nr. 286 etc., Restauszeichnungswert: 354,- € (Ehemaliger Ausruf: 50 EUR)

    30.00 EUR

    • Los 980

    ** Sammlung mit frühen Ausgaben, dabei komplette Sätze, auch geprüft Werte, dabei Mi. Nr. 325 einzeln und Mi. Nr. 325ZXII geprüft, 327 im Paar dabei 1mal III aus dem Eckrand **, 342/43, 398y geprüft, 409y geprüft, 410y geprüft, 418y geprüft, 421y geprüft etc., Restauszeichnungswert: 390,- € (Ehemaliger Ausruf: 50 EUR)

    32.00 EUR

    • Los 981

    ** Sammlung von Mi. Nr. 182 bis Mi. Nr. 511, dabei Fünfjahresplan u.a. Mi. Nr. 409yI ** geprüft, sodann viele mittlere Werte im fast unberührten Auswahlheft, Auszeichnungswert: 213,- € (Ehemaliger Ausruf: 30 EUR)

    30.00 EUR

    • Los 982

    ** Sammlung, dabei Mi. Nr. 260, 284-87 komplett, 443/44 im ** Paar aus der linken unteren Bogenecke mit kompletten DV, 331V XI ** Oberrandstück geprüft, 398YI geprüft, 321YI geprüft etc., Restauszeichnungswert: 364,- € (Ehemaliger Ausruf: 50 EUR)

    15.00 EUR

    • Los 983

    1949 bis ca. 1969, umfangreiche ** Sammlung Eckrändern, dabei Mi. Nr. 250 aus der Bogenecke, alles sehr sauber gesammelt im gr. Album (Ehemaliger Ausruf: 80 EUR)

    40.00 EUR

    • Los 984

    1949-1951, Grundstocksammlung der 1.Ausgaben, oft wurde doppelt geführt, dabei Akademie ungestempelt und gestempelt komplett, DEBRIA-Block ** einwandfrei geprüft Zierer BPP etc., sauber auf Lindner T-Falzlos Vordruck (Ehemaliger Ausruf: 80 EUR)

    46.00 EUR

    • Los 985

    1949-1955, überwiegend gestempelte Grundstocksammlung, dabei Akademie komplett, Köpfe II mit besseren Werten etc., sauber im Album (Ehemaliger Ausruf: 40 EUR)

    45.00 EUR

    • Los 986

    1949-1959, gestempelte Sammlung mit den ganzen Spitzen wie Akademie, DEBRIA-Block, Dt.-Chin. Freundschaft, Köpfe II, Marx-Blöcke etc., im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder (Ehemaliger Ausruf: 250 EUR)

    110.00 EUR

    • Los 987

    1949-1972, überwiegend sauber gestempelte Sammlung mit den Anfangsspitzen wie Akademie komplett, Dt. - Chin. Freundschaft komplett etc., alles herrlich unter Hawid auf Blankoseiten im gr. Ringordner aufgezogen (Ehemaliger Ausruf: 90 EUR)

    50.00 EUR

    • Los 988

    1949-1984, sauber gestempelte Sammlung, über Strecken komplett, ab der 1. Markenausgabe, dabei auch Akademie komplett, Dt. - Chin. Freundschaft komplett, bessere Werte Köpfe II, ohne Blöcke, alles im gr. dicken 60-S. Album (Ehemaliger Ausruf: 100 EUR)

    30.00 EUR

    • Los 989

    1949-1990, herrliche Sammlung mit den verschiedenen Spitzen, dabei DEBRIA-Block, Dt.-Chin. Freundschaft, Akademie, Marx-Blöcke etc., alles sauber unter Hawid in 2 Schwaneberger Alben gesammelt (Ehemaliger Ausruf: 280 EUR)

    100.00 EUR

    • Los 990

    1949-1990, überkomplett ** Sammlung mit vielen Extras, auch Ulbricht mit 5-er Rollenstreifen, Ulbricht mit Wz-Abarten, Köpfe mit Wz "2" spezialisiert gesammelt, einschl. div. Zsdr.-Kombinationen, Fünfjahrespläne spezialisiert gesammelt etc. etc., selbstverständlich mit allen Hauptnummern, alles in 7 gr. Bänden, Kat.-Wert nach Angaben des Einlieferers 10.276,- ME (Ehemaliger Ausruf: 1000 EUR)

    470.00 EUR

    • Los 991

    1957, Partie von Bögen, dabei sehr viel Fünfjahresplan, Rotkreuz in gestempelten Bögen noch in original Bogentaschen, Kat.-Wert ca. 8.000,- ME (Ehemaliger Ausruf: 150 EUR)

    45.00 EUR

    • Los 992

    1965-1968, ** Händlerlager, alles vielfach komplett, alles dicht gesteckt, im Anschluss noch Kleinbögen und Blockausgaben, alles im 60-S. Händlerlagerbuch (Ehemaliger Ausruf: 100 EUR)

    35.00 EUR

    • Los 993

    1965-1973, komplett ** Sammlung im Lindner Falzlos Vordruckbinder mit Schuber (Ehemaliger Ausruf: 30 EUR)

    11.00 EUR

    • Los 994

    1965-1974, saubere Sammlung mit so gut wie nur mit Versandstellenstempel im dicken Leuchtturm Binder (Ehemaliger Ausruf: 30 EUR)

    9.00 EUR

    • Los 995

    1966-1973, umfangreiche Sammlung, alles parallel ** und gestempelt komplett, teils noch zusätzlich auf Belegen, alles sauber unter Hawid im KA-BE Binder aufgezogen (Ehemaliger Ausruf: 80 EUR)

    24.00 EUR

    • Los 996

    1968-1971, gewaltiges Händlerlager, jede Marke unter Hawid, nur ausgesuchte Luxusqualität, alles wurde dicht übereinander gesteckt, einschl. den Blockausgaben, im 60-S. Lagerbuch (Ehemaliger Ausruf: 100 EUR)

    30.00 EUR

    • Los 997

    1968-1974, überkomplett ** Sammlung mit div. Zsdr.-Kombinatinen etc., im KA-BE Falzlos Vordruckbinder (Ehemaliger Ausruf: 40 EUR)

    12.00 EUR

Aktuelle Zeit: 21.05.2019 - 15:29 Uhr MET