• DDR

    • Los 5314
    • Bl.8-9A/B

    Alle vier Marx Blöcke einzeln auf echt gelaufenen R-Briefen, alle mit AKS

    250.00 EUR

    • Los 5300
    • 251-55,322-26

    Satzausgabe von 1950 und 1952 je komplett postfrisch

    50.00 EUR

    • Los 5301
    • 261-70

    Akademie komplett postfrisch, einheitlich vom rechten Seitenrand

    30.00 EUR

    • Los 5302
    • 261-70

    Akademie komplett auf Luxus-Briefstücken mit einheitlichen SST "Berlin W8"

    30.00 EUR

    • Los 5303
    • 264-68

    Dt.- Chin. und Dt.- Poln. Freundschaft komplett postfrisch

    70.00 EUR

    • Los 5318
    • 2755I/IV

    16 Kleinbögen mit Plattenfehler (I bis IV), jeder PF 2x ** und 2x gestempelt

    10.00 EUR

    • Los 5304
    • 282/83

    Leipziger Frühjahrsmesse im zentr. gestempelten 4-er Blocksatz

    30.00 EUR

    • Los 5305
    • 284/85

    Dt. - Polnische Freundschaft im gestempelten 4-er Blocksatz, einheitlich gestempelt "Berlin W8" vom 11.12.51

    30.00 EUR

    • Los 5306
    • 286-88

    Dt.-Chin. Freundschaft komplett sauber rundgestempelt aus dem Bedarf

    30.00 EUR

    • Los 5307
    • 286-88

    30.00 EUR

    • Los 5308
    • 286-88

    Dt. - Chin. Freundschaft rundgestempelt aus dem Bedarf

    25.00 EUR

    • Los 5309
    • 327-41

    Köpfe komplett postfrisch, dabei der Wert zu 25 Pfg mit besseren Wz "va XI", sowie der Wert zu 84 Pfg in besseren Type va XI", je einwandfrei geprüft Schönherr BPP (ME ca. 670,-)

    120.00 EUR

    • Los 5310
    • 327-41

    Köpfe komplett postfrisch, einschl. 80 Pfg Lackpapier ( ME min. 410,-)

    80.00 EUR

    • Los 5311
    • 339xbXI

    80 Pfg Köpfe Lackpapier echt und zeitgerecht gestempelt, in der rechten senkr. Zähnungsreihe kl. Einriss, keine weiteren Mängel, mit FFB Paul BPP

    120.00 EUR

    • Los 5312
    • 339zaXI

    80 Pfg Köpfe dunkellilaultramarin mit Wz "2X I", 37mal in drei Bogenteilen postfrisch, alle geprüft Schönherr BPP

    40.00 EUR

    • Los 5313
    • 362-79

    Fünfjahresplan komplett postfrisch

    30.00 EUR

    • Los 5315
    • 405-22

    50.00 EUR

    • Los 5316
    • 548III

    5 Pfg Menschenrechte mit PFIII postfrisch

    25.00 EUR

    • Los 5317
    • 901-04

    Weltfestspiele im postfrischen 4-er Block und im zentr. gestempelten 4-er Block mit ESST

  • DDR Dienstmarken

    • Los 5319
    • 1-3

    Dienst "D", "E", alle vier verschiedenen Marken gestempelt, die Spitzenwerte Mi. Nr. 1/2 "D" je geprüft (ME üb. 490,-)

    100.00 EUR

  • DDR Sammlungen

    • Los 2607

    Interessantes Lot mit besseren Ausgaben wie Akademie komplett, Dt.-Chin. Freundschaft gestempelt aus dem Bedarf, 25 Pfg Köpfe bessere PF, zwei geschnittene Marx-Blöcke, Eckrandpaare und 4-er Blöcke mit kompletten Druckvermerken, dabei auch Mi. Nr. 545I, Mi. Nr. 595I, Mi. Nr. 505I etc., alles als Einzellose vorbereitet auf einzelnen Steckkarten, Kat.-Wert: 1.871,-

    100.00 EUR

    • Los 2572

    Dienst "D+E", herrliche doppelt geführte Sammlung, dabei Mi. Nr. 1A ** (ME 250,-), Mi.Nr. 1A+C gestempelt, Mi.Nr. 2 gestempelt (ME 350,-), Mi. Nr. 2 PF I ** (ME 4.000,-), Mi.Nr. 2II gestempelt (ME 500,-), Mi. Nr. 2 auf Brief echt gelaufen (ME 500,-), Mi.Nr. 3 **, gestempelte und auf echt gelaufenen Brief, E1 ** und gestempelt, Mi. Nr. 2 ** und gestempelt, in dieser Form wohl einmalige Sammlung! Alles sauber auf Falzlos Vordrucken und Albenblättern gesammelt

    1000.00 EUR

    • Los 2569

    Dienst "B" herrliche ausführliche Spezialsammlung der Billetform von Mi. Nr. 16-31, sowie den Unverausgabten, in der gestempelten Form meist alle komplett, parallel dazu wurde noch ** gesammelt und teils noch auf Belegen, dabei z.B. Mi. Nr. 16 gestempelt und auf Briefen "B", "G", "M", Mi. Nr. 17 gestempelt, ** und div. Belege, Mi. Nr. 18 in Type I gestempelt, dabei auch die seltene "D", Mi. Nr. 18II alle 6 komplett gestempelt wiederum mit ** Ausgaben, Mi. Nr. 19I komplett einschl. die seltene "O", Mi. Nr. 19II komplett gestempelt und div. Briefe, Mi.Nr. 20 komplett gestempelt, sowie auf Belegen "A", "F", "M", Mi.Nr. 21 komplett gestempelt sowie div. Belege, sodann die weiteren Wertstufen sehr sauber gesammelt gestempelt, teils zusätzlich ** und auf Belegen, z.B. Mi;:Nr. 26S zweimal auf Brief, Mi.Nr. 26V auf Brief, Mi. Nr. 28HP auf Brief, auch die Unverausgabten III bis X meist mit allen Kennbuchstaben, dabei auch oft der seltene "HP" und "U", im Anschluss noch ausführliche Sammlung von Plattenfehler, Abarten, Ersttagsbrief, herrliche wohl einmalige Sammlung im dicken Schaubek Binder ausstellungsmäßig gesammelt

    900.00 EUR

    • Los 2498

    1949-1960, in den Hauptnummern fast komplette Sammlung, es wurde **/* gesammelt, es fehlen einige Spitzen, alles auf Safe Falzlos Vordruck

    40.00 EUR

Aktuelle Zeit: 30.03.2020 - 11:35 Uhr MET