Auktionstermin: 7. April 2022
  • Bundesrepublik Deutschland Briefe Posten

    • Los 2784

    "Die offiziellen Ersttagsbriefe des Bundesdeutscher Gestalter der Philatelie e.V.", im übergroßen Binder, hoher Einstandspreis!

    50.00 EUR

  • Bundesrepublik Deutschland Sammlungen

    • Los 2785

    ** Lot von nur Posthornwerten aus 2 Pfg bis 80 Pfg, teils mehrfach, alle geprüft Schlegel BPP, Kat.-Wert 1.460,- ME (Mi. Nr. 123/37 ex.)

    200.00 EUR

    • Los 2786

    ** Partie von einer Vielzahl an kompletten Sätzen, schon ab den 50-er Jahren, sehr viel Wofa, einschl. Blöcken, dabei auch Besonderheiten von ATM-Ausgaben, verschnittener Kleinbogen etc., viel Material im gr. Album

    40.00 EUR

    • Los 2787

    ** Sammlung von Gemeinschaftsausgaben mit anderen Ländern, gesammelt bis 2017, mit der ganzen Nominale, im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder mit Schuber

    40.00 EUR

    • Los 2788

    0,75 kg Spitzenkiloware, nur höhere Nennwerte, Zuschlagswerte inkl. Höchstwerte, Zsdr., Blockmarken, Blöcke u.ä., alles kurz geschnitten u. nur saubere Rundstempel

    40.00 EUR

    • Los 2789

    11 verschiedene ** Plattenfehler (6 im Paar) der 50-er Jahre u.a. Mi. Nr. 250I, Mi. Nr. 256II, Mi. ges. 790,- €

    40.00 EUR

    • Los 2790

    11.3.99 bis Nov. 2001, komplett aus der re. unteren Bogenecke mit zentr. ESST "Berlin" von der Versandstelle im Luxus Falzlos Vordruckbinder "Deutschland plus", im Jahr 1999 noch zusätzlich ** aus der Bogenecke

    30.00 EUR

    • Los 2791

    14 Plattenfehler auf Brief nach Michel und Schantl, dabei Mi. Nr. 255 IV auf Eilboten FDC im Viererblock portogerecht, 2x Mi. Nr. 520I und Berlin Mi. Nr. 354I auf FDC, Kat.-Wert ges. ca. 900,-, unbewertet 8 weitere Briefe mit nicht notierten Fehlern (Hinweise Rückseite)

    60.00 EUR

    • Los 2792

    14 verschiedene Plattenfehler (nach Michel) gestempelt, ab den 50-er Jahren, beginnend mit Mi. Nr. 250I (150,-), Mi.Nr. 255 II+III (140,-) u.a., Mi. ca. 730,-

    35.00 EUR

    • Los 2793

    152 Bildpost-GA zu je 40 Pfg Auflage 1977 von Bild 1 bis 152, originalverpackt

    30.00 EUR

    • Los 2794

    157 farbige Bildpost-GA zu je 40 Pfg Auflage 1976, Bild 1-157, originalverpackt

    30.00 EUR

    • Los 2795

    167 Blöcke ** meist mehrfach, auch die Besseren wie Bl. 21 (8)

    40.00 EUR

    • Los 2796

    168 farbige Bildpost-GA sowie 30 Pfg Auflage 1974 Bild 1-168 noch originalverpackt

    40.00 EUR

    • Los 2797

    18 postfrische Plattenfehler beginnend mit Mi. Nr. 250I gepr. Schlegel (120,-), Mi. Nr. 255I, Mi. Nr. 249I usw., 15 Stk. nach Michel, 3 Schantl, Mi. ges. ca. 860,- €

    60.00 EUR

    • Los 2798

    184 farbige Bildpost-GA zu je 40 Pfg Auflage 1978, Bild 1-184, originalverpackt

    30.00 EUR

    • Los 2799

    1945-1971, in den Hauptnr. komplett gestempelte Sammlung, schon beginnend mit kompletter Kontrollrat Slg. hier Altershilfe-Blockpaar nur ** vorhanden, sodann Bizone in den Hauptnr. komplett ohne Ziffernaufdrucke, einschl. Hannover Messe Block, sodann Bund ab 1949 in den Hauptnr. komplett, alles sauber im KA-BE Falzlos Vordruckbinder

    90.00 EUR

    • Los 2800

    1945-1975, gestempelte Sammlung, dabei schon Kontrollrat komplett einschl. Altershilfe-Blockpaar, sodann Bizone mit guten Teil AM-Post, Band- und Netzaufdrucke Arbeiter, auch bessere Ziffernwerte vorhanden, Bauten I+II, Hannover Messe Block, Bund ab 1949 mit allen wichtigen Ausgaben einschl. Heuss lumogen, im Borek Vordruckbinder

    130.00 EUR

    • Los 2801

    1949-1957, reichhaltiges Lagerbuch ab Mi. Nr. 111/12, Mi. Nr. 113/15 (je mehrfach), Mi. Nr. 141/42, Mi. Nr. 156/59 (2), Mi. Nr. 173/76 usw., überwiegend gestempelt, teils **, nur wenige *, ME ca. 5.000,-

    140.00 EUR

    • Los 2802

    1949-1958, meist doppelt geführte Sammlung, also ** und gestempelt (ohne Posthorn), herrlich ausstellungsmäßig gesammelt auf selbst gestalteten Albenblättern im Lindner Ringbinder

    150.00 EUR

    • Los 2803

    1949-1958, umfangreiches gestempeltes Lager, beginnend mit Mi. Nr. 111/12 (18), Mi. Nr. 117/20 (3), Mi. Nr. 139/40 (6), Mi. Nr. 141/42 (5) u.v.m, Mi. ges. ca. 16.000,- (!) €

    480.00 EUR

    • Los 2804

    1949-1959, außergewöhnliche schöne gestempelte Sammlung, dabei die Anfangswerte oft zusätzlich auf Belegen bzw. teils mit PF, schon Bundestag auf Ersttagskarte u. zusätzlich nochmal auf Sonderbeleg zusammen mit Franz. Zone Frankatur u. 100 Jahre Briefmarken, sodann 100 Jahre Briefmarken auf illustr. R-Beleg, 20 Pfg Bundestag mit PFV auf Brief, 100 Jahre Briefmarken nochmals auf R-Beleg hier mit Mi. Nr. 113 PFIV, 20 Pfg 100 Jahre Briefmarken mit PFII als EF vom Oberrand, Stephan im Paar dabei 1x mit dem seltenen PFIX, Marienkirche auf zwei Sonderkarten u.Luftpostbrief, Wuppertal auf Sonderkarte zusätzlich Posthorn im gestempelten waagerechten Paarsatz (ME 2.865,-) etc., alles im Lindner T-Falzlos Binder

    705.00 EUR

    • Los 2805

    1949-1959, doppelt geführte Sammlung, die ** Serie Posthorn hier fehlt 70 Pfg und 80 Pfg, sodann komplett mit allen wichtigen Ausgaben, 50 Pfg Heuss 2x ** vorhanden, sauber im Safe Dual Falzlos Vordruckbinder

    250.00 EUR

    • Los 2806

    1949-1959, sauberes Lager, meist alles zweifach gestempelt vorhanden, parallel dazu ** (diese am Anfang lückenhaft), Heuss lumogen zweimal ** vorhanden, alles sauber angelegt

    200.00 EUR

    • Los 2807

    1949-1965, herrliche FDC-Sammlung mit gesuchten Anfangs-FDC wie Bundestag, 100 Jahre Briefmarken, Stephan Mi. Nr. 116 (ME 1.400,-), Helfer der Menschheit 1949 (ME 1.700,-), Bachsiegel je auf illustr. Einzel-FDC (ME min. 600,-), 30 Pfg Posthorn, Marienkirche mit einwandfreien FFA Schlegel BPP (ME 1.800,-), Wuppertal, Helfer der Menschheit 1951 (ME 1.400,-), Röntgen (ME 500,-), Mona Lisa, Helfer der Menschheit 1952 (ME 320,-), IFRABA, Helfer der Menschheit 1953, Heuss lumogen sowie auch die nachfolgenden Sätze Helfer der Menschheit, alles im Ringordner

    2000.00 EUR

    • Los 2808

    1949-1965, komplett gestempelte Sammlung und meist noch zusätzlich ** gesammelt, auch schon die ersten Ausgaben doppelt geführt wie 100 Jahre Briefmarken, Stephan, Helfer der Menschheit Sätze, anfangs einige wenige Lücken bei den ** Ausgaben (ohne Posthorn), im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder

    220.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.05.2022 - 13:01 Uhr MET