Auktionstermin: 25. April 2019
  • Bundesrepublik Deutschland Sammlungen

    • Los 1077

    ** Grundstocksammlung im Auswahlheft, beginnend schon mit Bizone Mi. Nr. 41IK, 40IK, 62IK, 66-68I, 52II geprüft, 63II geprüft, 65II geprüft, 115, 120, Bund mit kl. Werten Posthorn, Heuss mit lumogen, komplette Helfer der Menschheit Sätze etc., Restauszeichnungswert: 350,- € (Ehemaliger Ausruf: 50 EUR)

    15.00 EUR

    • Los 1078

    ** Sammlung der frühen Ausgaben, dabei schon Bizone mit Brandenbuger Tor, Radrennen komplett, Mi. Nr. 145/46, Marienkirche komplett, Luther, Otto Motor, Germanisches Museum etc., Restauszeichnungswert: 378,- € (Ehemaliger Ausruf: 40 EUR)

    18.00 EUR

    • Los 1079

    ** Sammlung der frühen Ausgaben, schon beginnend mit Bizone mit Mi. Nr. 101-10 komplett, Posthorn hier Mi. Nr. 126 geprüft Schlegel BPP, 128 geprüft Schlegel BPP, Otto Motor geprüft Schlegel BPP, Luther, Germanisches Museum, Helgoland, Schurz, Reis, Liebig, Helfer der Menschheit etc., Restauszeichnungswert: 358,- € (Ehemaliger Ausruf: 50 EUR)

    35.00 EUR

    • Los 1080

    ** Sammlung der Zsdr.-Kombinationen im Auswahlheft, ab Olympia bis Swk, sauber geführt, Restauszeichnungswert: 135,- € (Ehemaliger Ausruf: 20 EUR)

    6.00 EUR

    • Los 1081

    ** Sammlung im Auswahlheft, beginnend mit Bizone Arbeiterserie Netzaufdruck, dabei auch einige Ziffernwerte, sodann Bund Jugend 1952 komplett, Schurz, Reis, 6 Pfg Heuss im Unterrandpaar mit kompletter HAN (ME 90,-), 180z geprüft, 259y im Paar, Helfer der Menschheit Sätze etc., Restauszeichnungswert: 270,- € (Ehemaliger Ausruf: 40 EUR)

    20.00 EUR

    • Los 1082

    ** Sammlung schon ab Bizone mit Mi. Nr. 36-51II, 37IK, div. Ziffernwerte, Kölner Dom komplett, Brandenburger Tor komplett, Exportmesse, Goethe komplett, sodann Bund mit Helfer der Menschheit Sätzen etc., Restauszeichnungswert: 247,- € (Ehemaliger Ausruf: 35 EUR)

    12.00 EUR

    • Los 1083

    ** Sammlung schon beginnend mit Kontrollrat hier mit fargeprüften Werten wie Mi. Nr. 933d, 936b, 937c/d, 934ba, 966b, sodann Bizone Mi. Nr. 101-10 komplett, Bund ab Mi. Nr. 111, 113-15, 116, 117-20 komplett, Reis, Dunant, Liebig, Germanisches Museum, komplette Helfer der Menschheit Sätze etc., Restauszeichnungswert: 525.- € (Ehemaliger Ausruf: 75 EUR)

    65.00 EUR

    • Los 1084

    ** Sammlung von Zsdr.-Kombinationen, dabei W4 bis W7, WZ6, W17X, W18X, W15aX, W15bX, W16aX, W16BX, S50/51X, W17yII W15byI, WZ15aIVyII, WZ16aIVyII, WZ16byI, S50yII etc., im unberührtem Auswahlheft, Auszeichnungswert: 319,- € (Ehemaliger Ausruf: 60 EUR)

    250.00 EUR

    • Los 1085

    ** Sammlung von Zsdr. im Auswahlheft, dabei W13, WZ11/12, S44, W17YI, W18YI, W16aIIYI, W17YII, W18YII, W22YII, WZ16bYII, WZ15aI X, WZ15bX, WZ16aI X, WZ16bX, S52X, mit den Olympia Zsdr.-Kombinationen etc., Restauszeichnungswert: 280,- € (Ehemaliger Ausruf: 50 EUR)

    18.00 EUR

    • Los 1086

    102 Bildpostkarten zu je 80 Pfg Auflage 1993, original verpackt, mit Rechnung der Versandstelle (Ehemaliger Ausruf: 30 EUR)

    10.00 EUR

    • Los 1087

    1945-2001, meist doppelt geführte Sammlung, anfangs manches nur einfach vorhanden, beginnend mit Bizone AM-Post Arbeiter Band- und Netzaufdrucke, Bauten weite und enge Zähnung, Franz. Zone mit allen Rotkreuz-Blockausgaben, etwas Neusaar, sodann Bund Posthorn mit sauberen Falz, überwiegend alles doppelt komplett, also gestempelt und **, alles sauber in 3 Schaubek Vordruckbindern (Ehemaliger Ausruf: 350 EUR)

    250.00 EUR

    • Los 1088

    1949-1965, komplett gestempelte Sammlung einschl. Heuss lumogen und liegend Wz, sowie ein paar PF, alles im Lindner Falzlos Vordruckbinder (Ehemaliger Ausruf: 150 EUR)

    100.00 EUR

    • Los 1089

    1949-1967, komplette Sammlung, anfangs überwiegend gestempelt, dann überwiegend **, einschl. Heuss liegend Wz und Heuss lumogen, im Safe Falzlos Vordruckbinder mit Schuber (Ehemaliger Ausruf: 130 EUR)

    180.00 EUR

    • Los 1090

    1949-1973, komplett gestempelte Sammlung einschl. Heuss lumogen, liegend Wz, sowie div. Extras, im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder (Ehemaliger Ausruf: 140 EUR)

    180.00 EUR

    • Los 1091

    1949-1974, komplett gestempelte Sammlung, Heuss lumogen und Wz nur ** vorhanden, im kompletten Falzlos Vordruckbinder (Ehemaliger Ausruf: 130 EUR)

    45.00 EUR

    • Los 1092

    1949-1986, in den Hauptnummern komplette Sammlung einschl. Heuss liegend Wz, Helfer der Menschheit 1949 Höchstwert in MiF mit Bizone 4 Pfg Bauten auf echt gelaufener Nachnahmekarte, ab ca. 1974 nur noch Versandstellenstempel "Frankfurt am Main", in 2 Lindner Falzlos Vordruckbinder (Ehemaliger Ausruf: 140 EUR)

    51.00 EUR

    • Los 1093

    1949-1989, in den Hauptnummern so gut wie komplett gestempelte Sammlung mit allen Helfer der Menschheit Sätzen, Wuppertal komplett, Bachsiegel komplett, Helfer der Menschheit komplett, Bundestag komplett, einige Ausgaben doppelt vorhanden, ohne die Blöcke, im gr. Album (Ehemaliger Ausruf: 100 EUR)

    65.00 EUR

    • Los 1094

    1949-1989, komplett gestempelte Sammlung einschl. Heuss liegend Wz und lumogen im Schaubek Falzlos Vordruckbinder (Ehemaliger Ausruf: 180 EUR)

    63.00 EUR

    • Los 1095

    1949-1989, komplett gestempelte Sammlung, dabei sehr viele saubere Rundstempel wie z.B. 100 Jahre Briefmarken mit zentr. ESST "München" in rot, Marienkirche mit SST "Lübeck", einschl. Heuss lumogen und liegend Wz, alles sauber im Schaubek Vordruckbinder (Ehemaliger Ausruf: 180 EUR)

    155.00 EUR

    • Los 1096

    1949-1998, in den Hauptnummern komplette Sammlung, schon beginnend mit Bizone Ausgaben, manche frühen Ausgaben doppelt vorhanden, alles sauber unter Hawid im dicken Schwaneberger Binder (Ehemaliger Ausruf: 140 EUR)

    80.00 EUR

    • Los 1097

    1952-1982, meist einwandfrei ** Händlerlager mit nur sauber ausgesuchter Qualität, fast jede Marke einzeln unter Hawid im 60-S. Lagerbuch (Ehemaliger Ausruf: 40 EUR)

    20.00 EUR

    • Los 1098

    1952-1990, umfangreiches gestempeltes Lager der Zuschlagsmarken Jugend, Wofa, Helfer der Menschheit etc., meist die Satzausgaben vielfach komplett (Ehemaliger Ausruf: 30 EUR)

    40.00 EUR

    • Los 1099

    1954-1979, gestempelte Sammlung, schon Helfer der Menschheit 1954 komplett, sodann ab 1960 absolut komplett, alles auf Lindner T-Falzlos Vordrucken im Klemmbinder (Ehemaliger Ausruf: 30 EUR)

    15.00 EUR

  • Bundesrepublik Deutschland Briefe Posten

    • Los 1100

    1956-1962, saubere FDC-Sammlung, dabei Bed. Deutsche, ca. 160 Stk. in 2 Briefalben (Ehemaliger Ausruf: 30 EUR)

    30.00 EUR

    • Los 1101

    1956-1974, praktisch so gut wie komplett ** Sammlung einschl. Eckrändern, sauber unter Hawid im Klemmbinder aufgezogen (Ehemaliger Ausruf: 40 EUR)

    13.00 EUR

Aktuelle Zeit: 21.05.2019 - 14:45 Uhr MET