Auktionstermin: 18. - 19. Juli 2022
  • Bizone

    • Los 4175
    • 4BrI

    6 Pfg amerikanischer Druck, gestempeltes senkr. Paar mit fehlerhaften Bogenoberrand (Br I), "P.OSTAGE" (Feld 3), selten! (Ehemaliger Ausruf: 80.00 EUR)

    • Los 4176
    • 32aAzUl

    50 Pfg AM-Post deutscher Druck, li. ungezähnt, postfrisch  (Ehemaliger Ausruf: 140.00 EUR)

    • Los 4177
    • 34 u.a

    80 Pfg  AM Deutscher Druck auf nicht portogerechten R-Brief, geprüft Schlegel BPP (Ehemaliger Ausruf: 80.00 EUR)

    • Los 4178
    • 35PFI u.a

    1 Mark AM-Post dunkelgraugrün vom Unterrand mit Randinschrift, mit dem seltenen PF I "erstes R von li. Reichsmark beschädigt" (Peichsmark), mit Zusatzfrankatur 8 Pfg auf portogerechtem R-Brief entwertet mit K2 "Schwarzenbek 22.3.46" nach Hamburg, mit prov. R-Zettel "Feldpost 1933" mit violetten Handstempel "Schwarzenbek", portogerecht in der 2.Gewichtsstufe, einwandfreier FFB Schlegel BPP (Ehemaliger Ausruf: 400.00 EUR)

    • Los 4179
    • 39IDZ

    10 Pfg Arbeiter Bandaufdruck li. Seitenrandstück mit DZ "8" postfrisch (Ehemaliger Ausruf: 25.00 EUR)

    • Los 4180
    • 39IIDZ

    10 Pfg Arbeiter Netzaufdruck senkr. Paar aus der li. oberen Bogenecke mit DZ "8" postfrisch  (Ehemaliger Ausruf: 30.00 EUR)

    • Los 4181
    • 40IKPFI

    12 Pfg Bandaufdruck im waagerechten Paar vom re. Seitenrand mit Kehraufdruck, die li. Marke weist den PF "Punkt über Posthorn" auf, einwandfreier FFB Schlegel BPP (Ehemaliger Ausruf: 50.00 EUR)

    • Los 4182
    • 49Ia

    60 Pfg Arbeiterserie Bandaufdruck einwandfrei postfrisch, geprüft Schlegel BPP (Ehemaliger Ausruf: 20.00 EUR)

    • Los 4183
    • 53Iy

    8 Pfg Ziffer Bandaufdruck auf dünnem Papier, einwandfrei postfrisch, FFA Schlegel BPP (Ehemaliger Ausruf: 200.00 EUR)

    • Los 4184
    • 87Ues

    25 Pfg Bauten I, re. ungezähnt, gestempelt (Ehemaliger Ausruf: 40.00 EUR)

    • Los 4185
    • 87WIIIU u.a

    25 Pfg orangerot in Type III, ungezähnt (aus dem Makulaturbestand) mit 5 Pfg, 15 Pfg und 25 Pfg portogerecht auf R-Brief, abgestempelt mit K2 "Karlsruhe - Durlach c 2.12.50" in die Schweiz, rs mit AKS, eine seltene portogerechte Verwendung der ungezähnten Marke auf Brief, geprüft Dr. Wittmann sowie FFA BPSB (Ehemaliger Ausruf: 300.00 EUR)

    • Los 4186
    • 92eg

    50 Pfg Bauten enge Zähnung postfrisch (Ehemaliger Ausruf: 30.00 EUR)

    • Los 4187
    • 92eg

    • Los 4188
    • 94eg

    80 Pfg Bauten enge Zähnung postfrisch  (Ehemaliger Ausruf: 20.00 EUR)

    • Los 4189
    • Bl.1a

    Hannover Messe Block mit Messe SST, verschnitten  (Ehemaliger Ausruf: 70.00 EUR)

Aktuelle Zeit: 01.07.2022 - 15:09 Uhr MET