Auktionstermin: 18. - 21. Juli 2022
  • Bizone Sammlungen

    • Los 1204

    Ausstellungssammlung von nur Band- und Netzaufdrucken mit einer Vielzahl an Besonderheiten, farbgeprüften Werten, es wurde nur ** gesammelt, dabei Mi. Nr. 36Id, Mi. Nr. 37Id, Mi. Nr. 38Iaa FFB ArGe, Mi. Nr. 38Ic, Mi. Nr. 39Ic, Mi. Nr. 42IIc geprüft ArGe, Mi. Nr. 43Ib geprüft ArGe, Mi. Nr. 43Ic FFB ArGe, Mi. Nr. 49Ia geprüft Schlegel BPP, Mi. Nr. 41Id geprüft ArGe, sodann eine Vielzahl an besseren Abarten wie Mi. Nr. 36IDDI, Mi. Nr. 36IDDF, Mi. Nr. 36IFS geprüft Schlegel BPP, dabei Mi. Nr. 37IaD, Mi. Nr. 38Ic re. untere Bogenecke Walze dgz geprüft ArGe, Mi. Nr. 38IaDDF, Mi. Nr. 38IaIS, Mi. Nr. 40INKa+b, Mi. Nr. 40IBI, Mi. Nr. 40IDKI, Mi. Nr. 40IF, Mi. Nr. 43IFS, Mi. Nr. 44ID im Paar, Mi. Nr. 44IDDI, Mi. Nr. 44INKb, Mi. Nr. 44IF, Mi. Nr. 49Ia PORdgz geprüft Schlegel BPP, Mi. Nr. 49IaK geprüft Schlegel, Mi. Nr. 49IaPORndgz, Mi. Nr. 37IId, Mi. Nr. 38IIc, Mi. Nr. 39IIc, Mi. Nr. 39IId geprüft Schlegel BPP, Mi. Nr. 41IIaa FFB ArGe, Mi. Nr. 43IId geprüft ArGe, Mi. Nr. 51IId, Mi. Nr. 39IIaDDI, Mi. Nr. 42IIaWOR, Mi. Nr. 43IIDDI, Mi. Nr. 45IIDDI, Mi. Nr. 48IIDDI, Mi. Nr. A49IIDDI, Mi. Nr. 50IIDDI, Mi. Nr. 50IIF, Mi. Nr. 51IIDDI, Mi. Nr. 53Ib geprüft Schlegel, Mi. Nr. 56I geprüft, Mi. Nr. 59Ib, Mi. Nr. 56II geprüft, Mi. Nr. 67IIba FFB ArGe, Mi. Nr. 68IIc FFB ArGe, herrliche aufgezogene Ausstellungssammlung! Kat.-Wert üb. 13.500,- (Ehemaliger Ausruf: 1500.00 EUR)

    • Los 1205

    Bauten, Spezialsammlung von vor allem der Wert zu 20 Pfg in gewaltigen Ausmaßen, sehr viele Zähnungsvarianten, auch einseitig ungezähnte Werte in verschiedenen Richtungen, auch auf Brief, verschiedenste Doppelzähnungen, stark verschobene Zähnungen, Diamantzähnungen, dabei auch in Type "ZB" FA Salomon BPP, bis hin zu 1/2 ** Bogenteilen, auch ** komplette 10-er Streifen aus Eckrändern von anderen Wertstufen, eine Vielzahl an Zähnungstypenpaare bzw. Einheiten in Viererblöcken, in 3-er Streifen, viele tausdende Werte, zusätzlich noch Extraband mit Belegen, alles in 7 gr. Bänden, in dieser Menge und Fülle wohl einmaliges Angebot! (Ehemaliger Ausruf: 1500.00 EUR)

  • Bizone

    • Los 4175
    • 4BrI

    6 Pfg amerikanischer Druck, gestempeltes senkr. Paar mit fehlerhaften Bogenoberrand (Br I), "P.OSTAGE" (Feld 3), selten! (Ehemaliger Ausruf: 80.00 EUR)

    • Los 4176
    • 32aAzUl

    50 Pfg AM-Post deutscher Druck, li. ungezähnt, postfrisch  (Ehemaliger Ausruf: 140.00 EUR)

    • Los 4177
    • 34 u.a

    80 Pfg  AM Deutscher Druck auf nicht portogerechten R-Brief, geprüft Schlegel BPP (Ehemaliger Ausruf: 80.00 EUR)

    • Los 4178
    • 35PFI u.a

    1 Mark AM-Post dunkelgraugrün vom Unterrand mit Randinschrift, mit dem seltenen PF I "erstes R von li. Reichsmark beschädigt" (Peichsmark), mit Zusatzfrankatur 8 Pfg auf portogerechtem R-Brief entwertet mit K2 "Schwarzenbek 22.3.46" nach Hamburg, mit prov. R-Zettel "Feldpost 1933" mit violetten Handstempel "Schwarzenbek", portogerecht in der 2.Gewichtsstufe, einwandfreier FFB Schlegel BPP (Ehemaliger Ausruf: 400.00 EUR)

    • Los 4179
    • 39IDZ

    10 Pfg Arbeiter Bandaufdruck li. Seitenrandstück mit DZ "8" postfrisch (Ehemaliger Ausruf: 25.00 EUR)

    • Los 4180
    • 39IIDZ

    10 Pfg Arbeiter Netzaufdruck senkr. Paar aus der li. oberen Bogenecke mit DZ "8" postfrisch  (Ehemaliger Ausruf: 30.00 EUR)

    • Los 4181
    • 40IKPFI

    12 Pfg Bandaufdruck im waagerechten Paar vom re. Seitenrand mit Kehraufdruck, die li. Marke weist den PF "Punkt über Posthorn" auf, einwandfreier FFB Schlegel BPP (Ehemaliger Ausruf: 50.00 EUR)

    • Los 4182
    • 49Ia

    60 Pfg Arbeiterserie Bandaufdruck einwandfrei postfrisch, geprüft Schlegel BPP (Ehemaliger Ausruf: 20.00 EUR)

    • Los 4183
    • 53Iy

    8 Pfg Ziffer Bandaufdruck auf dünnem Papier, einwandfrei postfrisch, FFA Schlegel BPP (Ehemaliger Ausruf: 200.00 EUR)

    • Los 4184
    • 87Ues

    25 Pfg Bauten I, re. ungezähnt, gestempelt (Ehemaliger Ausruf: 40.00 EUR)

    • Los 4185
    • 87WIIIU u.a

    25 Pfg orangerot in Type III, ungezähnt (aus dem Makulaturbestand) mit 5 Pfg, 15 Pfg und 25 Pfg portogerecht auf R-Brief, abgestempelt mit K2 "Karlsruhe - Durlach c 2.12.50" in die Schweiz, rs mit AKS, eine seltene portogerechte Verwendung der ungezähnten Marke auf Brief, geprüft Dr. Wittmann sowie FFA BPSB (Ehemaliger Ausruf: 300.00 EUR)

    • Los 4186
    • 92eg

    50 Pfg Bauten enge Zähnung postfrisch (Ehemaliger Ausruf: 30.00 EUR)

    • Los 4187
    • 92eg

    • Los 4188
    • 94eg

    80 Pfg Bauten enge Zähnung postfrisch  (Ehemaliger Ausruf: 20.00 EUR)

    • Los 4189
    • Bl.1a

    Hannover Messe Block mit Messe SST, verschnitten  (Ehemaliger Ausruf: 70.00 EUR)

Aktuelle Zeit: 03.07.2022 - 11:17 Uhr MET