Auktionstermin: 7. April 2022
  • Bizone Sammlungen

    • Los 2283

    Amerikan. u. Brit. Zone, interessante GA-Partie, P902/P905, immer wieder mit Besonderheiten wie z.B. P903 1x mit rotem schrägen Aufdruck "German" u. 1x mit schwarzem Aufdruck "German", P903 PFVI, sowie weitere PF gelaufen/ungelaufen (überwiegend  ungelaufen),  insges. ca. 500 GA

    500.00 EUR

    • Los 2284

    Arbeiterserie Netzaufdrucke, umfangreiche Partie mit Einheiten, sehr viele 10-er Blöcke, 12-er Blöcke, wir sahen bessere Druckerzeichen wie z.B. Mi. Nr. 44IIDZ (ME 300,-), Mi. Nr. 39IIDZ (ME 100,-), sicherlich auch Fundgrube für Plattenfehler und Farben, interessant!

    250.00 EUR

    • Los 2285

    Ausstellungssammlung von nur Band- und Netzaufdrucken mit einer Vielzahl an Besonderheiten, farbgeprüften Werten, es wurde nur ** gesammelt, dabei Mi. Nr. 36Id, Mi. Nr. 37Id, Mi. Nr. 38Iaa FFB ArGe, Mi. Nr. 38Ic, Mi. Nr. 39Ic, Mi. Nr. 42IIc geprüft ArGe, Mi. Nr. 43Ib geprüft ArGe, Mi. Nr. 43Ic FFB ArGe, Mi. Nr. 49Ia geprüft Schlegel BPP, Mi. Nr. 41Id geprüft ArGe, sodann eine Vielzahl an besseren Abarten wie Mi. Nr. 36IDDI, Mi. Nr. 36IDDF, Mi. Nr. 36IFS geprüft Schlegel BPP, dabei Mi. Nr. 37IaD, Mi. Nr. 38Ic re. untere Bogenecke Walze dgz geprüft ArGe, Mi. Nr. 38IaDDF, Mi. Nr. 38IaIS, Mi. Nr. 40INKa+b, Mi. Nr. 40IBI, Mi. Nr. 40IDKI, Mi. Nr. 40IF, Mi. Nr. 43IFS, Mi. Nr. 44ID im Paar, Mi. Nr. 44IDDI, Mi. Nr. 44INKb, Mi. Nr. 44IF, Mi. Nr. 49Ia PORdgz geprüft Schlegel BPP, Mi. Nr. 49IaK geprüft Schlegel, Mi. Nr. 49IaPORndgz, Mi. Nr. 37IId, Mi. Nr. 38IIc, Mi. Nr. 39IIc, Mi. Nr. 39IId geprüft Schlegel BPP, Mi. Nr. 41IIaa FFB ArGe, Mi. Nr. 43IId geprüft ArGe, Mi. Nr. 51IId, Mi. Nr. 39IIaDDI, Mi. Nr. 42IIaWOR, Mi. Nr. 43IIDDI, Mi. Nr. 45IIDDI, Mi. Nr. 48IIDDI, Mi. Nr. A49IIDDI, Mi. Nr. 50IIDDI, Mi. Nr. 50IIF, Mi. Nr. 51IIDDI, Mi. Nr. 53Ib geprüft Schlegel, Mi. Nr. 56I geprüft, Mi. Nr. 59Ib, Mi. Nr. 56II geprüft, Mi. Nr. 67IIba FFB ArGe, Mi. Nr. 68IIc FFB ArGe, herrliche aufgezogene Ausstellungssammlung! Kat.-Wert üb. 13.500,-

    1500.00 EUR

    • Los 2286

    Bauten, Spezialsammlung von vor allem der Wert zu 20 Pfg in gewaltigen Ausmaßen, sehr viele Zähnungsvarianten, auch einseitig ungezähnte Werte in verschiedenen Richtungen, auch auf Brief, verschiedenste Doppelzähnungen, stark verschobene Zähnungen, Diamantzähnungen, dabei auch in Type "ZB" FA Salomon BPP, bis hin zu 1/2 ** Bogenteilen, auch ** komplette 10-er Streifen aus Eckrändern von anderen Wertstufen, eine Vielzahl an Zähnungstypenpaare bzw. Einheiten in Viererblöcken, in 3-er Streifen, viele tausdende Werte, zusätzlich noch Extraband mit Belegen, alles in 7 gr. Bänden, in dieser Menge und Fülle wohl einmaliges Angebot!

    1500.00 EUR

    • Los 2287

    Bl. 1 mit Gummi o. Falz und Messe-SST vom Ersttag, dazu Mi. Nr. 108/10 auf herrl. Briefstück

    40.00 EUR

    • Los 2288

    Nette Sammlung, dabei AM-Post komplett, Arbeiterserie Band- u. Netzaufdruck doppelt geführt,, also gestempelt u. **, dabei div. Werte einwandfrei geprüft Schlegel BPP, Ziffernserie Band- und Netzaufdrucke mit gestempelten geprüften Werten, einige Zensurbelege, Hannover Messe Block ** geprüft Schlegel BPP sowie auf illustr. Sonderbeleg mit Attest Schlegel BPP, Kontrollrat mit doppelt geführter Sammlung, dabei auch PF, farbgeprüfte Werte, Zsdr.-Kombinationen etc., alles im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder

    150.00 EUR

    • Los 2289

    Umfangreiches Händlerlager, Erstband mit nur Ausgaben der AM-Post, meist alles vielfach vorhanden, sodann Zweitband mit nur Band- u. Netzaufdrucken auf Arbeiter- u. Ziffernserie, Drittband mit Bautenserie bis hin zu den Sondermarken, dabei auch Hannover Messe Block, enorm viel Material in 3 gr. Lagerbüchern

    650.00 EUR

  • Bizone Flugpost-Zulassungsmarke Sammlungen

    • Los 2290

    Flugpost-Zulassungsmarke, interessantes Händlerlot, dabei 11x auf Belegen, alles aus der richtigen Zeit zwischen 1.Mai bis 19. Oktober 1948 abgestempelt gelaufen/ungelaufen, sowie zusätzlich noch das Luftpost-Zulassungsmarke MH FZI 10x komplett **

    500.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.05.2022 - 12:26 Uhr MET