• Bizone Sammlungen

    • Los 892

    AM-Post, außergewöhnliche fast komplette gestempelte Sammlung in allen Papiersorten, beginnend mit Mi. Nr. 1-9x teils doppelt vorhanden alle Werte geprüft, zusätzlich Mi. Nr. 6x PFVII geprüft, Mi. Nr. 8x PFII (sehr selten!) geprüft Hettler BPP, Mi. Nr. 4y zweimal gestempelt je geprüft Hettler BPP, sodann Papiersorte z alles doppelt bis 3-fach, alle Werte geprüft Hettler BPP, englischer Druck beginnend mit Zähnung A hier so gut wie alle geprüft Hettler BPP, auch Mi. Nr. 10Ay, Zähnung B wie Mi. Nr. 10By, Mi. Nr. 12By zweimal vorhanden je geprüft Hettler BPP, Mi. Nr. 15aBy, Mi. Nr. 14Az geprüft Hettler BPP, Mi. Nr. 13Az mit seltenen Stempel Reichspost (selten!) geprüft Hettler BPP, Mi. Nr. 15bB mit PFIII, die seltene Mi. Nr. 13Cz geprüft Hettler BPP (ME 600,-), Mi. Nr. 11Cy rechte obere Bogenecke geprüft Hettler BPP, Mi. Nr. 10Fy geprüft Hettler BPP, Mi. Nr. 12Fy, Mi. Nr. 14Fy mit PFIII zentr. gestempelt geprüft Hettler BPP, sowie weitere Zähnungen F, die Zähnung G alle geprüft Hettler BPP, Mi. Nr. 14Gy im senkr. Paar und als Einzelwert je geprüft, Mi. Nr. 15aGy, bGy zweimal je geprüft, die seltene Mi. Nr. 13Ey im senkr. Paar mit FFB Hettler BPP (ME 1.000,-), Mi. Nr. 17bC im senkr. Paar mit FFB Hettler BPP, Mi. Nr. 20 in Zähnung A mit PFII einwandfrei geprüft Schlegel BPP (ME 1.250,-), Mi. Nr. 29 PFIX, Mi. Nr. 30 PFIV, PFXI, PFXIV, PFXV alle gestempelt und geprüft Hettler BPP, Mi. Nr. 31C PFVII, PFII geprüft Hettler BPP, deutscher Druck beginnend mit Zähnung A, die Werte oft mehrfach gestempelt vorhanden geprüft Hettler BPP, dabei zusätzlich Mi. Nr. 17 PFXXIV, Mi. Nr. 17Aa PFIX geprüft Hettler BPP. Mi. Nr. 20Axa doppelt geprüft Schlegel BPP, Mi. Nr. 20A PFVIII geprüft Hettler BPP, Mi. Nr. 22A PFVI geprüft Hettler BPP, Mi. Nr. 22A PFIV, Mi. Nr. 23A PFIII geprüft Hettler BPP, Mi. Nr. 23 PFXXV geprüft Schlegel BPP, Mi. Nr. 28 PFI geprüft Schlegel BPP, Mi. Nr. 32aAz zweimal geprüft Hettler BPP, die seltene Mi Nr. 33aAz gestempelt mit FFB Schlegel BPP (ME 1.200,-), Mi. Nr. 34aA einwandfrei geprüft Schlegel BPP, sodann Zähnung B, oft auch die Werte doppelt bis 4-fach geprüft, auch Mi. Nr. 17bBz zweimal vorhanden, Mi. Nr. 26bBz zwei Einzelstücke und im senkr. Paar geprüft Hettler BPP, Mi. Nr. 27Bz viermal vorhanden geprüft Hettler BPP, Mi. Nr. 29bBz , die seltene Mi. Nr. 29bBzb geprüft Hettler BPP (selten!), Mi. Nr. 30bBz geprüft Hettler BPP, Mi. Nr. 33aBz dreimal geprüft vorhanden, zusätzlich Mi. Nr. 34A geprüft Schlegel BPP, Mi. Nr. 35B mit FFB Hettler BPP, deutscher Druck Zähnung C, dabei Mi. Nr. 17bC dreimal vorhanden geprüft Hettler BPP, die seltene Mi. Nr. 21C doppelt geprüft Schlegel BPP (ME 900,-), Mi. Nr. 23Cz geprüft Hettler BPP, Mi. Nr. 24Cz geprüft Hettler BPP, Mi. Nr. 26aCz als Einzelstück sowie mit PFXI geprüft Hettler BPP, Mi. Nr. 26bCz im senkr. 3-er Streifen geprüft Hettler BPP, Mi. Nr. 27Cz geprüft Hettler BPP, Mi. Nr. 28C, Mi. Nr. 29aCz geprüft Hettler BPP, bCz, Mi. Nr. 30cCz im waagerechten Paar und vier Einzelstücke alle geprüft Hettler BPP, Mi. Nr. 33bCz im Paar und drei Einzelstücke alle geprüft Hettler BPP, Mi. Nr. 34aCz geprüft Hettler BPP, Zähnung D dabei Mi. Nr. 17bDz doppelt geprüft Schlegel BPP (ME 750,-), Mi. Nr. 19Dz geprüft Hettler BPP, der seltenste Wert des deutschen Druckes 10 Pfg in Zähnung D mit ausführlichen FA Hettler BPP (ME 4.000,-), Mi. Nr. 26bDz geprüft Hettler BPP, Mi. Nr. 31Dz zweimal vorhanden je geprüft Hettler BPP, Mi. Nr. 34aDz geprüft Schlegel BPP, sodann noch div. Einheiten wie Mi. Nr. 17aDz im gestempelten 4-er Block geprüft Hettler BPP, Mi. Nr. 17aCz im gestempelten 4-er Block geprüft Hettler BPP, Mi. Nr. 17bB im gestempelten 4-er Streifen geprüft Hettler BPP, sodann nochmal Mi. Nr. 17bC zwei Einzelstücke je geprüft Hettler BPP (ME je 120,-), weitere bessere Einzelstücke geprüft Hettler BPP, Mi. Nr. 33aB im Paar geprüft Hettler BPP, Mi. Nr. 30cC im gestempelten Paar geprüft Hettler BPP, Mi. Nr. 32bB im gestempelten 3-er Block geprüft Hettler BPP, sowie noch viele weitere, herrliche geprüfte Qualitätssammlung! (Alter Ausrufpreis: 4000 EUR)

    • Los 893

    Band- und Netzaufdrucke, herrliche spezialisierte Sammlung, beginnend mit Arbeiterserie Netzaufdruck vielfach komplett, immer wieder mit Besonderheiten, dabei Mi. Nr. 42IIb geprüft ArGe, die seltene Mi. Nr. 42IIc FFB ArGe (ME 300,-), Mi. Nr. 39IIc geprüft ArGe, Mi. Nr. 48 mit Kehraufdruck Bogenecke einwandfrei geprüft Schlegel BPP, Mi. Nr. 50IIDD doppelt geprüft Schlegel BPP, sodann alle Werte in Paaren und als Einzelstücke alles vielfach, dadurch die Satzausgaben vielfach komplett, auch Oberränder und Bogenecken, sodann Bandaufdruck alles vielfach vorhanden, auch in Einheiten, dadurch die Satzausgabe vielfach komplett, sodann seltene Farbabarten wie Mi. Nr. 38Iaa geprüft ArGe, Mi. Nr. 43Id geprüft ArGe (ME 200,-), Mi. Nr. 46I als Berlin Vorläufer geprüft Schlegel BPP, Mi. Nr. 37IK aus der Bogenecke rechts unten, Mi. Nr. 40I Platte Oberrand dgz mit doppelten Bandaufdruck (ME ca. 1.000,-), sodann als gestempelter 4-er Blocksatz (selten!) mit einwandfreien FFA Schlegel BPP, Mi. Nr. 49Ia geprüft Schlegel BPP, Mi. Nr. 40IDDF gestempelt doppelt geprüft Schlegel BPP, sodann Ziffernserie Bandaufdruck Mi. Nr. 52-68I überkomplett gestempelt geprüft Schlegel BPP, dabei der Wert zu 8 Pfg mit Kehraufdruck, sodann zusätzlich Mi. Nr. 63IIW Unterrandstück gestempelt im Walzendruck (sehr selten!) mit einwandfreien FFA Schlegel BPP (im Michel nur mit -,- bewertet), Netzaufdruck (ohne 2 Pfg) ansonsten komplett gestempelt geprüft Schlegel BPP, dabei zusätzlich der Wert zu 8 Pfg Walze Oberrandstück gestempelt geprüft, Mi. Nr. 55K, zusätzlich Mi. Nr. 59 in besserer Farbe zentr. gestempelt geprüft Schlegel BPP (allein die Netzaufdrucke weit über 3.000,- ME), die unverausgabten Bandaufdruck überkomplett gestempelt geprüft Schlegel BPP (2 Werte geprüft Salomon BPP), der Wert zu 6 Pfg zweimal vorhanden, 1 Pfg zusätzlich mit Kehraufdruck, sowie 1 Pfg Platte Oberrand, zusätzlich 3 Pfg Walze Oberrand (ME ca. 3.000,-), Netzaufdrucke komplett gestempelt, 60 Pfg zusätzlich auf herrlichen Briefstück, alle Werte geprüft Schlegel BPP/Salomon BPP (ME 3.800,-), solch geprüfte und gestempelte Sammlungen werden sehr selten angeboten! (Alter Ausrufpreis: 4000 EUR)

    • Los 894

    Bauten, herrliche Spezialsammlung, beginnend mit ** Hauptsatz, Markwerte in Type I+II komplett, sodann enge Zähnung bis auf den Wert zu 40 Pfg alles Bogenecken links oben, sodann nette ** Spezialsammlung nach Wz, Spezialitäten von Zähnungen wie 40 Pfg rechte obere Bogenecke oben ungezähnt, Mi. Nr. 87 zwei geschnittene Oberränder und geschnittenes waagerechtes linkes Seitenrandpaar, 10 Pfg im ungezähnten Oberrandpaar, 40 Pfg ungezähntes Oberrandstück sowie ungezähntes linkes unteres Bogeneckenpaar, Mi. Nr. 92WU geprüft Wittmann, Mi. Nr. 93U im Paar aus der linken unteren Bogenecke, 90 Pfg Mi. Nr. 96U linke obere Bogenecke und waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke, Mi. Nr. 97YIIG mit Plattenfehler VII geprüft Novak BPP, Mi. Nr. 97eg Bogenecke links ungezähnt geprüft Stemmler BPP, Mi. Nr. 97baYIIUo vom Oberrand, 5 Mk ** Bogenecke senkr. ungezähnt (Mi. Nr. 100YIIUzW) geprüft Salomon BPP, 2 Mk rechte untere Bogenecke rechts ungezähnt (Mi. Nr. 98IIwgUes), sodann noch einige Besonderheiten der Sondermarken wie 50 Pfg Kölner Dom rechts ungezähnt mit FFA Schlegel BPP, 20 Pfg Brandenburger Tor im Eckrandpaar links unten senkr. ungezähnt, herrliche Spezialsammlung! Im wesentlichen alles einwandfrei ** Luxusstücke! (Alter Ausrufpreis: 1800 EUR)

    • Los 895

    Herrliche gestempelte Spezialsammlung von Kölner Dom bis Goethe (Mi. Nr. 69 bis Mi. Nr. 110) mit einer Vielzahl an Besonderheiten, dabei z.B. Kölner Dom komplett auf Vorersttagsbrief vom 14.8.48 echt gelaufener Nachnahmebrief, Mi. Nr. 101DD gestempelt, sodann Kölner Dom mehrfach vorhanden, sicherlich auch mit verschiedenen Wz und Zähnungen, Berlin Hilfe vielfach komplett gestempelt, sicherlich auch verschiedene Zähnungsbesonderheiten, sodann auf Belegen, Bauten vielfach komplett, dabei bessere Zähnungen, Paare, Eckränder, Oberränder, dabei Mi. Nr. 99yIbD gestempeltes Oberrandstück, Mi. Nr. 99II aus der Bogenecke, Mi. Nr. 100II im gestempelten Paar, Mi. Nr. 86 im senkr. 3-er Streifen rechts ungezähnt (Mi. Nr. 86Ues) (ME 450,-), Mi. Nr. 86 im waagerechten Unterrandpaar Mitte ungezähnt (sehr selten!), Mi. Nr. 100 PFIV, Mi. Nr. 99 PFVII, Mi. Nr. 93 oben ungezähnt Oberrandstück (Mi. Nr. 93IIIWB Ues) (ME 250,-), Mi. Nr. 82 linkes oberes waagerechtes Eckrandpaar unten ungezähnt (ME 400,-), Mi. Nr. 97 rechts ungezähnt auf Briefstück geprüft Novak BPP (Mi. Nr. 97Ues), Mi. Nr. 96 waagrecht ungezähntes Oberrandstück, Mi. Nr. 90 im senkr. 3-er Streifen der mittlere Wert oben ungezähnt, der obere Wert waagerecht ungezähnt, Mi. Nr. 97-99I je mit starker Verzähnung auf echt gelaufenen R-Brief, Mi. Nr. 96U im waagrechten Paar auf großzügigem Briefausschnitt mit Notopfer Berlin (selten!), Mi. Nr. 96 links ungezähnt auf Kartenausschnitt echt gelaufen, Mi. Nr. 97 eng gezähnt vom Unterrand mit Plattennummer "11", 4 Pfg Bauten enge Zähnung rechte obere Bogenecke rechts ungezähnt tadellos gestempelt, in gestempelter Erhaltung ist diese Teilzähnung außerordentlich selten und als Bogenecke wohl Unikat, Hannover Messe Block dreimal einzeln gestempelt mit deutlichen Farbunterschieden, sodann noch auf Sonderflugpostbelegen davon einmal mit ESST mit FFB Schlegel BPP etc., interessante Sammlung! (Alter Ausrufpreis: 1500 EUR)

    • Los 896

    Reichhaltige Sammlung, dabei AM-Post schon gestempelt und ungestempelt komplett, Arbeiterserie Band- und Netzaufdruck komplett gestempelt, die gute 60 Pfg Band gestempelt geprüft Schlegel BPP, teilweise noch ungestempelte Werte, dann Ziffern Band- und Netzaufdrucke auch mit Besseren, div. Werte geprüft, Bauten enge und weite Zähnung einschl. Markwerte in Type I+II, Hannover Messe Block mit Messe SST, im Anschluss noch Notopfer Berlin (Alter Ausrufpreis: 200 EUR)

  • Bizone

    • Los 2430
    • I/IX/I+IIK

    Unverausgabte Serie Band und Netz komplett mit kopfstehenden Aufdruck, postfrisch, mit FFA Schlegel BPP, sehr selten! (Alter Ausrufpreis: 600 EUR)

    • Los 2431
    • I/IX-IDD

    Unverausgabte Ziffernserie Bandaufdruck mit doppelten Aufdruck, einwandfrei postfrisch, mit einwandfreien FFA Schlegel BPP (Alter Ausrufpreis: 250 EUR)

    • Los 2432
    • VII/IIDK

    42 Pfg Ziffer unverausgabt mit doppelten Aufdruck, einmal normal und einmal kopfstehend, mit einwandfreien FFA Schlegel BPP (Alter Ausrufpreis: 400 EUR)

    • Los 2433
    • VII/IIKD

    42 Pfg Ziffer unverausgabt mit doppelten kopfstehenden Aufdruck Netz, einwandfrei postfrisches Luxusstück, mit einwandfreien FFA Schlegel BPP (Alter Ausrufpreis: 400 EUR)

    • Los 2434
    • 10ByPl

    3 Pfg englischer Druck vom Oberrand mit Plattennr. "6a" in Zähnung "By", einwandfrei postfrisch, mit einwandfreien FFA Schlegel BPP (Alter Ausrufpreis: 300 EUR)

    • Los 2435
    • 13Cz

    6 Pfg englischer Druck in der besseren Zähnung "Cz", einwandfrei postfrisch, dabei Farbfotobefundkopie Schlegel da aus Viererblocktrennung (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    • Los 2436
    • 23Cz

    12 Pfg Deutscher Druck in der seltenen Zähnung "C" achtmal postfrisch (Alter Ausrufpreis: 120 EUR)

    • Los 2437
    • 26PIIIA

    20 Pfg deutscher Druck, Probedruck vom linken Seitenrand, einwandfrei postfrisch, geprüft Schlegel BPP (Alter Ausrufpreis: 150 EUR)

    • Los 2438
    • 29PIIIA

    30 Pfg deutscher Druck, Probedruck, einwandfrei postfrisch, geprüft Schlegel BPP (Alter Ausrufpreis: 150 EUR)

    • Los 2439
    • 34bCz

    80 Pfg deutscher Druck schwarzblau in der seltenen Zähnung "Cz", einwandfrei postfrischer 4-er Block, einwandfreies FFA Hettler BPP (Alter Ausrufpreis: 150 EUR)

    • Los 2440
    • 36IIc

    2 Pfg Arbeiter Netzaufdruck in der seltenen Farbe schwarz im postfrischen 4-er Block mit einwandfreien FFB ArGe (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    • Los 2441
    • 36-51I,II

    Arbeiterserie Band- und Netzaufdruck komplett gestempelt, die gute 60 Pfg Bandaufdruck einwandfrei geprüft Schlegel BPP (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

    • Los 2442
    • 38Ib,c

    8 Pfg Arbeiter Bandaufdruck schwärzlichgraurot postfrisch, mit FFB ArGe und in der guten Farbe orangerot, geprüft ArGe (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    • Los 2443
    • 38Ic

    8 Pfg Arbeiter Bandaufdruck in der besseren Farbe orangerot, postfrisch, geprüft ArGe

    • Los 2444
    • 38IIaWOR

    8 Pfg Arbeiter Netzaufdruck orangerot, postfrisches Oberrandstück Walze, geprüft ArGe (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    • Los 2445
    • 41I/IIDD

    15 Pfg Arbeiter Band- und Netzaufdruck auf einer Marke, einwandfrei postfrisch, geprüft Schlegel BPP (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    • Los 2446
    • 42IIb

    16 Pfg Arbeiter Netzaufdruck schwarzblaugrün als EF auf Brief, geprüft ArGe (Alter Ausrufpreis: 20 EUR)

    • Los 2447
    • 44INKb

    24 Pfg Arbeiter Bandaufdruck im 4-er Block vom rechten Seitenrand mit kompletter Bogenrandnummer, zwei senkr. Paare mit Kehraufdruck in Type "b" postfrisch (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    • Los 2448
    • 44INKb

    24 Pfg Arbeiter Bandaufdruck im 4-er Block vom linken Seitenrand, zwei senkr. Paare mit Kehraufdruck in Type "b" postfrisch (Alter Ausrufpreis: 35 EUR)

    • Los 2449
    • 44INKb

    24 Pfg Arbeiter Bandaufdruck im 4-er Block, zwei senkr. Paare mit Kehraufdruck in Type "b" postfrisch (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

Aktuelle Zeit: 09.08.2020 - 10:12 Uhr MET