Auktionstermin: 15. November 2018
  • Bizone Sammlungen

    • Los 667

    1945-1949 saubere und in den Hauptnr. kpl. ungebr. Slg. aus Kabe-Nachlass mit alles Sonder-und Freimarken, dabei Band-und Netz MiNr. 36-51 zusätzl. mit kopfstehendem Aufdruck, MiNr. 52-68 I+II (tls. mit Altsignaturen), Bauten eng und weit gezähnt, Exportm (Ehemaliger Ausruf: 200.00 Euro)

    150.00 EUR

    • Los 668

    AM-Post, umfangreiche Spezialsammlung, es wurde nach Zähnungen gesammelt, auch mit einer Vielzahl an Plattenfehlern wie Mi. Nr. 10V gestempelt, Mi. Nr. 11III gestempelt, Mi. Nr. 13I gestempelt, Mi. Nr. 15V gestempelt, Mi. Nr. 15IV gestempelt, Mi. Nr. 15II gestempelt, sodann parallel dazu ** Plattenfehler, Mi. Nr. 1VII gestempelt, Mi. Nr. 3III, Mi. Nr. 8I, Mi. Nr. 8VIII, Mi. Nr. 8IX, Mi. Nr. 9VI, Mi. Nr. 9II, Mi. Nr. 9V, Mi. Nr. 6VII, sodann Deutscher Druck mit enorm vielen Plattenfehlern, hier nur ein kleiner Auszug aus den gestempelten Plattenfehlern. Mi. Nr. 17XXII, Mi. Nr. 17XX, Mi. Nr. 17XI, Mi. Nr. 20XXIII, Mi. Nr. 20V, Mi. Nr. 23XVIII, Mi. Nr. 23XXIV, Mi. Nr. 23XXV, Mi. Nr. 23I, Mi. Nr. 23IX, Mi. Nr., 23VI, Mi. Nr. 26I, Mi. Nr. 26XVIII, Mi. Nr. 24XXVI, Mi. Nr. 24VIII, Mi. Nr. 30II, Mi. Nr. 30V, sodann immer parallel nach den verschiedenen Zähnungen gesammelt, sodann hochfrankierte Zensurbelege, viele nach Südamerika gelaufen, im Anschluss Kontrollrat mit Sammlung der Sondermarken, hier auch Leipziger Messe Blockpaar mit ESST, sowie gute Plattenfehler wie Mi. Nr. 964VI, Mi. Nr. 964II, die Leipziger Messe Ausgaben auch nach Farben, VZd1 2x auf Sonderblatt, VZd2 gestempelt (ME 280,-), Mi. Nr. 970 in Farbe a+b, auch noch auf echt gelaufenen Belegen, herrliche Spezialsammlung im dicken 60-S. Album (Ehemaliger Ausruf: 800.00 Euro)

    840.00 EUR

    • Los 669

    AM-Post, umfangreicher Bestand von Bogen und Bogenteilen mit einer Vielzahl an kompletten Bögen, Plattennummern, Randbeschriftungen, überwiegend einwandfrei ** aber auch einige Bögen etwas haftend, diese jedoch unbewertet, sicherlich Fundgrube für Spezialisten, riesige Materialmenge!! (Ehemaliger Ausruf: 200.00 Euro)

    160.00 EUR

    • Los 670

    Amerikanischer Druck, 42 komplett gestempelte 100-er Bögen aus Mi. Nr. 2-9, mit einer Vielzahl an Plattenfehlern, Druckvermerken, Plattennummern etc., Kat.-Wert ca. 9.000,- ME (Ehemaliger Ausruf: 300.00 Euro)

    • Los 671
    • 1-9

    Amerikanischer Druck, AM-Post im komplett ** Bogensatz, teils etwas angetrennt aber mit allen Rändern, Plattennummern, Randbeschriftungen etc. (Ehemaliger Ausruf: 60.00 Euro)

    72.00 EUR

  • Bizone Briefe Posten

    • Los 672

    Umfangreiche Sammlung von Belegen mit EF, MeF, MiF, dabei eine Vielzahl an besseren Frankaturen, schon AM-Post wie Mi. Nr. 2 als reine MeF portogerecht, Mi. Nr. 4 als MeF portogerecht auf Zensurbrief, Mi. Nr. 3 als MeF, sowie auch die weiteren Wertstufen, Band- und Netzaufdrucke auch wiederum mit interessanten Frankaturstufen, auf Auslandsbelegen u.a. 12 Pfg. Netzaufdruck linker oberer Eckrand 4-er Block mit Druckerzeichen "1", Eckränder, Reco, Eilboten, MiF Ziffer und Arbeiter etc., ganzer Safe Ringordner voll (Ehemaliger Ausruf: 500.00 Euro)

    250.00 EUR

  • Bizone

    • Los 2184
    • 16 I

    1 Pf. Dt. Druck mit PF I "Punkt am Fuß der re. Wertziffer 1", rundgestpl. Luxus, tiefst gepr. Schlegel BPP (Ehemaliger Ausruf: 50.00 Euro)

    100.00 EUR

    • Los 2185
    • 18-28 PII

    4-25 Pf. Dt. Druck, Probedrucke auf Papier x, postfrisch Luxus, FA Schlegel BPP "echt&einwandfrei" (Ehemaliger Ausruf: 500.00 Euro)

    240.00 EUR

    • Los 2186
    • 25-29 P III A

    16,20,24 und 30 Pf. Probedrucke auf Papier y "Bremer Papier", postfr. Luxus, tiefst gepr. Schlegel BPP (Ehemaliger Ausruf: 400.00 Euro)

    250.00 EUR

    • Los 2187
    • 32

    50 Pfg. Bauten im senkrechten Paar als reine MeF auf Auslandsbrief in die Schweiz (Ehemaliger Ausruf: 80.00 Euro)

    50.00 EUR

    • Los 2188
    • 34 b Cz oN

    80 Pf. AM-Post schwarzblau, re.o.Ecke ohne Nummer, postfr. Pracht, Befund Schlegel BPP "echt, Seitenrand beschriftet, (waagr.) Rand (stark) angetrennt, Marke einwandfrei, normale Zähnung", seltene Bogenecke, für einwandfrei 1800€ KW!!! (Ehemaliger Ausruf: 100.00 Euro)

    75.00 EUR

    • Los 2189
    • 36-51 I NK

    1948 Arbeiter, Posthörnchenaufdr. Band, kpl. Satz (o. 49 I) mit kopfst. Aufdr., postfr. Luxus, tiefst gepr. Schlegel BPP (Ehemaliger Ausruf: 100.00 Euro)

    36.00 EUR

    • Los 2190
    • 38 I DDF

    8 Pf. Bandaufdr. normal u. diagonal, zentr. rundgestpl. Pracht, Bedarf, min. erh. gepr. Schlegel BPP (Ehemaliger Ausruf: 30.00 Euro)

    24.00 EUR

    • Los 2191
    • 53 I b (100er)

    8 Pf. zinnober, kpl. 100er-Bogen der seltensten Farbe (HAN 4083.46 2) m. neuestem FA Schlegel BPP "echt, Ränder teils etwas angerissen, ansonsten einwandfrei", dabei im FA noch die seltenen PF´s 53 I PF II (-.- schon in der billigen Farbe) u. I AF O I+II erwähnt! Top-Rarität (Ehemaliger Ausruf: 1000.00 Euro)

    520.00 EUR

    • Los 2192
    • 63IIPWOR

    30 Pfg. Netzaufdruck Oberrand 1x von der Walze und 1x von der Platte je einwandfrei geprüft Schlegel BPP (Ehemaliger Ausruf: 100.00 Euro)

    60.00 EUR

    • Los 2193
    • VI-IX/I DD

    20-80 Pf. Bandaufdruck, doppelter Aufdruck, postfr. Luxus, je tiefst gepr. Schlegel BPP (Ehemaliger Ausruf: 180.00 Euro)

    90.00 EUR

    • Los 2194
    • VII/II DD

    42 Pf. Netzaufdruck m. doppeltem Aufdruck, postfr. Luxus, tiefst gepr. A. Schlegel BPP (Ehemaliger Ausruf: 160.00 Euro)

    80.00 EUR

    • Los 2195
    • VII/II K

    42 Pf. Netzaufdruck, kopfstehender Aufdr., postfr. Luxus, tiefst gepr. Schlegel BPP und 2x sign. Dub (Ehemaliger Ausruf: 150.00 Euro)

    70.00 EUR

    • Los 2196
    • VII/II KD

    42 Pf. Netzaufdruck m. doppeltem kopfsteh. Aufdruck, postfr. Luxus, doppelt tiefst gepr. D. Schlegel BPP (Ehemaliger Ausruf: 300.00 Euro)

    150.00 EUR

    • Los 2197
    • A II/II DD

    2 M. Taube Netzaufdruck mit doppeltem Aufdruck, postfr. Luxus, mit FA Schlegel BPP „echt u. einwandfrei”, RR! (Ehemaliger Ausruf: 300.00 Euro)

    160.00 EUR

    • Los 2198
    • A IX/IIY

    1 RM Netzaufdruck, WZ Y, unten unruhige Zhg, postfr. Pracht, tief gepr. Schlegel BPP (Ehemaliger Ausruf: 600.00 Euro)

    210.00 EUR

    • Los 2199
    • 73-100 I wg

    1948 Bauten, weit gez., postfr. Pracht (Ehemaliger Ausruf: 75.00 Euro)

    25.00 EUR

    • Los 2200
    • 74 eg EF (2)

    4 Pf. Bauten eng gez., 2x auf Anschriftenprüfung, 1x unbeanstandet bearbeitet (eigentlich Porto 5 Pf.!), 1x mit 2 Pf. Nachporto belegt, markant!, Pracht (Ehemaliger Ausruf: 20.00 Euro)

    • Los 2201
    • 82 eg EF

    15 Pf. Bauten, portoger. EF a. Einlieferungsschein ( C 62 Din A 7) über 1 Paket v. HH n. Weimar, rundgestpl. Pracht (Ehemaliger Ausruf: 30.00 Euro)

    18.00 EUR

    • Los 2202
    • 85Ues

    20 Pfg. Bauten oben ungezähnt u.a. auf echt gelaufenen Berlin LF3 auf Erstflug von Bremen nach New York (Ehemaliger Ausruf: 100.00 Euro)

    150.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.12.2018 - 20:15 Uhr MET