• Schweiz Sammlungen

    • Los 163

    1851-1979 hochwertige gestpl. Slg. im "Sprechenden Behrens- Album", über weite Strecken kpl. mit schönem Klassikteil ab 2 Rayonwerten, Strubel Nr. 13-19 kpl. mit 2 Rp. und 1 Fr., Sitz. Helvetia 20-28, 29-35 kpl., Schweizer Kreuz 5-15 C., die guten Pro Juve Sätze ab 1915, Flugpost bis auf 152 augenscheinlich in den Hauptnr. kpl., Blocks mit Bl. 1-5 kpl. sowie u.a. 8-12 kpl., Pax bis auf 2 Fr. kpl., schöner Dienst-und Ämterteil, sowie selt. Portofreiheit Nr. 1 a. Pracht-Bfstck. (2000€+), wenige ungebr. Werte, saubere Qualität, siehe Internet-Fotos! Mi.n.A.d.E. >15.000€ (Alter Ausrufpreis: 1250 EUR)

    720.00 EUR

    • Los 164

    1882, umfangreiche Partie von Essays/Probedrucken der Stehenden Helvetia, insges. 686 Stk., in dieser Menge selten angeboten! (Alter Ausrufpreis: 1500 EUR)

    766.00 EUR

    • Los 165

    1900-1960 sehr umfangreiche, zu 99% komplette hochwertige Slg. meist rundgestpl. Luxus mit vielen Besonderheiten und geprüften bzw. attestierten Werten. Die Slg. beginnt mit der überkpl. UPU-Ausgabe (160€) 72III gepr. Liniger, 118I, 140y (110€), 141y (380€), 145 gepr. v.d.Weid, 194-96y (1000€), 245x gepr., Bl. 1 a. R-Bf. m. FA Liniger einwandfrei! (850€), Bl. 11 einwandfreies FA Renggli, PAX-Satz rundgestpl. Pracht (1000€), nur Bl. 5, 6 u. 7 postfrisch enthalten, mit einigen Belegen ausgeschmückt! Qualitätsobjekt! Siehe Internet-Fotos! (Alter Ausrufpreis: 900 EUR)

    711.00 EUR

    • Los 166

    1923-1959 nahezu kpl., zu 99% postfr. Luxus-Slg. im KaBe Falzlosalbum mit u.a. Mi. 194/7x (400€), 226/8 (1100€), 233/4z, 250/5, Bl. 1 (800€), 270/6, Bl. 5 (450€), 387/95, alle weiteren Blocks und vielen Spitzensätzen wie PAX etc., Qualitätsobjekt, Günstiger Komplettpreis! Siehe Internet-Fotos! (Alter Ausrufpreis: 800 EUR)

    460.00 EUR

  • Schweiz Briefe Posten

    • Los 167

    Ca. 200 Belege, dabei Einschreiben, Express, GA, Auslandspost, Zensur, Streifbänder, Frage- und Antwortteil zusammen gelaufen (Alter Ausrufpreis: 400 EUR)

    95.00 EUR

  • Schweiz Sammlungen

    • Los 168

    Hotelpostmarken, Hotel zum Schweizer Alpenclub dunkelultramarin (Mi. Nr. 5) 29mal **/*, interessant (Alter Ausrufpreis: 150 EUR)

    51.00 EUR

  • Schweiz Briefe Posten

    • Los 169

    Interessante Partie von Belegen, dabei frühe GU, gelaufene Streifbänder, Bahnpost, Feldpolst, Reco, Bundesfeier GA, frankiert gelaufene Paketanhänger, Zensuren, Nachporto, Eilboten, Privat-GA etc. etc. (Alter Ausrufpreis: 400 EUR)

    85.00 EUR

    • Los 170

    Internierten Post I.Wk und Feldpost II Wk. mit seltenen Stempeln, ca. 60 Belege, selten angeboten! (Alter Ausrufpreis: 300 EUR)

    35.00 EUR

  • Schweiz Sammlungen

    • Los 171

    Nette gestempelte Grundstocksammlung ab Anfang, dabei schon die frühen besseren Pro Juv. Sätze wie Mi. Nr. 128/29, Mi. Nr. 132-35, bessere Sätze der Flugpost, sodann die Pro Pat. Satzausgaben (ME ges. ca. 3.000,-) (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    70.00 EUR

    • Los 172

    Stehende Helvetia 1882, Zähnungssammlung von Mi. Nr. 59 bis Mi. Nr. 64, dabei Mi. Nr. 59XAc, Mi. Nr. 59XBb, Mi. Nr. 60XCa, Mi. nr. 61XAa, Mi. Nr. 61XB, Mi. Nr. 61YDa, Mi. Nr. 62XAa, Mi. Nr. 62YCb, Mi. Nr. 63YDa etc., sehr sauber gesammelt (ME 1.733,-) (Alter Ausrufpreis: 160 EUR)

    118.00 EUR

  • Schweiz Vorphilatelie

    • Los 1437

    LENZBURG, roter K2 9.FEVR.1843 sehr klar a. kl. Faltbf., dekorativ (Alter Ausrufpreis: 25 EUR)

    10.00 EUR

  • Schweiz

    • Los 1438
    • 9 II

    5 Rp. Rayon I, T.18 C1-LO, gepr. Renggli, vollrandig Luxus (Alter Ausrufpreis: 26 EUR)

    25.00 EUR

    • Los 1439
    • 15 EF

    15 Rp. Strubel a. kpl. Faltbf. v. Bern über Zürich n. Romanshorn (AKS), Pracht (Alter Ausrufpreis: 25 EUR)

    14.00 EUR

    • Los 1440
    • 15 SR

    15 Rp. Strubel v. li. Rand, vermeintlich bessere Type!?, Pracht (Alter Ausrufpreis: 25 EUR)

    14.00 EUR

    • Los 1441
    • 28c

    1 Fr. gold im gestempelten waagerechten Paar, jeder Wert einwandfrei geprüft Abt BPP (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    46.00 EUR

    • Los 1442
    • 34a

    40 C. Sitzende Helvetia sauber zentr. gestempelt (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

    25.00 EUR

    • Los 1443
    • 38 (25er) ER u.a.

    10 C. Sitz. Helvetia a. Faserpapier im 25er-Bogenteil li.o.Ecke, dazu weitere 25er-Bogenteile 5, 20, 25 u. 40 C., auch alles versch. Bogenecken, übl. Gummierung, meist postfr. Luxus (Alter Ausrufpreis: 85 EUR)

    26.00 EUR

    • Los 1444
    • 51Yc

    3 C. Kreuz über Wertschild im sauber rundgestempelten Kabinett-Viererblock (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

    • Los 1445
    • 58XBa,b

    20 C. in der seltenen Zähnung "B" in beiden Farben je sauber gestempelt (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

    24.00 EUR

    • Los 1446
    • 62 X B

    50 C Steh. Helvetia, seltene Zhg. 9 3/4 : 9 1/4, für diese Ausgabe gut gezähnt, rundgestpl. Pracht (Alter Ausrufpreis: 76 EUR)

    50.00 EUR

    • Los 1447
    • 63XB

    1 Fr. in der besseren Zähnung "B" sauber rundgestempelt (Alter Ausrufpreis: 20 EUR)

    20.00 EUR

    • Los 1448
    • 64XA

    3 Fr. Stehende Helvetia, zwei senkr. Kabinettpaare in verschiedenen Farbnuancen (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

    • Los 1449
    • 70Ca/c

    1 Fr. Stehende Helvetia, vier verschiedene Farbtöne, alle zentr. ideal gestempelt (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

    • Los 1450
    • 71 II PF VI

    5 C UPU m. seltenem PF "Stecherzeichen fehlt", zentr. rundgestpl. Pracht (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    12.00 EUR

    • Los 1451
    • 73II

    25 C. UPU Platte II, drei verschiedene Farbnuancen, Luxus (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

    46.00 EUR

Aktuelle Zeit: 16.12.2019 - 04:20 Uhr MET