• Deutsche Kolonien Neuguinea Britische Besetzung

    • Los 3284
    • 1I

    1 d. auf 3 Pfg braun, Abstand 6mm (Pos. 4), mit seltener Abart "1 für I" in G.R.I., ungebraucht, FFA BPSB, selten! (Sc. 1, SG 1a  1.400 Pfund) (Ehemaliger Ausruf: 400.00 EUR)

  • Deutsche Kolonien Ostafrika Brit. Besetzung

    • Los 3287
    • 3b

     7 1/2 H. karmin "G.R. Mafia", Aufdruck in schwärzlichviolett, postfrischer Viererblock, seltener früher Aufdruck! Nur 140 Werte bekannt! FFA BPSB (Ehemaliger Ausruf: 900.00 EUR)

  • Deutsche Kolonien Togo Britische Besetzung

    • Los 3307
    • 4II

    20 Pfg ultramarin, Abstand 2mm, postfrisches Paar, li. Marke mit Abart "ausgefülltes A in Anglo", FFA BPSB (Sc 51, SG H17) (Ehemaliger Ausruf: 200.00 EUR)

    • Los 3309
    • 7I

    40 Pfg Schiffszeichnung fast postfrisch mit kompletten Originalgummi, FFA BPSB (Sc 41, SG H7) (Ehemaliger Ausruf: 120.00 EUR)

    • Los 3308
    • 7I

    40 Pfg Schiffszeichnung postfrisch mit Abart "Aufdruck etwas nach li. verschoben", FFA BPSB (Ehemaliger Ausruf: 200.00 EUR)

    • Los 3310
    • 7I

    40 Pfg in Type I, Zeilenabstand 3mm, mit Abart "Togo mit weitem o" sowie auch in "Occupation" mit klarem K1 "Lome", seltene Abart, bereits geprüft Hoffmann-Giesecke und Booleman, sowie FFA BSPB (Ehemaliger Ausruf: 180.00 EUR)

    • Los 3288
    • 7a

    45 H. Schiffszeichnung mit schwarzem Handstempelaufdruck "G.R. Mafia", postfrisch, enorm selten, Auflage lediglich 10 Exemplare, FFA BPSB, im Michel extrem unterbewertet, Auktionsergebnisse aus England ergaben Zuschläge zu 10-fach Michel Kat.-Wert (Ehemaliger Ausruf: 1000.00 EUR)

    • Los 3285
    • 16dI

    3 d. Einschreibezettel "Käwieng" waagerechtes ungestempeltes Paar (Position 4+5), die li. Marke mit Abart ohne Punkt nach "d", als Einheit besonders selten! (gemäß Gibbs sind von der Abart nur 5 ungebrauchte Exemplare bekannt), bereits geprüft Hoffmann-Giesecke und Bühler jeweils mit Signatur bei Abart doppelt geprüft sowie FA Bühler und FFA BPSP (Ehemaliger Ausruf: 1000.00 EUR)

    • Los 3286
    • 16dIIDD

    3 d. Käwieng, senkr. ungebrauchtes Paar, leichter Doppeldruck der schwarzen R-Zettel Inschrift sowohl im li. und im re. Markenteil bisher unbekannt, seltene Abart, geprüft Bothe BPP sowie FFA BPSB (Ehemaliger Ausruf: 1000.00 EUR)

  • Aden Kathiri State in Hadhramaut

    • Los 2025
    • 65-67

    1966, Ausgabe Churchill im 3-er Streifen vom Eckrand, im 16-er Block vom Eckrand und im 12-er Block, komplett postfrisch, insges. 31 komplette Sätze (Ehemaliger Ausruf: 100.00 EUR)

  • Adjman Sammlungen

    • Los 284

    Umfangreiche Bestände ab der 1.Ausgabe 1964 mit auch schönem ** Anteil, gezähnte und geschnittene Ausgaben, Blockausgaben gezähnt und geschnitten, 3D-Markenausgaben etc., auf insges. 234 dicht gesteckten gr. Steckkarten (Ehemaliger Ausruf: 250.00 EUR)

  • Ägypten (Königreich) Sammlungen

    • Los 285

    Ab der Klassik bis 1988, umfangreiche Sammlung, es wurde überwiegend gestempelt gesammelt, über einige Jahre hinweg ** gesammelt, einschl. den Blockausgaben, sehr reichhaltig, alles im gr. und dicken 60-S. Album (Ehemaliger Ausruf: 250.00 EUR)

    • Los 286

    Gewaltiger Bestand ab der 1. Ausgabe 1866 bis ins Moderne, enorm hoher ** Anteil, auch mit ** Einheiten, sehr vielen kompletten Sätzen, Blöcke, Eckrand-Viererblöcke, enorme Materialmenge auf 330 gr. eng gesteckten Steckkarten sowie zusätzlich noch etliche Einzellose teils noch auf den Originalloskarten sowie erworben bzw. ersteigert (diese wurden nicht gezählt), einschl. Dienstausgaben, Kanalzone diese wie üblich o.O. (Ehemaliger Ausruf: 660.00 EUR)

  • Ägypten Suez-Kanal-Gesellschaft

    • Los 2026
    • 1-14

    Mi. Nr. 1-4 komplett ungebraucht, der Spitzenwert 1 C. schwarz (*) mit Altprüfung (Ehemaliger Ausruf: 150.00 EUR)

  • Äquatorial-Guinea Sammlungen

    • Los 287

    Umfangreiche Bestände, beginnend mit Gebietsausgaben wie Elobey Annobón und  Corisco, dabei viele Blockausgaben, Zsdr.-Bögen, schöner Anteil an ** Ausgaben, auch Goldblocks, geschnittene Werte und Zsdr., sowie 700 kpl. ** Bögen und ca. 1600 * Kleinbögen, unheimliche Materialmengen auf über 680 gr. dicht gesteckten Steckkarten (Ehemaliger Ausruf: 800.00 EUR)

  • Äthiopien

    • Los 2027
    • 207-11

    1943, Gefallene im komplett postfrischen Viererblocksatz (Ehemaliger Ausruf: 600.00 EUR)

    • Los 2028
    • 207-11

    Gefallene komplett postfrisch  (Ehemaliger Ausruf: 180.00 EUR)

  • Afars und Issas Sammlungen

    • Los 288

    Herrliche Sammlung von 50 verschiedenen frühen Farbdruckproben, alle einwandfrei postfrisch ungezähnt, selten! (Ehemaliger Ausruf: 500.00 EUR)

  • Algerien Sammlungen

    • Los 290

    Umfangreiche Bestände ab der 1. Ausgabe 1924 bis ins Moderne, dabei auch sehr schöner ** Anteil, viele komplette Satzausgaben, insges. 137 gr.  dicht gesteckten Steckkarten sowie noch div. ungezählte kleine Steckkarten  (Ehemaliger Ausruf: 280.00 EUR)

    • Los 289

    1924-1993, weitestgehend komplette */** Sammlung, einschl. den Portomarken, Paketmarken, frühen Vorausentwertungen ab 1924, Blockausgaben etc., im gr. Yvert Vordruckbinder (Ehemaliger Ausruf: 400.00 EUR)

  • Angola Sammlungen

    • Los 291

    2002, Bl. 99 100x **, Kat.-Wert 550,- ME (Ehemaliger Ausruf: 40.00 EUR)

  • Antigua und Antigua Barbuda Briefe Posten

    • Los 292

    Antigua, 9 verschiedene GA/GU/Reco-GU, alle mit Aufdruck "Specimen", ab Nr. 1 (Ehemaliger Ausruf: 140.00 EUR)

  • Argentinien

    • Los 2029
    • 1405-08

    Segelschiffe im kompletten postfrischen Kleinbogensatz  (Ehemaliger Ausruf: 30.00 EUR)

  • Argentinien Sammlungen

    • Los 295

    Interessanter ** Verkaufsbestand eines Ladenhändlers, alles sauber auf Steckkarten mit Bestimmung der Mi. Nr., Kat.-Wert und Verkaufspreisen, sehr viel Mittelware wie z.B. Mi. Nr. 669-76, Bl. 32 mehrfach, Kleinbogen MI. Nr. 1825-40, Mi. Nr. 628/29, Mi. Nr. 607-10 (ME 130,-), Mi. Nr 585-88, Mi. Nr. 1936-40 2x komplett und einmal mit Zwischensteg, Mi. Nr. 1503 2x, Kleinbögen Mi. Nr. 1991-94 komplett, Mi. Nr. 983-86 2x komplett etc., bis ins Jahr 2000, alles sehr dicht gesteckt auf 23 gr. Steckkarten (Ehemaliger Ausruf: 100.00 EUR)

    • Los 293

    Ab der 1.Ausgabe bis 1973, umfangreiche überwiegend gestempelte Grundstocksammlung, dabei auch einige ** Viererblöcke u.a. Mi. Nr. 597U im Paar etc., im gr. Album  (Ehemaliger Ausruf: 60.00 EUR)

Aktuelle Zeit: 01.07.2022 - 16:48 Uhr MET