Auktionstermin: 2. - 8. Dezember 2022
ab: 2. Dezember 2022 09:00 CET
  • Österreich Sammlungen

    • Los 35

    Österreich, gewaltiges Händlerlager ab 1850, dabei sehr viel ** Ware, auch schon aus dem Bereich der Ausgaben Kaiser Franz Joseph, die gesuchten 20-er/30-er Jahre mit sehr viel kompletter Satzware, vieles in einwandfrei ** Einzellos-Qualität, auch Spitzen wie Dollfuß, alles mehrfach bis vielfach vorhanden, auch die gesuchten Ausgaben nach 1945, dabei Grazer u. Wiener Aufdrucke, Vögel, Trachten, Kärnten etc., alles vielfach vorhanden meist in einwandfrei ** Einzellos-Qualität, Hauptlager in 4 gr. 60-S. Büchern, sowie mehrere kl. Lager, sowie zusätzlich noch längliche Holzkiste mit nur ** Ausgaben wiederum ab den Kaiser Franz Joseph Ausgaben, der Kat.-Wert kann nur hoch geschätzt werden, sicherlich im 6-stelligen Bereich

    5400.00 EUR

    • Los 877

    1850/1926, umfangreiche spez. gesammelte Sammlung, oft alles nach Typen, Zähnungen u. weiteren Besonderheiten aufgezogen im Schaubek Schraubbinder

    90.00 EUR

    • Los 878
    • 1-5, 10/15, 24/28, 161/177

    1850/1930, in den Hauptnr. fast komplette Sammlung, schon Mi. Nr. 1-5 komplett, Mi. Nr. 10/15 nach Typen gesammelt, Mi. Nr. 24/28 komplett, Regierungsjubiläum komplett, Geburtstag Mi. Nr. 161/177 komplett, Portomarken ab der 1.Ausgabe, sodann die gesuchten Sätze der 20er Jahre überwiegend **, anfangs wurde gemischt gesammelt, alles sauber im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder

    300.00 EUR

    • Los 879
    • 1-5, 35-41, 418-424, 433-441, 494-497, 524-529, 545-550, 591-596, 617-622, 623-626, 598-612

    1850/1937, umfangreiche Sammlung, über Strecken komplett, schon 1.Ausgabe Mi. Nr. 1-5 überkomplett, sodann die weitere Klassik gut besetzt, Mi. Nr. 35-41 überkomplett nach Drucken gesammelt, parallel dazu die Portoausgaben hier schon die ersten Ausgaben komplett, teils nach unterschiedlichen Papiersorten gesammelt, einschl. Zeitungsmarken, gesuchte Satzausgaben der 20er u. 30er Jahre wie Mi. Nr. 418-424 komplett, Mi. Nr. 433-441 komplett, Mi. Nr. 494-497 komplett, Mi. Nr. 524-529 komplett **, Mi. Nr. 545-550 komplett postfrisch, Mi. Nr. 591-596 **, Mi. Nr. 617-622 gestempelt u. ** vorhanden, Mi. Nr. 623-626 **, Mi. Nr. 598-612 ** etc., alles sauber im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder

    300.00 EUR

    • Los 880
    • 1/2, 24-28, 17, 418-24, 425-41, 442-46, 518-23, 524-29, 545-50, 551-54, 575-62, 567-87, 591-96, 598-612, 617-26

    1850/1937, umfangreiche Sammlung ab der Klassik, einschl. Mi. Nr. 1/2, in der Klassik auch mit herrlichen Stempelabschlägen, mit schon Zierstempel auf der 1.Ausgabe, einschl. Mi. Nr. 24-28, 1867 Kaiser Franz Joseph nach Drucken gesammelt, sodann die ganzen gr. Freimarkenausgaben, einschl. Regierungsjubiläum, die frühen Portomarkenausgaben, die Zeitungsmarken im Anschluss hier auch Blauer Merkur Mi. Nr. 17 (ME 400,-), sodann ab 1918 oft doppelt geführt, sodann sehr stark die gesuchten Satzausgaben der 20-er u.30-er Jahre wie Mi. Nr. 418-24, Mi. Nr. 425-41 komplett, Mi. Nr. 442-46 komplett, MI. Nr. 512-17 komplett, Rotary Mi. Nr. 518-23 komplett **, Dichter Mi. Nr. 524-29 komplett, Mi. Nr. 545-50 komplett, FIS Mi. Nr. 551-54 komplett, Wipa, Katholikentag Mi. Nr. 575-62 komplett, Mi. Nr. 567-87 komplett, Mi. Nr. 591-96, Mi. Nr. 598-612, Mi. Nr. 617-26, im Anschluss dann Dt. Reich Sammlung von 1923 bis ca. 1937, dabei auch die Hitler-Blockausgaben, München Riem, komplette Sätze der Nothilfe, WHW-Ausgaben etc.,sowie etwas Gebiete wie Danzig, Saarland, alles im Vordruckbinder

    800.00 EUR

    • Los 881
    • 433-41, 442-46, 468-87, 512-17, 518-23, 524-29, 545-50, 557-62, 591-96, 598-612, 613-26, 29-44U, 45-60, 99-116

    1850/1955,umfangreiche Sammlung mit schon gut ausgebauten Klassikteil, mit sehr vielen gesuchten Sätzen der 20-er u. 30-er Jahre wie Mi. N.r 418-24 komplett in beiden Zähnungen, Mi. Nr. 433-41 komplett, Mi. Nr. 442-46 komplett, Flugpost Mi. Nr. 468-87 komplett, Mi. Nr. 512-17 komplett, Rotary Mi. Nr. 518-23 komplett, Mi. Nr. 524-29 komplett, Maler Mi. Nr. 545-50 komplett, Katholikentag Mi. Nr. 557-62 komplett, Mi. Nr. 591-96 komplett, Mi. Nr. 598-612 komplett, Mi. Nr. 613-26 komplett, sowie auch die weiteren Ausgaben, die gesuchten Ausgaben nach 1945 wie Vögel komplett, Trachten überkomplett, Glückliche Kindheit komplett, Kärnten komplett, sodann anscheinend auch alle Portomarken komplett ab 1894, Bosnien u. Herzegowina reichhaltig mit div. Extras wie Mi. Nr. 29-44U gestempelt, Mi. Nr. 45-60 komplett gestempelt, Mi. Nr. 99-116 komplett gestempelt, sodann Lombardei-Venetien, Österreich. Post auf Kreta, Levante, Feldpostausgaben mit einer Vielzahl an kompletten Sätzen einschl. den Höchstwerten etc., alles im uralten Vordruckbinder

    400.00 EUR

    • Los 882

    1850/1960, umfangreiche Sammlung, über weite Strecken komplett, Kaiser Franz Joseph nach den verschiedenen Drucken gesammelt, sodann die Ausgaben Kaiser Franz Joseph ab ca. 1890 hier auch mit vielen ** Ausgaben, die gesuchten Sätze der 20-er u. 30-er Jahre, oftmals mit einwandfrei ** Ausgaben, fast komplett, alles im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder

    1500.00 EUR

    • Los 883
    • 11I, 10II, 11II, 18-22, 24-28, 30-34, 418-424, 425-432, 442-446, 617-622, 563-566, 598-612

    1850/1965, umfangreiche gestempelte Sammlung, über Strecken komplett, ab der 1.Ausgaben, dabei Mi. Nr. 11I, Mi. Nr. 10II, Mi. Nr. 11II, Mi. Nr. 18-22, Mi. Nr. 24-28, Mi. Nr. 30-34 überkomplett, Franz Joseph Ausgaben nach Sorten gesammelt, sodann mit besseren Sätzen der 20er u. 30er Jahre, schon Komponisten Mi. Nr. 418-424 komplett, Landeshauptstädte komplett, Mi. Nr. 425-432 komplett, Mi. Nr. 442-446 komplett, parallel dazu immer die Portomarkenausgaben, Mi. Nr. 617-622 komplett, Mi. Nr. 563-566 komplett, Mi. Nr. 598-612 komplett, sodann auch nach 1945 weitestgehend komplett, alles sauber im KA-BE Falzlos Vordruckbinder

    275.00 EUR

    • Los 884
    • 18-22, 23, 24, 30-34, 35-41, 391-397, 418-424, 433-441, 442-446, 509-511, 632-637, 650-657

    1850/1986, umfangreiche Grundstocksammlung ab der 1.Ausgabe mit immer wieder besseren Werten, dabei z.B. Mi. Nr. 18-22 komplett, Mi. Nr. 23 gestempelt (ME 200,-), Mi. Nr. 24, Mi. Nr. 30-34 komplett, Franz Joseph Ausgabe Mi. Nr. 35-41 nach Drucken gesammelt, im Anschluss über Strecken doppelt geführt, wiederum mit Besseren wie Mi. Nr. 391-397 doppelt vorhanden, Mi. Nr. 418-424 komplett, Mi. Nr. 433-441, Mi. Nr. 442-446, Mi. Nr. 509-511, Mi. Nr. 632-637, Mi. Nr. 650-657, sodann nach 1945 über weite Strecken doppelt komplett, alles im gr. 60 S. Album

    80.00 EUR

    • Los 885
    • 1, 10-15, 16/17

    1850/1989, umfangreiche Sammlung ab Mi. Nr. 1, oft wurden die Ausgaben doppelt gesammelt, mit schönem Teil Klassik, dabei Mi. Nr. 10-15 überkomplett, Mi. Nr. 16/17, sodann über weite Strecken komplett ohne die ganz gr. Spitzen, auch sehr reichhaltiger Teil Porto, alles in 2 gr. Leuchtturm Falzlos Vordruckbindern

    180.00 EUR

    • Los 886
    • 433-41, 512-17, 524-29, 557-62, 567-87, 591-96, 613-16, 598-612, 623-26, 632-57, IV, 674-92

    1850/2001, umfangreich ausgebaute Sammlung, anfangs gestempelt später dann ** gesammelt, mit schönem Klassikteil, über Strecken komplett, mit einer Vielzahl der gesuchten Satzausgaben wie z.B. Mi. Nr. 433-41 komplett, Mi. Nr. 512-17 komplett, Mi. Nr. 524-29 komplett, Mi. Nr. 557-62 komplett, Mi. Nr. 567-87 komplett **, Mi. Nr. 591-96 **, Mi. Nr. 613-16 **, Mi. Nr. 598-612 **, Mi. Nr. 623-26 **, Mi. Nr. 632-57 **, sodann ab 1945 mit schon Grazer u. Wiener Aufdrucken auch die Unverausgabte 3 Pfg Mi. Nr. IV, Mi. Nr. 674-92 ** geprüft Sturzeis, sodann die ganzen gesuchten Ausgaben wie Trachten komplett, Glückliche Kindheit, Vögel komplett, Kärnten, Wiederaufbau etc., auch sehr reichhaltig die Portomarken-Ausgaben, alles sauber in 2 Schaubek Vordruckbinder

    800.00 EUR

    • Los 887
    • 1, 2

    1850/2004, umfangreiche gestempelte Sammlung, anfangs mit Farbvarianten, dabei schon Mi. Nr. 1 (2x), Mi. Nr. 2 (3x), die folgenden Ausgaben oft alles mehrfach gesammelt, dabei auch sehr schöne Stempelvielfalt, auch nach 1945 über weite Strecken komplett, sodann sehr ausführlich die Portomarken, die Gebiete wie Lombardei-Venetien, Kreta, Levante, Feldpostausgaben etc., alles in 2 gr. Alben

    140.00 EUR

    • Los 888

    1931/1962, bis auf Dollfuß u. Bl. 1 in den Hauptnr. komplett, viele bessere Ausgaben einwandfrei **, sauber im Lindner Vordruckbinder gesammelt

    400.00 EUR

    • Los 889
    • 937/40, 960/63, 878/84, 1012/16

    1945-1957, ** Lagerbuch, Trachten meist mehrfach mit Varianten min. 1x komplett, Glückliche Kindheit (2), Mi. Nr. 937/40 (5), Kärnten (3), Mi. Nr. 960/63 (3), Mi. Nr. 878/84 (3), Mi. Nr. 1012/16 (8) u.v.m. (ME ca. 5.400,-)

    230.00 EUR

    • Los 890

    1945-1964, über Strecken komplette Sammlung, anfangs etwas gemischt später nur noch ** gesammelt, einschl. den Portomarkenausgaben, ohne die ganz gr. Spitzen, im Safe Falzlos Vordruckbinder

    40.00 EUR

    • Los 891
    • 668-73, 674-92

    1945-1973, interessante Grundstocksammlung mit besseren Ausgaben, schon beginnend mit Wiener Aufdruckausgabe Mi. Nr. 668-73 komplett überwiegend gestempelt, sodann noch die unverausgabten Markwerte Va/d komplett, Grazer Aufdruckausgabe Mi. Nr. 674-92 komplett gestempelt, sodann auch im weiterem Verlauf mit besseren Ausgaben, alles im Safe Falzlos Vordruckbinder

    100.00 EUR

    • Los 892

    1945/1966, komplett ** Sammlung einschl. Wiener u. Grazer Aufdrucke, auch die unverausgabten Markwerte, alle 4 Renner Kleinbögen, sowie nochmal einheitlicher geschnittner Satz aus der li. oberen Kleinbogenecke, die Portomarken, alle wichtigen Sätze wie Vögel, Trachten, Kärnten, Wiederaufbau, Glückliche Kindheit etc., im Lindner Falzlos Vordruckbinder

    550.00 EUR

    • Los 893

    1945/1967, ** Sammlung mit den verschiedenen Spitzen wie Grazer u. Wiener Aufdrucke, Renner geschnitten, Kärnten, Vögel etc., im Borek Falzlos Vordruckbinder

    230.00 EUR

    • Los 894

    1945/1967, über Strecken komplett gestempelte Sammlung mit den gesuchten Ausgaben wie Kärnten komplett, Glückliche Kindheit komplett, Wiederaufbau komplett etc., im Lindner Falzlos Vordruckbinder mit Schuber

    60.00 EUR

    • Los 895

    1945/1967, weitestgehend komplett ** Sammlung einschl. allen vier gesuchten Renner Kleinbögen, die Unverausgabte 3 Pfg Hitler 3x vorhanden, alle gesuchten Satzausgaben wie Vögel, Trachten, Glückliche Kindheit, Kärnten, Wiederaufbau etc., alles im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder

    480.00 EUR

    • Los 896

    1945/1967, weitestgehend komplett ** Sammlung, einschl. den gesuchten 4 Renner Kleinbögen, den gesuchten Satzausgaben wie Vögel , Kärnten, Trachten, Glückliche Kindheit etc., im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder

    455.00 EUR

    • Los 897

    1945/1968, fast komplett ** Sammlung, dabei schon Hitler Aufdruckausgaben, Vögel komplett, Wiederaufbau komplett, Kärnten komplett, Glückliche Kindheit komplett, Trachten mit den Spitzenwerten etc., alles im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder

    130.00 EUR

    • Los 898

    1945/1968, fast komplette überwiegend einwandfrei ** Sammlung, dabei auch Trachten komplett **, Glückliche Kindheit ** etc., alles sauber gesammelt im Borek Falzlos Vordruckbinder

    40.00 EUR

    • Los 899

    1945/1971, ** Sammlung mit allen Spitzen, Wiener/Grazer Aufdrucke, auch die unverausgabten Markwerte, Renner Kleinbögen komplett ** etc., im Lindner Falzlos Vordruckbinder

    550.00 EUR

    • Los 900

    1945/1975, in den Hauptnr. komplett ** Sammlung einschl. den Portomarken, Höchstwert Grazer Aufdruck 5 RM einwandfrei geprüft, im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder

    160.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.01.2023 - 02:19 Uhr MET