Auktionstermin: 18. - 19. Juli 2022
  • Österreich

    • Los 2218
    • 1-5 ex

    1 Kr. und 2 Kr. sowie 6 Kr. und 9 Kr., alle breitrandig und mit glasklaren Stempelabschlägen (Ehemaliger Ausruf: 50.00 EUR)

    • Los 2219
    • 2MIIIa

    2 Kr. tiefschwarz, Type IIIa Maschinenpapier, voll- bis überrandiges Luxusstück (Müller 340 Punkte), mit Fotobefund Steiner (Ehemaliger Ausruf: 100.00 EUR)

    • Los 2220
    • 2MIIIb

    2 Kr. tiefschwarz, Maschinenpapier in Type IIIb (Kartonpapier 0,13 mm), rundherum breitrandiges Luxusstück, geprüft Ferchenbauer, sowie einwandfreier Befund Steiner (Ehemaliger Ausruf: 40.00 EUR)

    • Los 2221

    3 Kr. Kaiser Franz Joseph in Type II, ideal zentr. gestempelt (ME 180,- ++) (Ehemaliger Ausruf: 40.00 EUR)

    • Los 2222
    • 43

    1/2 Kr. Zeitungsmarke im herrlich gestempelten 4-er Block "Wien Postzeitungsamt II" (Ehemaliger Ausruf: 30.00 EUR)

    • Los 2223
    • 156

    10 Kronen Regierungsjubiläum Höchstwert zentr. sauber rundgestempelt (Ehemaliger Ausruf: 20.00 EUR)

    • Los 2224
    • 192 u.a

    25 H mit "Perfin" u.a. als Zusatzfrankatur auf zusätzlich frankierter GA als Express nach Budapest, selten! (Ehemaliger Ausruf: 100.00 EUR)

    • Los 2225
    • 289B

    7 1/2 Kronen in der seltenen Zähnung "B" 11 1/2 postfrisch (Ehemaliger Ausruf: 100.00 EUR)

    • Los 2226
    • 433-41

    Landeshauptstädte komplett postfrisch, Höchstwert nur vom re. Seitenrand, alle anderen Werte einheitlich aus der re. oberen Bogenecke (Ehemaliger Ausruf: 30.00 EUR)

    • Los 2227
    • 587

    5 Schilling Volkstrachten vom re. Seitenrand, einwandfrei postfrisch

    • Los 2228
    • 613-15PI

    Volkstrachten 5 g, 12 g und 24 g je als Probedruck ohne Aufdruck im Oberrand-Viererblocksatz mit einwandfrei postfrischen Befund Soecknick BPP (Ehemaliger Ausruf: 200.00 EUR)

    • Los 2229
    • Va/d

    1 bis 5 Mark Wiener Aufdruckausgabe, herrlicher Luxussatz einheitlich aus der li. oberen Bogenecke, alle Werte einwandfrei geprüft Kovar (Ehemaliger Ausruf: 80.00 EUR)

    • Los 2230
    • 674-96

    Grazer Aufdruckausgabe komplett mit typischen Grazer Gefälligkeitsstempel (Ehemaliger Ausruf: 200.00 EUR)

    • Los 2231
    • 838-53

    Freimarkenausgabe Landschaften komplett postfrischer 4-er Blocksatz (Ehemaliger Ausruf: 60.00 EUR)

    • Los 2232
    • 952-54

    Kärnten komplett auf FDC (Ehemaliger Ausruf: 40.00 EUR)

    • Los 2233
    • 960-63

    Wiederaufbau auf illustr. FDC (Ehemaliger Ausruf: 30.00 EUR)

    • Los 2234
    • 968

    20 Schilling Vögel im einwandfrei postfrischen Originalbogen (ME min. 700,-) (Ehemaliger Ausruf: 100.00 EUR)

  • Österreich Portomarken

    • Los 2235
    • 44y

    100 H. auf dünnem Papier im waagerechten 4-er Streifen (ME 240,-++) (Ehemaliger Ausruf: 50.00 EUR)

  • Österreich

    • Los 3230
    • 133o

    LZ 127, 3. SAF 1931,Zuleitungspost aus Österreich, hochwertige Flugpostfrankatur als eingeschriebene Sendung, echt gelaufen mit Durchgangsstempel und AKS rs (Ehemaliger Ausruf: 80.00 EUR)

    • Los 3260

    Früher Ballonpostbeleg vom 28.10.49 mit violetten Sonderbestätigungsstempel "Landung bei Augsburg", ebenso mit Sonderbestätigungsstempel auf illustr. Kinderdorf Ballonpost-GU (Ehemaliger Ausruf: 40.00 EUR)

Aktuelle Zeit: 01.07.2022 - 16:07 Uhr MET