• Österreich Briefe Posten

    • Los 125

    10 GU, je mit 5 Kr. bzw. Zusatzfrankatur als R-Beleg, alle um 1868, dabei bessere seltene Stemepl wie Prag Bahnhof u. L1 "Nach Schluss", interessantes Lot! (Alter Ausrufpreis: 300 EUR)

  • Österreich Sammlungen

    • Los 126

    1850-1931 urige Slg. auf alten Albenblättern schon ab 3 vollrandigen Nr. 1, Mi. 2, 6I, 10+12II, 23a vollrandig Luxus, 35/41, 44/9 etc., bis 1. Republik mit guten Sätzen, hier Highlight postfr. Rotary-Satz (700€), im Anhang sehr gut Lombardei 1/5 überkpl., 6II, 7I, 8II, 14/8 etc., Levante ab 1/7 uvm., durchweg meist gute Erhaltung, siehe Fototafel! (Alter Ausrufpreis: 500 EUR)

    • Los 127

    1850-1937 urige Sammlung im alten zerfledderten Vordruck schon ab starkem Klassikteil ab Nr. 1-6, gute Zeitungsmarken, Franz Joseph sehr stark, später dann viele kpl. Sätze der 20er/30er Jahre meist *, im Anhang noch sehr schöner Teil Portomarken und Gebiete, auch hier oftmals ab Nr. 1, übl. untersch. Erhaltung! Siehe Internet-Fotos! (Alter Ausrufpreis: 300 EUR)

    • Los 128

    1850-1937, nette Grundstocksammlung, es wurde etwas gemischt gesammelt, einschl. Feldpost, immer wieder mit besseren mittleren kompletten Sätzen wie Mi. Nr. 139-56 komplett, Portomarken ab der 1.Ausgabe, meist unter Hawid, alles im Klemmbinder aufgezogen (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    • Los 129

    1850-1979 sehr umfangreiche und gehaltvolle Nachlass-Slg. im dicken Klemmbinder meist unter Hawid schon mit schönem Klassikteil, oftmals spezialisiert und mehrfach vorhanden, guter Teil Republik mit vielen guten Sätzen, Hitlerüberdrucke, sowie dann wohl augenscheinl. in den Hauptnummern weit überkompl. Slg. ab ´47, auch hier oftmals doppelt gesammelt, sowie sehr starker Portoteil! Uriges Objekt mit tausenden Euro KW! Siehe Internet-Fotos! (Alter Ausrufpreis: 500 EUR)

    • Los 130

    1858-1990 (ca.) spannender Posten in 3 Alben und 2 Schachteln ab der Klassik, dabei viele kpl. Sätze, viele Alt-Werte, nach 1945 gute Ausgaben gestpl. wie Künstlerhaus und Glückliche Kindheit, dazu noch reichlich Schmuck-FDC, Tütenposten mit postfr. Abo-Material mit vielen 4er-Blocks und Ecken sowie noch etwas Altwerte Schweiz, siehe Internet-Fotos! (Alter Ausrufpreis: 150 EUR)

  • Österreich Briefe Posten

    • Los 131

    19 GU, alle um 1868/1870, dabei 6 R-Belege vs+rs frankiert, bessere Abstempelungen etc., interessant (Alter Ausrufpreis: 600 EUR)

  • Österreich Sammlungen

    • Los 132

    1945-1964, in den Hauptnummern fast komplette Sammlung, oft auch doppelt geführt, dabei Trachten, Glückliche Kindheit, Kärnten, Vögel, Wiederaufbau etc., im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder (Alter Ausrufpreis: 140 EUR)

    • Los 133

    1945-1992 fast kpl. postfr. Slg. in 2 Ringbindern auf Lindner-Falzlosvordrucken (ab´72 neues System), dabei gute Ausgaben wie Trachten, Glückliche Kindheit, Volksabstimmung etc., dazu noch Klbg. und reichlich Abo-Tüten bis 2000 mit ebenfalls Klbg. Saubere Qualität! (Alter Ausrufpreis: 150 EUR)

    • Los 134

    1955-1981 komplette postfrische Slg. im neuwertigen Leuchtturm Vordruckalbum, zusätzlich Freimarken Trachten auf weissem Papier, sowie Portomarken 232-259, tadellose Erhaltung, Zubehör-NP >100€! (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

  • Österreich Briefe Posten

    • Los 135

    1957-1959, saubere FDC-Sammlung, meist alles als Einzel und 4-er Block FDC, die 4-er Blöcke oft als Reco echt gelaufen, alle illustr., im Ringbinder aufgezogen (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

  • Österreich Sammlungen

    • Los 136

    1966-1976, außergewöhnliche Sammlung, es wurde komplett **, komplett gestempelt und oft zusätzlich auf FDC gesammelt, wir sahen Risskombinationen aus Block- und Kleinbogenausgaben, alles herrlich aussstellungsmäßig unter Hawid im Safe Ringbinder (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    • Los 137

    1977-1989, herrliche doppelt geführte Sammlung, also komplett gestempelt und komplett **, mit div. Extras, Kleinbögen etc., alles sauber unter Hawid im Safe Ringbinder aufgezogen (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

  • Österreich Briefe Posten

    • Los 138

    39 Belege, alle GU 5 Kr. aus verschiedenen Kronländern, verschiedenste Abstempelungen dabei auch Reco, sicher interessant! (Alter Ausrufpreis: 500 EUR)

  • Österreich Sammlungen

    • Los 139

    Ausgabe 1850, Essays/Probedrucke von der K.K. Staatsdruckerei in Wien auf der Briefmarkenausstellung 1890 auf dort aufgestellten Maschinen gedruckt, insges. 36 Stk., alle verschieden gezähnt/ungezähnt, selten! (Alter Ausrufpreis: 1000 EUR)

  • Österreich Briefe Posten

    • Los 140

    Bahnpost/Schiffspost, vier echt gelaufene GU zu je 5 Kr. (Alter Ausrufpreis: 400 EUR)

    • Los 141

    Ca. 550 Belege ab Monarchie mit Ostmark (MiF), Bahnpost, Zensur, Reco, Auslandspost, Kleinwalsertal, frühe Rohrpost Wien, Eilboten etc. etc., sicherlich Fundgrube (Alter Ausrufpreis: 800 EUR)

    • Los 142

    FDC-Sammlung 1970 bis 1986 und 1983 bis 1985, über 300 Stk., alle illustr. ungelaufen aus ABO-Bezug in 2 gr. Ringbindern (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

  • Österreich Sammlungen

    • Los 143

    Klass. Lager von 1850 bis 1908, sammlungsartig aufgezogen, dabei schon bessere frühe farbige Stempel, einschl. Mi. Nr. 10-12, Mi. Nr. 23 dreimal * mit eindeutig verschiedenen Farben, Mi. Nr. 29 ** und * etc., interessant! (Alter Ausrufpreis: 300 EUR)

    • Los 144

    Nach 1945, interessante Partie vor allem der guten gesuchten Ausgaben, dabei z.B. Renner im komplett ** Kleinbogensatz, Trachten vielfach komplett, Glückliche Kindheit vielfach komplett, Kärnten mehrfach komplett, Wiederaufbau mehrfach komplett, Freimarken Landschaften Mi. Nr. 838-53 vielfach komplett, Künstlerhaus mehrfach komplett, Kriegsgefangenen mehrfach komplett, Wipa-Block 2000 Bl. 13 vielfach vorhanden, alles in einwandfreier ** Qualität, ideal zur Auflösung, keine unbeliebten Ausgaben aus den 60-er bis 90-er Jahren, Kat.-Wert ca. 22.000,- ME (Alter Ausrufpreis: 1800 EUR)

  • Österreich Briefe Posten

    • Los 145

    Umfangreiche Partie von Belegen ab Vorphila, viele klass. und frühe GA, Dt. Reich Marken im Österreich verwendet, einschl. Gebiete, Zensur etc., ca. 200 Belege (Alter Ausrufpreis: 500 EUR)

    • Los 146

    Zollausschlussgebiete Kleinwalsertal und Jungholz, 24 Belege ab Dt. Reich, Bizone mit Bauten Frankaturen, teils mit Aktenlochungen, sowie noch einige Briefstücke, selten angeboten! (Alter Ausrufpreis: 300 EUR)

  • Österreich

    • Los 1109

    1 Kr Wappen, vollrandig Luxus m. L2 (Alter Ausrufpreis: 25 EUR)

    • Los 1110
    • 1/2

    1 Kr gelb und 2 Kr. schwarz je sehr breitrandig, gestempelt (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    • Los 1111

    Blauer Merkur ungebraucht mit Originalgummi, sign. (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

Aktuelle Zeit: 10.12.2019 - 04:23 Uhr MET