• Österreich

    • Los 2229
    • Va/d

    1 bis 5 Mark Wiener Aufdruckausgabe, herrlicher Luxussatz einheitlich aus der li. oberen Bogenecke, alle Werte einwandfrei geprüft Kovar (Ehemaliger Ausruf: 80.00 EUR)

    • Los 2218
    • 1-5 ex

    1 Kr. und 2 Kr. sowie 6 Kr. und 9 Kr., alle breitrandig und mit glasklaren Stempelabschlägen (Ehemaliger Ausruf: 50.00 EUR)

    • Los 2219
    • 2MIIIa

    2 Kr. tiefschwarz, Type IIIa Maschinenpapier, voll- bis überrandiges Luxusstück (Müller 340 Punkte), mit Fotobefund Steiner (Ehemaliger Ausruf: 100.00 EUR)

    • Los 2220
    • 2MIIIb

    2 Kr. tiefschwarz, Maschinenpapier in Type IIIb (Kartonpapier 0,13 mm), rundherum breitrandiges Luxusstück, geprüft Ferchenbauer, sowie einwandfreier Befund Steiner (Ehemaliger Ausruf: 40.00 EUR)

    • Los 2221

    3 Kr. Kaiser Franz Joseph in Type II, ideal zentr. gestempelt (ME 180,- ++) (Ehemaliger Ausruf: 40.00 EUR)

    • Los 2222
    • 43

    1/2 Kr. Zeitungsmarke im herrlich gestempelten 4-er Block "Wien Postzeitungsamt II" (Ehemaliger Ausruf: 30.00 EUR)

    • Los 3230
    • 133o

    LZ 127, 3. SAF 1931,Zuleitungspost aus Österreich, hochwertige Flugpostfrankatur als eingeschriebene Sendung, echt gelaufen mit Durchgangsstempel und AKS rs (Ehemaliger Ausruf: 80.00 EUR)

    • Los 2223
    • 156

    10 Kronen Regierungsjubiläum Höchstwert zentr. sauber rundgestempelt (Ehemaliger Ausruf: 20.00 EUR)

    • Los 2224
    • 192 u.a

    25 H mit "Perfin" u.a. als Zusatzfrankatur auf zusätzlich frankierter GA als Express nach Budapest, selten! (Ehemaliger Ausruf: 100.00 EUR)

    • Los 2225
    • 289B

    7 1/2 Kronen in der seltenen Zähnung "B" 11 1/2 postfrisch (Ehemaliger Ausruf: 100.00 EUR)

    • Los 2226
    • 433-41

    Landeshauptstädte komplett postfrisch, Höchstwert nur vom re. Seitenrand, alle anderen Werte einheitlich aus der re. oberen Bogenecke (Ehemaliger Ausruf: 30.00 EUR)

    • Los 2227
    • 587

    5 Schilling Volkstrachten vom re. Seitenrand, einwandfrei postfrisch

    • Los 2228
    • 613-15PI

    Volkstrachten 5 g, 12 g und 24 g je als Probedruck ohne Aufdruck im Oberrand-Viererblocksatz mit einwandfrei postfrischen Befund Soecknick BPP (Ehemaliger Ausruf: 200.00 EUR)

    • Los 2230
    • 674-96

    Grazer Aufdruckausgabe komplett mit typischen Grazer Gefälligkeitsstempel (Ehemaliger Ausruf: 200.00 EUR)

    • Los 2231
    • 838-53

    Freimarkenausgabe Landschaften komplett postfrischer 4-er Blocksatz (Ehemaliger Ausruf: 60.00 EUR)

    • Los 2232
    • 952-54

    Kärnten komplett auf FDC (Ehemaliger Ausruf: 40.00 EUR)

    • Los 2233
    • 960-63

    Wiederaufbau auf illustr. FDC (Ehemaliger Ausruf: 30.00 EUR)

    • Los 2234
    • 968

    20 Schilling Vögel im einwandfrei postfrischen Originalbogen (ME min. 700,-) (Ehemaliger Ausruf: 100.00 EUR)

    • Los 3260

    Früher Ballonpostbeleg vom 28.10.49 mit violetten Sonderbestätigungsstempel "Landung bei Augsburg", ebenso mit Sonderbestätigungsstempel auf illustr. Kinderdorf Ballonpost-GU (Ehemaliger Ausruf: 40.00 EUR)

  • Österreich Portomarken

    • Los 2235
    • 44y

    100 H. auf dünnem Papier im waagerechten 4-er Streifen (ME 240,-++) (Ehemaliger Ausruf: 50.00 EUR)

  • Österreich Sammlungen

    • Los 832

    Herrliche spezialisierte Partie von nur geschnittenen Werten, Farbproben, Druckproben dabei auch Feldpost und Bosnien und Herzegowina, Einzelabzüge, insges. über 400 Werte, sodann noch Bosnien und Herzegowina 11 Werte mit Mischzähnungen (Ehemaliger Ausruf: 2500.00 EUR)

    • Los 816

    1850-1991, gewaltige Sammlung, anfangs überwiegend gestempelt und *, ab 1945 dann im Falzlos Vordruck und so gut wie  nur noch ** und teils zusätzlich gestempelt gesammelt, einschl. Gebiete wie Feldpost, Levante, Kreta, Lombardei etc., in 2 gr. Vordruckbindern (Ehemaliger Ausruf: 240.00 EUR)

    • Los 817

    1890-1922, interessante über Strecken komplette überwiegend sauber gestempelte Sammlung, sodann die Portomarken über Strecken komplett ab der 1.Ausgabe (P1-9), sodann die Feldpost Ausgaben mit einer Vielzahl an kompletten Ausgaben einschl. Portomarken, Bosnien und Herzegowina fast komplett, alles auf Schaubek Vordruck (Ehemaliger Ausruf: 250.00 EUR)

    • Los 818

    1945-1963, doppelt geführte Sammlung, weitestgehend doppelt komplett ohne Hitler Aufdruckwerte, auch Vögel komplett ** und komplett gestempelt, Glückliche Kindheit doppelt komplett, Trachten, Kärnten, Wiederaufbau etc., alles im doppelt kompletten Safe Falzlos Vordruckbinder (Ehemaliger Ausruf: 250.00 EUR)

    • Los 831

    Händlerlager von Mi. Nr. 1110 bis Mi. Nr. 1559, pro Wert eine Zeile, meist 1/2 ** und 1/2 gestempelt, enorme Materialmenge im gr. 60-S. Lagerbuch (Ehemaliger Ausruf: 60.00 EUR)

Aktuelle Zeit: 04.07.2022 - 17:26 Uhr MET