• Österreich

    • Los 5278
    • 10Ia

    2 Kr. gelb als EF auf Drucksache, K1 "ARAD 8/11" (1858), an den Bürgermeister von Kuttenberg. Ein seltener Brief vom 8. Verwendungstag (Fe. 975,- ++)

    240.00 EUR

    • Los 5346
    • 37I

    "BORGO 17.DEC" (1870), blauer L2 (Mü. 287a), klar auf 5 Kr. 1867-Ausgabe, auf Kabinett-Brief nach Trient. Ein sehr seltener Stempel. Im Müller auf dieser Ausgabe nicht bekannt. Geprüft Ferchenbauer, Sass. 10 Punkte/1875,- €, ex. Sammlung Provera

    400.00 EUR

    • Los 5330
    • Va/d

    Wiener Aushilfsausgabe: 1 RM/5 RM alle vier Werte einwandfrei postfrisch, geprüft Zenker BPP

    50.00 EUR

    • Los 5279
    • 1MTyIb

    1 Kr. Maschinenpapier in der seltenen Farbe goldgelb vom li. Seitenrand (4,5 mm bis 5 mm) mit Stempel "Pesth", überrandig, einwandfreier Fotobefund Ferchenbauer

    75.00 EUR

    • Los 5281
    • 2HTyIb

    2 Kr. grauschwarz, Erstdruck, breit bis überbreitrandiges erlesenes Stück mit einwandfreien Befund Ferchenbauer

    38.00 EUR

    • Los 5280
    • 2XaIb

    2 Kr. schwarz Handpapier, Type Ib, li. obere Bogenecke mit enormen Rändern, unten mit Nachbarmarke, entwertet mit zentr. K1 "Wien 3/Jan.", Rekordstück, ausführliches FFA BPSP

    200.00 EUR

    • Los 5282
    • 3XbIIIa

    3 Kr. karminrot, Handpapier, Type III3a, breitrandig, ungebraucht nahezu postfrisch, frische Marke mit körnigen, farbüberstättigtem Druck mit dreifacher Gravur des Wappens, in dieser tiefen leuchtenden Farbe selten! Ausführliches FFA BPSB

    1000.00 EUR

    • Los 5283
    • 5XcIIIa,4XaIII

    9 Kr. blau, li. Randstück und Einzelstück mit rückseitig 6 Kr. braun, alle 3 Werte Luxus als wirkungsvolle Frankatur auf R-Brief (etwas verkürzt durch Öffnung), je perfekter L2 "GRAZ 10. DEZ", sehr dekorativ, ausführliches FFA Dr. Ferchenbauer sowie FFA BPSB

    200.00 EUR

    • Los 5284
    • 6TyIb

    Blauer Merkur in Type Ib mit Teilstempel von Triest, rundrum breitrandig, einwandfreier FFB Ferchenbauer

    54.00 EUR

    • Los 5285
    • 6TyIIIa

    Blauer Merkur in der besseren Type "IIIa" zart gestempelt, meist breitrandig, FFB Ferchenbauer

    80.00 EUR

    • Los 5287
    • 10IIc

    2 Kr. orange in Type II perfekt gezähnt auf vollständiger Drucksache nach Wien, gestempelt mit L2 "Graz 4.Jun. 1861", ausführliches FFA Dr. Ferchenbauer (Ferchenbauer 10IIe 1.250,- €)

    300.00 EUR

    • Los 5288
    • 11Ia,10Ia

    2 Kr. gelb und 3 Kr. schwarz je in der seltenen Type Ia, herrliche Buntfrankatur auf Luxus-Briefstück, je idealer K1 "BISTRITZ in SIEBENB." , FFA Matl (Ferchenbauer 1.900,- €)

    400.00 EUR

    • Los 5289
    • 11IaPF

    3 Kr. schwarz in Type Ia mit PF "kl. weißer Fleck li. vor der oberen Ziffer 3", perfekt zentriert und gezähnt als EF auf kleinformatigem Brief mit perfekten rotem R3 "Wien 30/XII, 11-1M", ausführliches FFA Dr. Ferchenbauer, lt. Attest " erlesenes Prachtstück"

    500.00 EUR

    • Los 5290
    • 11Ib

    3 Kr. schwarz in Type Ib, perfekt gezähntes und zentr. Luxusstück auf Vordruckortsbrief (Fragebogen über den Gesundheitszustand einer Bewerberin) mit perfekten roten Schnallen-Stempel "Wien 7 - XII, 3-6Ab" (Registerbug), ausführliches FFA Dr. Ferchenbauer, lt. Attest "Es handelt sich um ein attraktives naturbelassenes Prachtstück"

    300.00 EUR

    • Los 5291
    • 11IIa

    3 Kr. tiefschwarz in Type II, unten einen kl. Andreaskreuzansatz auf vollständigen Ortsbrief mit interessanten gedruckten Inhalt: "Anfrage der Assecuranz an einen Arzt über den Gesundheitszustand einer Versicherungswerberin", entwertet mit kompletten rotem K1 "Wien 17/5 (1859)", ausführliches FFA Matl und FFA Dr. Ferchenbauer, lt. Ferchenbauer "Es handelt sich um ein frisches erlesenes Prachtstück"

    400.00 EUR

    • Los 5292
    • 16a

    1,05 Kr. blau allseits breitrandiges senkr. Paar entwertet mit L2 "ZARA 13/Set.", enorm prägefrisch und farbfrisch, ausführliches FFA Dr. Ferchenbauer (ME 3.000,- ++)

    750.00 EUR

    • Los 6360
    • 23I

    LZ 127,Orientfahrt, Zuleitungspost aus Österreich mit Sonderbestätigungsstempel in Type I

    28.00 EUR

    • Los 6376
    • 26A

    LZ 127, versuchte Amerikafahrt, Zuleitungspost aus Österreich mit schöner Dreifarbenfrankatur

    60.00 EUR

    • Los 5293
    • 31a,32a

    1864, 3 Kr. grün und 5 Kr. rosa als seltene portogerechte R-Ortsbrieffrankatur auf vollständigem Brief mit perfektem R4 in rot "Wien Recommadiert 6.9.1864", rückseitig Vermerk des Briefträgers "Seit 4 Jahren auch die Wieden übersiedelt" und gleichtags mit AKS "Wieden in Wien 6/9" weitergeleitet, trotz kl. Beanstandungen ausführliches FFA Dr. Ferchenbauer, lt. FFA "Es handelt sich um ein naturbelassenes sehr schönes Stück"

    400.00 EUR

    • Los 6411
    • 57D

    LZ 127, SAF 1930, Zuleitungspost aus Österreich, von Wien nach Sevilla auf Zeppelin-Ansichtskarte

    30.00 EUR

    • Los 6510
    • 119E

    LZ 127, Polarfahrt 1931, Zuleitungspost aus Österreich auf der Etappe Friedrichshafen - Leningrad mit sehr guter Flugpostfrankatur

    120.00 EUR

    • Los 6560
    • 132Aa

    LZ 127, Fahrt nach Meiningen, Zuleitungspost aus Österreich mit sehr guter Frankatur u.a. Höchstwert 1 Schilling Sondermarke Dichter, Auflieferung Friedrichshafen, AKS "Meiningen" rs., Aufgabeort Innsbruck (bei dieser Fahrt selten!)

    110.00 EUR

    • Los 6562
    • 132Aa

    LZ 127, Fahrt nach Meiningen, Zuleitungspost aus Österreich, Auflieferung Friedrichshafen

    50.00 EUR

    • Los 6561
    • 132Aa

    LZ 127, Fahrt nach Meiningen, Zuleitungspost aus Österreich mit schöner Buntfrankatur der Flugpost, Postaufgabe Innsbruck 8.10., Auflieferung Friedrichshafen 11.10., AKS "Meiningen" vs., Innsbruck ist ein seltener Aufgabeort

    150.00 EUR

    • Los 5294
    • 156

    10 Kronen Höchstwert sauber ungebraucht

    50.00 EUR

Aktuelle Zeit: 31.01.2023 - 00:40 Uhr MET