Seite 1 2 3 4 5 6       Nächste Seite
Deutsche Lokalausgaben 1945
Los-Nr.
A180-8612

Welzow/Niederlausitz, 3 Pfg., 6 Pfg., 8 Pfg. und 12 Pfg. Wappen nicht ausgegebene Lokalausgabe, alle 4 Werte je als Einzelabzug in Blockform o.G. wie verausgabt

Ausruf:

250.00 EUR

Deutsche Lokalausgabe Bad Nauheim
Los-Nr. Michel
A180-8614 5xIPFV

Stadtwappen 84 Pfg. schwarz/violett in MiF AM-Post 3 Pfg., 4 Pfg., 5 Pfg. und 6 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Bad Nauheim Land 1" nach Steinfurth, die 84 Pfg. zusätzlich mit den seltenen PF V (Kringel über Löwenzunge), in dieser Form selten! Geprüft Zierer

Ausruf:

100.00 EUR

Los-Nr. Michel
A180-8613 A1

42 Pfg. schwarz/violett in MiF mit AM-Post 4 Pfg. grau als portogerechte Frankatur auf R-Ortsbrief mit R-Zettel "Bad Nauheim Land 257", rs mit AKS, in dieser Form als portogerechte MiF mit AM-Post selten! Auflage betrug nur ca. 1.000 Stk.! Mit FA Zierer

Ausruf:

200.00 EUR

Deutsche Lokalausgabe Birkenfeld
Los-Nr. Michel
A180-8616 1II

6 Pfg. Gebührenzettel in Type II auf herrlichen Luxus-Briefstück, geprüft Sturm

Ausruf:

150.00 EUR

Los-Nr. Michel
A180-8615 4II

12 Pfg. Gebührenzettel in Type II auf herrlichen Luxus-Briefstück mit SST, geprüft Zierer

Ausruf:

150.00 EUR

Deutsche Lokalausgabe Cottbus - Sammlungen
Los-Nr.
A180-1933

Umfangreicher Sammlungsbestand, beginnend mit der 1.Ausgabe nach Papiersorten mit div. Abarten wie Mi. Nr. 2wU, eine Vielzahl an definierten PF, Mi. Nr. 16wU, sodann parallel gestempelt auch wiederum mit PF, sodann auf Belegen, Mi .Nr. 21-24 2x komplett auf Brief, Mi. Nr. 21-24 als Einzelsatz und im postfrischen 4-er Blocksatz, Mi. Nr. 26VI auf Brief, Mi. Nr. 28VIII auf Brief, sowie weitere Briefe mit einer Vielzahl an PF, gesuchte Papiersorten wie Mi. Nr. 33w, Mi. Nr. 33I, Mi. Nr. 33 zwei komplette 1/2 Bögen, Mi. Nr. 34 im kompletten Bogen mit PF I bis VIII, sodann die meisten PF nochmal einzeln, viel Material!

Ausruf:

300.00 EUR

Deutsche Lokalausgabe Döbeln
Los-Nr. Michel
A180-8617 1b

6 Pfg. lebhaftviolett im waagrechten Paar auf sauberen Briefstk.

Ausruf:

Deutsche Lokalausgabe Falkensee
Los-Nr. Michel
A180-8618 1-6WZ

Freimarkenausgabe 1945 im komplett postfrischen waagrechten Zwischenstegpaarsatz, teils geprüft Busch

Ausruf:

100.00 EUR

Los-Nr. Michel
A180-8619 1-6a,b

Freimarkenausgabe 1945 im senkrechten Paar je in Farbe a+b

Ausruf:

100.00 EUR

Deutsche Lokalausgabe Frankenberg
Los-Nr. Michel
A180-8620 1FII

Volkssolidarität 1946 mit Abart fehlendes "a" auf sauberen Briefstück

Ausruf:

30.00 EUR

Deutsche Lokalausgabe Fredersdorf
Los-Nr. Michel
A180-8624 Sp155F,156FI

8 Pfg. und XII Pfg. Etikettenmarken, zwei sauber ungebrauchte Fehldrucke, sign. (ME ca. 250,-)

Ausruf:

50.00 EUR

Los-Nr. Michel
A180-8627 SP208F

XII Pfg. Etikettenmarke in Fehlfarbe einwandfrei postfrisch, mit FFA Dr. Harder BPP

Ausruf:

100.00 EUR

Los-Nr. Michel
A180-8625 Sp116-19a

Etikettenmarken auf herrlichen Luxus-Briefstück sign. Engel

Ausruf:

60.00 EUR

Los-Nr. Michel
A180-8623 Sp172F

8 Pfg. Etikettenmarke mit seitlicher Wertziffer auf herrlichen Luxus-Briefstück, geprüft Engel, Dr. Harder

Ausruf:

50.00 EUR

Los-Nr. Michel
A180-8622 Sp203

8 Pfg. Etikettenmarke mit kleiner Wertziffer auf herrlichen Luxus-Briefstück, sign. u.a. Engel

Ausruf:

75.00 EUR

Los-Nr. Michel
A180-8621 Sp227FVI

6 Pfg. Etikettenmarke mit Fehlfarbe schwarzblaue seitliche Wertziffer und mittelrosa Aufdruck auf herrlichen Luxus-Briefstück

Ausruf:

50.00 EUR

Deutsche Lokalausgabe Fredersdorf - Ganzsachen
Los-Nr. Michel
A180-8626 PA05

Notausgabe mit Petschaftstempel "F.M" und R2 "Gebühr bezahlt" auf Postkartenformular bedarfsmäßig gelaufen mit viel Text am 12.5.46 nach Berlin, die Karte weißt die üblichen Beförderungsspuren dieser Zeit auf, sehr selten!

Ausruf:

150.00 EUR

Deutsche Lokalausgabe Glauchau - Sammlungen
Los-Nr.
A180-1935

Umfangreiche Bestände, dabei erstmal in den Hauptnummern überkomplett von Mi. Nr 1-19, sodann nach Abarten wie z.B. "I" höher stehender Würfel, weitere PF meist genau definiert, Klischeenagel, Mi. Nr. 15 mit Doppeldruck gestempelt, sodann verschiedene Belege, Partei Dienstmarken dabei Mi. Nr. D36 im 25-er Bogenteil postfrisch, die unverausgabte Serie Mi. Nr. I-VI komplett, sodann noch als Nachläufer der Wert zu 20 Pfg., im Anschluss noch GA, sowie umfangreiche Bestände von Bogenteilen 1/2 Bogen bis hin zum ganzen Bogen, teils fehlt nur der Rand aber komplett zu 100 Marken, bis in die hohen Werte zu 60 Pfg. , in dieser Fülle wohl kaum einmal angeboten

Ausruf:

400.00 EUR

Los-Nr.
A180-1934

1945, interessante Spezialsammlung, es wurde nach Aufdruckfehlern geordnet mit zahlreichen Einheiten und 4-er Blöcken, dabei Ausgaben mit hohen Würfel, Klischeenagel, dünnem Querbalken, PF wie offenes r, Kerbe im u, beschädigte Würfel und andere Besonderheiten, alles im gr. Album

Ausruf:

300.00 EUR

Deutsche Lokalausgabe Görlitz - Sammlungen
Los-Nr.
A180-1936

Herausragende Sammlung, dabei schon Mi. Nr. 1 im postfrischen 10-er Kleinbogen und 20-er Kleinbogen, Mi. Nr. 1 im 10-er Bogen auf R-Brief mit AKS geprüft Dr. Arenz, 10-er Bögen auf Briefen zählen zu den ganz gr. Raritäten, Mi. Nr. 2 im 10-er Bogen und im 20-er Bogen je postfrisch, der 20-er Bogen geprüft Ströh BPP , Mi. Nr. 3 im postfrischen 10-er Bogen, im 20-er Bogen postfrisch geprüft Ströh BPP, Mi. Nr. 4I im postfrischen 10-er Bogen geprüft Dr. Arenz BPP, Mi. Nr. 4a im 20-er Bogen geprüft Ströh BPP, Mi. Nr. 5x im postfrischen 20-er Bogen, Mi. Nr. 6x im postfrischen 20-er Bogen geprüft Ströh BPP, Mi. Nr. 7x im 20-er Bogen geprüft Ströh BPP, Mi. Nr. 8x zwei komplett postfrische 20-er Bögen davon 1x geprüft Ströh BPP und 1x Kunz, Mi. Nr. 9x im postfrischen 20-er Bogen geprüft Ströh BPP, sodann nochmal Mi. Nr. 9x im gestempelten 20-er Bogen, Mi. Nr. 10ax im postfrischen und gestempelten 20-er Bogen, Mi. Nr. 11x im gestempelten und postfrischen 20-er Bogen, Mi. Nr. 12 in x+y je im postfrischen 20-er Bogen, zusätzlich noch Mi. Nr. 12x im gestempelten 20-er Bogen, Mi. Nr. 13-16 je im postfrischen 20-er Bogen, sodann umfangreiche Einzelsammlung beginnend mit Mi. Nr. 1-4 einschl. den PF und parallel gestempelt, sodann interessante Briefstücke und echt gelaufene Belege, Mi. Nr. 5-8 Einzelsätze und Eckrandpaarsätze, Mi. Nr. 6y postfrisch, Mi.Nr. 8y postfrisch mehrfach, Mi. Nr. 5-8 auch gestempelt und auf Briefstücken, sodann bessere Belege wie Mi. Nr. 8y auf Brief, Mi. Nr. 9y postfrisch, Mi. Nr. 10by geprüft Dr. Arenz BPP, Mi.Nr. 15U geprüft Dr. Arenz BPP, Görlitz GA gelaufen/ungelaufen etc., alles in 2 gr. Alben, herrliche Sammlung!!

Ausruf:

4000.00 EUR

Deutsche Lokalausgabe Grossräschen Vorläufer
Los-Nr. Michel
A180-8634 2AI

15 Pfg. Nachnahmezettel sauber ungebraucht, geprüft Sturm GPSY

Ausruf:

50.00 EUR

Los-Nr. Michel
A180-8638 3a

5 Pfg. Gebührenzettel mit Inschrift "a" unbekannt, sauber ungebraucht, geprüft Sturm

Ausruf:

100.00 EUR

Los-Nr. Michel
A180-8629 7

10 Pfg. schwarz auf Uhrzeitklebezettel auf herrlichen Briefstück, geprüft Sturm

Ausruf:

120.00 EUR

Los-Nr. Michel
A180-8633 11

15 Pfg. Gebührenzettel mit 2 Wertangaben auf Zollzettel, geprüft Arenz

Ausruf:

150.00 EUR

Los-Nr. Michel
A180-8636 20a

5 Pfg blau auf grün Gebührenzettel auf Formblatt, sauber gestempelt, geprüft Zierer

Ausruf:

100.00 EUR

Aktuelle Zeit:  20.01.2018 - 12:17 Uhr MET (S)