Sowjetunion Auktion ist bereits beendet!
  • Sowjetunion

    • Los 7655
    • 120Ba

    LZ 127, Polarfahrt, UdSSR Post, offizielle Zeppelinkarte frankiert mit ungezähnten Zeppelinmarken

    60.00 EUR

    • Los 5290
    • 399

    20 K. Zeppelin Sondermarken als EF nach Westdeutschland gelaufen

    30.00 EUR

    • Los 5291
    • 420A

    35 K. dunkelbraun, postfrisch, sign.

    80.00 EUR

    • Los 5292
    • 513-22

    Internationale Spartakiade komplett gestempelt

    20.00 EUR

    • Los 5293
    • 728Uo

    45 K. oben ungezähnt, sauber gestempelt

    100.00 EUR

    • Los 5294
    • 814-18

    Todestag Ausgabe komplett postfrisch.

    80.00 EUR

    • Los 5295
    • 842-46

    Kampfszenen und Heimatdienste in komplett postfrischen Rand 4er Blocksatz, ein Wert Eckrand.

    40.00 EUR

    • Los 5296
    • 949b

    2R. violettschwarz im postfrischen 4er Block.

    50.00 EUR

    • Los 5297
    • 5293

    Stratosphärenballon im komplett postfrischen Kleinbogen

    30.00 EUR

    • Los 5298
    • 5352-55

    Olympische Winterspiele im komplett postfrischen Kleinbogensatz

    50.00 EUR

    • Los 5299
    • 5352-55

    Olympische Winterspiele 1984 im kompletten Kleinbogensatz mit ESST (ME 220,- ++)

    50.00 EUR

    • Los 5300
    • 5376-78

    Forschungsschiff im komplett postfrischen Kleinbogensatz

    30.00 EUR

  • Sowjetunion Sammlungen

    • Los 1393

    Karton mit 2 kg sehr sortenreicher Bogenware der Sowjetunion in Bogenmappen, nur Sondermarkenausgaben in bester, postfrischer Qualität (ME ca. 4.000,-)

    80.00 EUR

    • Los 1390

    Herrliche Sammlung von weit über 1.000 Marken und div. Blocks im Album und auf über 50 gr., schwarzen Einsteckkarten, alles in tadelloser postfrischer Qualität, günstiges Objekt mit sehr hohem Kat.-Wert!

    80.00 EUR

    • Los 1392

    Interessante Sammlung von fast postfrischen 20-er Bogen, dabei Mi. Nr. 2379 Briefmarkenausstellung 1960, sodann nur Olympia Satzausgaben, insges. 15 verschiedene Sätze, sowie zusätzllich noch Russland Kleinbogen Mi. Nr. 245-47 von 1992 8x kompletter Kleinbogensatz, alles sauber im Ringbinder

    180.00 EUR

    • Los 1386

    1973-1975, fast komplett postfrische Sammlung im KA-BE Falzlos Vordruckbinder mit Schuber

    25.00 EUR

    • Los 1384

    1923-1991, über weite Strecken komplett gestempelte Sammlung, in den ersten Jahren noch die ein oder andere Lücke, aber auch mit gesuchten Flugpostwerten, frühe komplette Satzausgaben, auch hier weitestgehend komplett, alles in 4 gr. Schaubek Vordruckbindern

    800.00 EUR

    • Los 1383

    123 gestempelte Blöcke von Bl. 39 bis Bl. 202 im 32-S.Steckbuch, 5 Blöcke doppelt

    40.00 EUR

    • Los 1387

    Ab ca. 1958 bis 1990, gestempelte Sammlung mit Blöcken in 3 dicken Alben

    100.00 EUR

    • Los 1396

    Umfangreiche Sammlung von ca. 1968 -1981 wohl über weite Strecken komplett sauber gestempelt, davor noch etwas Russland dieses blieb unbewertet. Alles im großen dicken Album.

    60.00 EUR

    • Los 1385

    1957-1991, herrliche lagerbuchartige Bestände, überwiegend gestempelt, aber auch mit postfrischen Ausgaben, viele komplette Sätze, alles in 5 Bänden untergebracht, riesiger Kat.- Wert!

    80.00 EUR

    • Los 1391

    Interessante Partie, dabei Mi. Nr. 594 1x im gesamten postfrischen Bogen, sodann noch in drei Bogenteilen, insges. 124 postfrische Werte (ME 2.480,-), Mi. Nr. 677 und Mi. Nr. 679 je im Bogen zu 100 Werten

    250.00 EUR

    • Los 1389

    Händlerlager von Bogenteilen/Bogen/Kleinbögen, dabei viele Bessere wie z.B. Mi. Nr . 678 in zwei Bogenteilen aus dem Eckrand, insges. 50 Werte (ME 175,-), Mi. Nr. 587 im Bogenteil zu 40 Werten (ME 200,-), Mi. Nr. 594 im Bogenteil zu 40 Werten (ME 800,-), Mi. Nr. 785 im halben Bogen zu 50 Werten (ME 125,-), Mi. Nr. 783 im halben Bogen zu 50 Werten und nochmal im postfrischen 9-er Block, Mi. Nr. 781 in drei Bogenteilen zu insges. 56 Werten, Mi. Nr. 789 im halben Bogen zu 50 Werten und im 11-er Block (ME üb. 300,-), der Wert zu 60 K. Mi. Nr. 791 in zwei Bogenteilen zu insges. 107 Werten (ME 1.070,-), Höchstwert Mi. Nr. 792 1 R. dunkelgrün im halben Bogen zu Werten (ME 1.500,-), Mi. Nr. 755 in zwei Bogenteilen zu insges, 89 Werten (ME üb. 620,-), Mi. Nr. 687 im ganzen Bogen zu 40 Werten und im fast kompletten Bogen zu 35 Werten (ME üb. 400,-), sowie noch weitere Werte aus den 30-er Jahren, sodann moderne Ausgaben mit Besseren wie z.B. Kleinbogen Olympia Mi. Nr. 5352-55 vier komplette Kleinbögensätze (ME je 220,-), Mi. Nr. 6130-33 vierzehn komplette Zsdr.-Bögen, sowie weitere Zsdr.-Bögen, im Anschluss noch etwas Tschechoslowakei mit frühen Bögen, hier auch sicherlich Bessere!

    1080.00 EUR

    • Los 1397

    Umfangreicher sammlungsartiger Bestand ab Anfang immer wieder mit besseren mittleren Sätzen der 20er 30er Jahre bis ins Moderne geführt, dabei auch postfrische Dubletten, alles auf großen Einsteckseiten.

    80.00 EUR

  • Sowjetunion Briefe Posten

    • Los 1394

    Sowjetunion II. Wk, einmalige Ausstellungssammlung mit sehr viel Feldpost, teils die Belege genau beschrieben mit den verschiedenen Stempeln, Einsatzraum, Kriegsschauplatz, Heeresgruppen, Russ. Zensur auf russ. Feldpostbelegen, bis hin zu den modernen GA/GU, meist jeder Beleg einzeln unter Klarsichtfolie, insges. über 920 Belege in 10 gr. Leitz Ordnern, in dieser Größe wohl selten angeboten!!

    1000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 24.02.2018 - 10:58 Uhr MET