Sansibar Auktion ist bereits beendet!
  • Sansibar

    • Los 4249
    • ex,2-10

    1 A., 1,6 A., 2 A. in zwei Farbvarianten, 3 A., 8 A. und 12 A. je sauber ungebraucht (ME üb. 70,-)

    20.00 EUR

    • Los 4242
    • 20,23

    1 A. ungebraucht und 5 A. postfrisch

    50.00 EUR

    • Los 4243
    • 97-101

    1908, Freimarkenausgabe Sultan die Höchstwerte 1 R. bis 5 R. komplett, ungebraucht teils postfrisch, auch Höchstwert 5 R. postfrisch

    80.00 EUR

    • Los 4245
    • 206-19

    1952, Freimarkenausgabe komplett postfrisch

    20.00 EUR

    • Los 4244
    • 206-19

    20.00 EUR

    • Los 4246
    • 206-19,225-35,261-76

    Freimarkenausgabe Sultan: beide Landesmotive, sowie Aufdruckausgabe mit Handstempelaufdruck komplett postfrisch

    50.00 EUR

    • Los 4247
    • 225-39,240-55

    Landesmotive 1957 und 1961 komplett postfrisch

    30.00 EUR

    • Los 4248
    • 225-39,240-55

    30.00 EUR

  • Sansibar Sammlungen

    • Los 640

    Ab der ersten Aufdruckausgabe 1895, reichhaltige Partie, immer wieder mit Besonderheiten wie z.B. Silberhochzeit komplett, zusätzlich Höchstwert postfrisches Unterrandpaar mit kompletten Druckvermerk, immer wieder komplette Satzausgaben wie Mi. Nr. 316-54 komplett, Mi. Nr. 257-315 in den Hauptnummern komplett (ohne Mi. Nr. 301), teils die Satzausgaben doppelt komplett postfrisch, dabei Franz. Post in Sansibar hier auch mit Höchstwert 5 Fr. lila, alles auf 10 meist dicht gesteckten Steckkarten, interessant!

    150.00 EUR

    • Los 641

    Umfangreiche Sammlung, schon 1.Ausgabe überkomplett, die seltene Mi. Nr. 18 in der seltensten Type VI gestempelt (ME 2.200,-), Mi. Nr. 19, Mi. Nr. 21-24, Mi. Nr. 6 auf echt gelaufenen Brief nach Hamburg, Mi.Nr. 25-39 überkomplett, Mi. Nr. 40, sodann Sultan Ausgabe 1899 bis in die Rupien-Werte, die Aufdruckausgabe Mi. Nr. 68-72, Mi. Nr. 73-87 komplett, sodann die Ausgaben bis 1921 gesammelt, außergewöhnliche Sammlung auf alten Vordrucken

    1500.00 EUR

Aktuelle Zeit: 21.02.2018 - 08:27 Uhr MET