Kroatien Auktion ist bereits beendet!
  • Kroatien Sammlungen

    • Los 1039

    1941-1944, in weiteren Bereichen kpl. bzw. überkomplette Sammlung (häufig doppelt gestempelt/ungebraucht) mit dem Blöcken 1/2 postfrisch (140,-), Bl. 3A/B (60,-) und Bl. 5A/B postfrisch, Mi. ges. ca. 470,-

    40.00 EUR

    • Los 1043

    Herrliche Sammung, dabei schon Aufdruckausgabe 1941 Mi. Nr. 9-23 im postfrischen 4-er Blocksatz (ME 240,-), sodann vor allem die Blockausgaben und Kleinbögen, Bl. 1/2 postfrisch (ME 210,-), Bl. 3 A+B (ME 80,-), Mi. Nr. 94-96 im Kleinbogensatz (ME 150,-), Bl. 4A, Mi. Nr. 100/01 je im Zsdr.-Bogen, Mi. Nr. 150-53 im Kleinbogensatz, sodann noch weitere Kleinbögen, Portomarken Mi. Nr. P1-5 im postfrischen 4-er Blocksatz (ME 200,-), alles sauber im Lindner T-Falzlos Binder

    200.00 EUR

    • Los 1040

    1941-1945, umfangreiche Sammlung von Bogen, dabei schon Mi. Nr. 39/40 im kompletten Zsdr,-Bogensatz (ME min. 800,-), Mi. Nr. 66-68 im Bogensatz mit Stecherzeichen und im Bogensatz ohne Stecherzeichen, sodann noch im gestempelten Bogensatz, Mi. Nr. 70-73 in gr. Bogenteilen, Mi. Nr. 72 im kompletten Bogen mit Zierfeld, Mi. Nr. 83-85 im kompletten Bogensatz mit Stecherzeichen, sowie noch div. Teilbögen, Mi. Nr. 91/92 zwei kompletten Zsdr.-Bogensätze, Mi. Nr. 94/95 in Kleinbögen, Mi. Nr. 97 im gestempelten und postfrischen Kleinbogen, sodann noch weitere gr. Bogenteile und Kleinbögen, auch Mi. Nr. 154-57 im komplett postfrischen Kleinbögensätzen, Mi. Nr. 158-60 in Bogensätzen, Portomarken mit postfrischen Einheiten etc., alles in gr. Kobra Bogenmappe

    460.00 EUR

    • Los 1044

    Zwangszuschlagsmarken 1991 Mi. Nr. 14/19B ungezähnte Ausgabe in 2 komplett postfrischen Zsdr.-Bogen a 25 Marken und 5 Zierf., Mi. für Einzelbewertung ca. 660,- Euro ++

    30.00 EUR

    • Los 1041

    1941-1945, weit überkomplette Ausstellungssammlung, beginnend schon ab der Unabhängigkeitserklärung, anfangs wurden noch jugoslawische Marken verwendet. sodann Lokalausgabe von Banja Luka vom 19.April 1941, Vorläufer GA mit Handstempelaufdruck "NDH" (Freies unabhängiges Kroatien), sodann erste amtliche GA, die frühen Ausgaben mit PF, kopfstehende Aufdrucke, immer wieder mit frühen Belegen, die gesuchte Ausgabe Mi. Nr. 24-38 komplett geprüft mit den entspr. Kleinbögen, Ministerdrucke, sowie weitere Besonderheiten wie z.B. Probedrucke eines nicht angenommenen Entwurfes von Prof. Seizinger, weitere Ministerdrucke, Kehrdrucke, Bl. 1/2 auch auf echt gelaufenen R-Belegen, Fasendrucke/Farbproben, halbamtliche Lokalausgabe für Norddalmatien, Bl. 5, Minsterdrucke mit fehlenden Marken, Mi. Nr. 170-72 komplett auf Expressbrief geprüft, Mi. Nr. 171/72 je als Ministerdruck, der seltene Bl. 8 postfrisch jeder Wert einwandfrei und auch Block einwandfrei geprüft Dr. Rommerskirchen BPP etc., alles in 3 Safe Ringbindern aufgezogen, einmalige Sammlung!

    5000.00 EUR

    • Los 1042

    1991-1996, umfangreiches Lager mit Bogen und Bogenteilen von Mi. Nr. 179 bis Mi. Nr. 376 mit einer Vielzahl an kompletten Bögen, PF, dabei der gesuchten Bogen Mi. Nr. 185 zwei komplette Bögen, sowie dann noch Einzelmarken, eine Vielzahl an PF, ideales Händlerlager in gr. Kobra Bogenmappe

    350.00 EUR

    • Los 1045

    Zwangszuschlagsmarken großer Händlerbogen und Bogenteile Bestand, enorm viel Material in großer übervoller Kobra Bogenmappe. Enormer Katalog und Handelswert mit vielen Besonderheiten wie z.B. geschnittene Werte auch in Bögen, Werte ohne Werteindruck, Plattenfehler etc.

    400.00 EUR

Aktuelle Zeit: 24.02.2018 - 05:04 Uhr MET