Gemeinschaftsausgaben Auktion ist bereits beendet!
  • Gemeinschaftsausgaben

    • Los 3659
    • Bl.12A/B

    Altershilfe-Blockpaar komplett mit einheitlichen ESST, der teuere Block "B" als Referenz einwandfrei geprüft Schlegel BPP (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    • Los 3658
    • 930 u.a.

    42Pfg. u.a. auf Orts Recobrief mit Rückschein in MIF mit 1. SBZ Ausgabe abgestempelt mit SST Parteitag der Sozialdemokratischen Partei Deutschland vom 19.04.46, rücks. mit AKS.

    • Los 3735

    Brief vom 20.6.48 aus Duisburg nach Berlin - Pankow mit violetten L3 "zurück wegen Stockung" (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

  • Gemeinschaftsausgaben Sammlungen

    • Los 655

    Umfangreiche Bogen und Bogenteile Partie dabei eindeutig mit Farbunterschieden eine Vielzahl an HAN Nummern auch mit den Sonderausgaben wie Leipziger Messe, Stefan etc. sehr viel Material in großer Kobra Bogenmappe. (Alter Ausrufpreis: 250 EUR)

    • Los 653

    Kontrollrat Sondermarkenausgaben, vor allem Leipziger Messe die verschiedenen Ausgaben sehr spezialisiert gesammelt, mit Farbbestimmungen, Rändern, Eckrändern, mit Druckvermerken, Leerfeldern, Zähnungsvarianten immer parallel postfrisch und gestempelt gesammelt, sodann noch auf Belegen, mit einer Vielzahl an Befunden bzw. geprüft Schlegel BPP, Stephan mit den Farben, Plattennummern, PF, das Ergebnis einer jahrzehntenlangen Sammlertätigkeit, der Kat.- Wert muss gigantisch sein!! Solch geprüfte, komplette Sammlungen werden selten angeboten! (Alter Ausrufpreis: 2000 EUR)

    • Los 654

    Kontrollrat, interessantes Lagerbuch, dabei auch eine Vielzahl an besseren Farben wie z.B. Mi. Nr. 964b mehrfach, die seltene Mi. Nr. 970b 28x vorhanden (ME 4.480,-), auch Ziffernwerte enorm umfangreich gestempelt und postfrisch, auch hier eindeutige Farbunterschiede, sicherlich Fundgrube! Im Anschluss noch AM-Post gestempelt und postfrisch, sowie Notopfer Berlin und etwas SBZ, alles im gr. Album (Alter Ausrufpreis: 400 EUR)

    • Los 652

    Kontrollrat Arbeiterserie: herrlich gestaltete, einmalige Ausstellungssammlung, im Wesentlichen alles geprüft, enorme Menge an farbgeprüften Werten, Oberränder Platte/Walze, dgz/ndgz, bessere Werte mit Befunden bzw. Attesten wie Mi. Nr. 950d postfrisch, Mi. Nr. 951d postfrisch und gestempelt, Mi. Nr. 943z, Mi. Nr. 948l in der besseren Farbe "b", Mi. Nr. 950c postfrisch (ME 400,-), Mi. Nr. 958 in b+c, Mi. Nr. 947P, Mi. Nr. 948U, Mi. Nr. 951b im senkrechten Paar, Mi. Nr. 947L, Mi. Nr. 958U vom Oberrand einwandfrei geprüft Schlegel , Mi. Nr. 961Z postfrisch, Mi. Nr. 954L im 10-er Block zwei Werte vom Oberrand mit kompletten Leerfeld Befund Schlegel, Mi. Nr. 947Pa, die seltene Mi. Nr. 948e einwandfreies FFA Schlegel BPP (ME 1.000,-), eine Vielzahl an Randpaaren und 4-er Blöcken mit Druckerzeichen, Mi. Nr. 962c mit zentrischen Luxusstempel und einwandfreien FFB (ME 500,-), Eckrandstücke der Markwerte mit div. Druckerzeichen, auch spiegelverkehrte, Mi. Nr. 959b mit einwandfreien FFA Schlegel BPP (ME 500,-), Mi. Nr. 959aa zentrisch rundgestempelt und FFB (ME 500,-), 5 Mk Taube in Farbe a+b, meist alles mehrfach gestempelt, sodann Unterrandpaare und 4-er Blöcke mit kompletten HAN-Nr., Spezialsammlung Oberränder etc. etc., das Ergebnis einer wohl jahrzehnten langen Sammlertätigkeit, seltene Gelegenheit zum Erwerb einer solchen Sammlung!! (Alter Ausrufpreis: 2500 EUR)

Aktuelle Zeit: 18.07.2018 - 05:18 Uhr MET