Bizone Auktion ist bereits beendet!
  • Bizone

    • Los 3924
    • 7zaDD

    12 Pfg. Amerikanischer Druck mit deutlichem Doppeldruck, einwandfrei postfrisch (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    • Los 3925
    • 16-35

    AM-Post Deutscher Druck, komplett postfrischer 10-er Blocksatz, alles senkrechte 10-er Blöcke, meist Oberrand oder Unterrand, teils auch Eckrand, der Wert zu 1 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke mit roter 4-stelliger Bogenrandnummer, Kat.- Wert üb. 550,- ME (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    • Los 3927
    • 49Ia

    60 Pfg. Arbeiter Bandaufdruck sauber zentrisch gestempelt, einwandfrei geprüft Schlegel BPP (Alter Ausrufpreis: 75 EUR)

    • Los 3923
    • I-IX/IIDD

    Unverausgabte Serie Netzaufdruck komplett mit doppelten Aufdruck, 42 Pfg. mit Doppelaufdruck kopfstehend, jeder Wert doppelt geprüft Schlegel BPPl, der Spitzenwert 42 Pfg. mit einwandfreien FFA Schlegel BPP (ME allein schon 1.500,-), herrlicher Luxussatz! (Alter Ausrufpreis: 800 EUR)

    • Los 3928
    • 73-100

    Bauten in den Hauptnummern überkomplett postfrisch, Mi. Nr. 77 im senkrechten Paar, 90 Pfg. in zwei Farbvarianten, die Mark-Werte alle in Type I (ME min. 300,-) (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

    • Los 3929
    • 101-10

    Berlin Hilfe bis Goethe einschl. Bl.1, alle Ausgaben komplett postfrisch (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    • Los 3936
    • Bl. 1 u.a.

    Hannover Messe Block auf Luftpost R-Auslandsbrief mit Zusatzfrankatur Radfahrer (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    • Los 3935
    • Bl. 1a u.a.

    Bl. 1 in MiF mit 84 Pfg. Bauten auf Luftpost R-Auslandsbrief in die USA, rs mit Durchgangsstempel und AKS (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    • Los 3934
    • Bl. 1a, u.a.

    Hannover Messe Block auf illustr. Sonderbeleg vom 1.Messeflug vom 22.4.49, mit seltenen R-Zettel "Hannover Messe Gelände" mit ESST, echt gelaufen als Luftpost R-Fernbrief mit Zusatzfrankatur, rs mit AKS, mit ausführlichen Kurzfarbfotobefund Schlegel BPP (Alter Ausrufpreis: 140 EUR)

    • Los 3931

    Bl. 1 als EF auf Sammlerbrief mit Tagesstempel "Kaufbeuren" nach Österreich gelaufen (Alter Ausrufpreis: 90 EUR)

    • Los 3933
    • Bl.1a

    Hannover Messe Block auf Luftpost Fernbrief echt gelaufen mit AKS (Alter Ausrufpreis: 120 EUR)

    • Los 3932
    • Bl.1a

    Hannover Messe Block auf portogerechten Luftpost R-Fernbrief, echt gelaufen mit AKS, mit einwandfreien Kurzfarbfotobefund Schlegel BPP (Alter Ausrufpreis: 140 EUR)

    • Los 3739

    Berlin Charlottenburg 4 mit Unterscheidungsbuchstabe "s" 4.8.48 mit roten zweisprachigen, privaten Leitstempel der Fa. Erich Mohnke, frankiert mit 84 Pfg. Bizone Netzaufdruck (Schulz WB F5b) (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    • Los 3740

    Mit violetten zweisprachigen Luftbrücken-Leitstempel von Frankfurt am Main nach Berlin Tempelhof, MiF Band- und Netzaufdruck (Schulz BiZ F10a) (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    • Los 3743

    Berlin Charlottenburg 4 mit Unterscheidungsbuchstabe "s" mit zweisprachigen, roten privaten Leitstempel der Fa. Erich Mohnke, frankiert mit 6 Pfg. Bandaufdruck Bizone (Schulz WB F5a) (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

    • Los 3736

    Sehr seltener Luftpostbeleg mit offiziellen Leitstempel der Sunderland-Flugboote, mit schwarzen 4-zeiligen Stempel "Luftbrücke Hamburg - Berlin Sunderland - Flugboot" mit 3-Farbenfrankatur Bizone Bandaufdruck (Schulz WB/BiZ F9a) (Alter Ausrufpreis: 200 EUR)

    • Los 3742

    Zweisprachiger Sonderumschlag der Fa. Kurt Dahmann "250 Tage Luftbrücke nach Berlin", zusätzlich mit zweisprachigen violetten Leitstempel wie F25c von Hamburg nach Berlin (Schulz WB G17b) (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    • Los 3741

    Berlin Zehlendorf 3 mit Unterscheidungsbuchstabe "a" vom 11.9.48, mit zweisprachigen violetten Luftbrücken-Leitstempel von Berlin nach Frankfurt, frankiert MiF Bizone Band- und Netzaufdruck (Schulz BiZ F10b) (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    • Los 3738

    R-Brief von Frankfurt am Main Süd 10 mit sehr seltenen, einzeiligen roten Luftbrückenleitstempel "Luftbrücke" über Berlin SW, AKS vom 27.8.48 von 13 bis 14 Uhr, AKS Berlin Zehlendorf vom 28.8.48 7 Uhr, MiF Bizone Band- und Netzaufdrucke (Schulz WB F12b) (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

    • Los 3737

    Berlin Charlottenburg 2 mit Unterscheidungsbuchstabe "r" vom 29.7.48 mit zweisprachigen grünen privaten Leitstempel der Fa. Erich Mohnke als seltener echt gelaufener Drucksachenbeleg mit 6 Pfg. Bandaufdruck Bizone (Schulz WB F5b) (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

    • Los 3926
    • 36-51I,II

    Arbeiterserie Band- und Netzaufdruck komplett postfrisch, die gute 60 Pfg. Band einwandfrei geprüft Schlegel BPP (ME ca. 175,-) (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    34.00 EUR

    • Los 3930
    • AIX/IIY

    1 Mk Ziffer Netzaufdruck mit seltenen Wz-Abart "6Y" (steigend statt fallend) und waagrechter Gummiriffelung, tadellos postfrisch, eine der seltensten Aufdruckmarken, geprüft Schlegel BPP, Dr. Dub, sowie FFA Schlegel BPP (Alter Ausrufpreis: 1200 EUR)

    • Los 3744
    • LF1II

    Berlin Charlottenburg mit Luftbrücken Ersttagsabstempelung vom 1.10.48 auf LF1 Type II, rs Abstemplung Auslandsdurchgangsstelle Frankfurt am Main, in die USA adressiert, diese Luftpost Faltbriefe wurden in Berlin nicht verkauft und mussten im Westsektor erworben werden, lt. Handbuch Schulz nur sehr wenige bekannt (unter 5 Stk.) und dazu noch vom Ersttag der Luftbrücke (Alter Ausrufpreis: 400 EUR)

  • Bizone Sammlungen

    • Los 656

    AM-Post Amerikanischer Druck, herrliches Lager, nach Papiersorten angelegt, pro Wert meist eine ganze Seite oder mehrere Seiten, dicht gesteckt, parallel gestempelt und postfrisch, eine Unmenge an Material!! Der Kat.-Wert muss gigantisch sein! Immer wieder mit postfrischen Bogenteilen, Reihenbedruckungen etc. (Alter Ausrufpreis: 200 EUR)

    • Los 658

    Gestempelte Sammlung, dabei schon AM-Post komplett, sodann Bauten in beiden Typen, einschl. enge Zähnung, Hannover Messe Block mit zentrischen SST, im Anschluss noch etwas Notopfer Berlin, alles sauber auf neuwertigen Leuchtturm Falzlos Vordruck (Alter Ausrufpreis: 150 EUR)

Aktuelle Zeit: 18.07.2018 - 14:49 Uhr MET