Tschechoslowakei Auktion ist bereits beendet!
  • Tschechoslowakei

    • Los 4051
    • 209-11

    Olympischer Kongress, herrliche Luxus-Briefstücke mit einheitlichen Kongress-SST

    30.00 EUR

    • Los 4052
    • 322-25 ex

    50 H., 2 K. und 3 K., alle drei Werte in postfrischen Eckrand-Viererblöcken je mit Pl.-Nr. "1" und Originalunterschrift des Entwerfers V. Fiala, in dieser Form selten!

    100.00 EUR

    • Los 4053

    Präsident Masaryk, interessantes Lot von 7 Druckproben in der Wertstufe 80 H. je im 4-er Block, sowie fünf 4-er Blöcke in verschiedenen Farben der Wertstufe 60 H., selten angeboten

    250.00 EUR

    • Los 4054

    Seltenes Ministerheft zum Philatelistischen Kongress in Ottawa 1957, mit den Markenausgaben von 1954-1956, dabei auch Bl.16A/B, mit Originalkordel

    150.00 EUR

    • Los 4055
    • Bl.17II

    Bl.17 in Type II gestempelt

    20.00 EUR

    • Los 4057
    • Bl.31 u.a

    5 postfrische Blöcke, dabei Bl.31B, Bl.35B, Bl.40B, Bl.56 und Bl.83

    20.00 EUR

    • Los 4056
    • Bl.31 u.a

    20.00 EUR

    • Los 4058
    • Bl.36B u.a

    6 verschiedene Blöcke, so gut wie alle mit Versandstellenstempel "Prag", dabei Bl.35, Bl.39IB, Bl.39IIB, Bl.74-76, Kleinbogensatz Mi. Nr. 2957-60 und Bl.83

    40.00 EUR

    • Los 4050
    • I,IIBr

    Vorläufer, halbamtliche Ausgabe als Probedrucke, 10 und 20 H. gezähnt und 20 H. in blau gezähnt, postfrisch, selten

    100.00 EUR

  • Tschechoslowakei Sammlungen

    • Los 1221

    1955-1968, meist überkomplett ** Sammlung, dabei auch noch Kleinbögen, teils zusätzlich gestempelt gesammelt, im gr. vollen Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder

    180.00 EUR

    • Los 1235

    Mit etwas Slowakei, überwiegend ** Bestand in 2 Steckalben, dabei 5 Klbg. Sätze 2413/17 (175,-)

    30.00 EUR

    • Los 1229

    1976-1980, ** Sammlung, dabei eine Vielzahl an Kleinbögen, Blöcke gezähnt/geschnitten, alles sauber unter Hawid im gr. Klemmbinder

    80.00 EUR

    • Los 1224

    1962-1967, umfangreiche ** Sammlung einschl. einer Vielzahl an Kleinbögen, alles sauber unter Hawid im tschechischen Falzlos Vordruckbinder

    100.00 EUR

    • Los 1219

    1945-1978, ** Sammlung auf KA-BE Vordruck komplett in 2 Alben (ME ca. 3.000,-)

    300.00 EUR

    • Los 1223

    1960-1970, in den Hauptnummern überkomplett ** Sammlung einschl. Kleinbogen-Serien im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder

    140.00 EUR

    • Los 1230

    1982-1987, über weite Strecken komplett ** Sammlung einschl. Kleinbögen, alles sauber unter Hawid im KA-BE Klemmbinder

    90.00 EUR

    • Los 1228

    1971/1972, meist überkomplette ** Sammlung mit den Kleinbogen im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder

    40.00 EUR

    • Los 1227

    1971-1975, über Strecken komplett ** Sammlung einschl. KIeinbögen, sehr sauber gesammelt alles unter Hawid im KA-BE Klemmbinder

    90.00 EUR

    • Los 1222

    1955-1978, ** Händlerlager, alles sehr dicht gesteckt und meist alles mehrfach, einschl. Blockausgaben und 4-er Blöcke, im gr. dicken Steckalbum

    100.00 EUR

    • Los 1215

    1918/19 bis 1992, sehr umfangreiche überwiegend gestempelte Sammlung in 6 einheitlichen schwarzen KA-BE Bindern, in weiteren Bereichen kpl./überkpl., anfangs etwas spezialisiert, viele Zierfelder, Zwischenstege, teils zusätzlich **, enthalten ca. 90 Blöcke, dabei Bl.1 bis Bl. 50 inkl. Bl. 16 A+B und Bl. 18 A+B, auch Kleinbögen

    200.00 EUR

    • Los 1234

    Händlerbestand, Bl. 9 1300x alle mit SST der Ausstellung "BRNO", alle wie geliefert in Tütchen mit 20 Exemplaren, noch originalverpackt

    80.00 EUR

    • Los 1225

    1965-1988, gestempelte Sammlung auf ABRIA Blättern, offensichtlich komplett, in 4 Alben mit Schuber (ME ca. 1.200,-)

    120.00 EUR

    • Los 1220

    1947-1973, umfangreiche gestempelte Sammlung einschl. Blockausgaben im Schaubek Binder

    60.00 EUR

    • Los 1213

    1918-1945, gestempelte Sammlung im Steckbuch, zusätzlich Dubletten im 2. Steckbuch

    • Los 1212

    1918-1938, reichhaltige überwiegend gestempelte Sammlung, zusätzlich noch Extras auf gr. Einsteckseiten, dabei auch viele gezähnte Hradschin Ausgaben, sicherlich mit Besseren, im Borek Klemmbinder

    80.00 EUR

Aktuelle Zeit: 23.10.2019 - 05:09 Uhr MET