Danzig Auktion ist bereits beendet!
  • Danzig

    • Los 1429
    • Bl.1/2a,b

    Bl. 1 und Bl. 2 je in Farbe a+b postfrisch (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    • Los 4530
    • 170B

    LZ 127, Fahrt zur LUPOSTA, Post aus Danzig der Rückfahrt, frankiert u.a. mit kompletten Satz LUPOSTA Sondermarken auf Zeppelin Ansichtskarte

    50.00 EUR

    • Los 4721
    • 13b

    3 Mk schwarzgrauviolett mit sehr seltenen zeitgerechten Ersttagstempelabschlag "Danzig 1b" vom 14.6.20, mit einwandfreien FFA Soecknick BPP

    1000.00 EUR

  • Danzig Dienstmarken

    • Los 4722
    • 37

    100 Mk schwärzlicholivgrün, echt gestempelt, einwandfrei geprüft Soecknick BPP

    100.00 EUR

  • Danzig Sammlungen

    • Los 1936

    1920-1923, sauber angelegtes Händlerlager, pro Wert meist eine Zeile, auch viele gestempelte Ausgaben, teils dünn besetzt, im gr. Klemmbinder

    80.00 EUR

    • Los 1939

    1920-1939, reichhaltige oft doppelt geführte Sammlung, schon 1.Ausgabe doppelt geführt, hier auch Mi. Nr. 15B im ** Eckrand-Viererblock, dabei eine Vielzahl an geprüften Werten wie z.B. Mi. Nr. 29II geprüft Infla, Mi. Nr. 30II geprüft Infla (ME 170,-), Mi. Nr. 34/35 geprüft Infla, Mi. Nr. 36b geprüft Infla, Mi. Nr. 41I **, Mi. Nr. 41I gestempelt geprüft Infla, Mi. Nr. 43I ** und zweimal gestempelt davon einmal geprüft Infla, Mi. Nr. 53-62 doppelt komplett hier die hohen Werte geprüft Infla, Mi. Nr. 87 und 89 geprüft Infla, auch viele kleinere Werte und Sätze geprüft Infla, Mi. Nr. 90U ** (ME 150,-), Mi. Nr. 93-98 besseren Werte geprüft Infla, Mi. Nr. 119-22 überkomplett geprüft Infla, Mi. Nr. 131 geprüft Infla, Mi. Nr. 147-49 geprüft Infla, Mi. Nr. 150 geprüft Erdwin BPP, Mi. Nr. 168 geprüft Infla, sowie noch weitere Infla geprüfte Werte, Mi. Nr. 175U, Mi. Nr. 208 **, Mi. Nr. 207-11 gestempelt, Mi. Nr. 226 **, Mi. Nr. 231-35 doppelt komplett, Bl.1/2 ** und gestempelt, Bl. 3 gestempelt, sodann die weiteren Satzausgaben oft ** und parallel gestempelt vorhanden, Dienst, Porto hier auch mit besseren gestempelten und geprüften Werten, Mi. Nr. P40-42 vom Oberrand, einige Werte Port Gdansk, sodann weiter mit den Abstimmungsgebieten mit Schleswig, im Anschluss noch Mi. Nr. 269PU ** vom Unterrand mit einwandfreien Befund Gruber BPP (ME 500,-), sodann Allenstein, Marienwerder, sowie noch bessere Lokalausgaben (unbewertet), interessante Sammlung!

    800.00 EUR

    • Los 1942

    1920-1959, über Strecken fast komplette Sammlung, oft doppelt geführt, schon 1.Ausgabe überkomplett mit Farbvarianten, dabei Mi. Nr. 12 in drei verschiedenen Farbvarianten, Mi. Nr. 27II, Mi. Nr. 30II, im Bereich Infla über weite Strecken doppelt komplett, auch Mi. Nr. 181-93 komplett, Staatswappen mit eindeutigen Farbvarianten, sodann komplette Satz- und Blockausgaben, Dienst und Porto fast komplett, teils zusätzlich gestempelt,im Anschluss noch Port Gdansk fast komplett, alles im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder

    400.00 EUR

    • Los 1951

    Umfangreiche **, teils * Sammlung, schon 1. Ausgabe komplett **, Kl. Innendienst Mi. Nr. 32-40 komplett überwiegend **, alle besseren Werte sign./geprüft, sodann die ganzen Inflaausgaben bis 1923 komplett, sodann Staatswappen Mi. Nr. 193-201 komplett, Flugpost Mi. Nr. 207-11 komplett auch der Spitzenwert Mi. Nr. 208 **, die gesuchte Aufdruckausgabe Mi. Nr. 220-30 **, LUPOSTA Mi. Nr. 231-35, WHW-Ausgabe, Mi. Nr. 242 ** Oberrandstück, einschl. allen drei Blöcken, Bl.1/2 je in Farbe a+b vorhanden, sodann die Dienstausgaben einschl. den gesuchten Aufdruckserie Mi. Nr. 41-51 komplett, die Portomarken etc., alles sauber gesammelt auf Schaubek Falzlos Vordrucken

    1500.00 EUR

    • Los 341

    */** Sammlung ab der 1.Ausgabe, dabei Mi. Nr. 26-31I komplett, Mi. Nr. 29II, Mi. Nr. 31II, Mi. Nr. 41-46 komplett, sodann im Bereich Infla sehr gut ausgebaut, Ausgabe Wappen Mi. Nr. 193-201 komplett mit Farbvarianten, Mi. Nr. 207-11 komplett, Mi. Nr. 231-35 komplett, Mi. Nr. 230 tiefst geprüft, Mi. Nr. 289-97 komplett, Blöcke einschl. Dienst und Portomarken, alles sauber auf Borek Falzlos Vordruck gesammelt (Alter Ausrufpreis: 400 EUR)

    • Los 342

    Sammlungsartige teils doppelt geführte Partie sauber im gr. Klemmbinder, im Anschluss noch ** 4-er Blockausgaben der 50-er/Anfang 60-er Jahre Bund (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    • Los 1937

    1920-1929, in den Hauptnummern nach Vordrucken fast komplette Sammlung einschl. Kl. Innendienst, dabei Mi. Nr. 32 geprüft Kniep BPP, Mi. Nr. 33 geprüft Schuler BPP, Mi. Nr. 35 geprüft Schuler BPP, Mi. Nr. 37 geprüft, Mi. Nr. 39 geprüft, parallel dazu die Porto- und Dienstmarkenausgaben, auch Mi. Nr. 181-92 komplett, Mi. Nr. D41-51 komplett, P30-37, P38-42 etc., alles sauber auf Schaubek Vordrucken gesammelt

    400.00 EUR

    • Los 1945

    Fast komplett gestempelte Sammlung, dabei schon 1.Ausgabe überkomplett, Mi. Nr. 12 in vier Farbvarianten, dabei Mi. Nr. 27II, Mi. Nr. 31III doppelter Netzunterdruck auf Briefstück geprüft Erdwin BPP, Mi. Nr. 32 auf Briefstück sign., Mi. Nr. 33 echt gefälligkeitsgestempelt geprüft Kniep BPP, Mi. Nr. 35 geprüft, Mi. Nr. 36a geprüft Soecknick BPP, Mi. Nr. 36b geprüft Kniep BPP, Mi. Nr. 41-46I komplett dabei Mi. Nr. 41I geprüft Oechsner BPP, Mi. Nr. 44II geprüft Gruber BPP, Mi. Nr. 41III, Mi. Nr. 42III, Mi. Nr. 44III, Mi. Nr. 46III, Gr. Innendienst komplett gestempelt jedoch von uns nicht bewertet, da nicht geprüft, sodann die ganzen Infla-Ausgaben komplett gestempelt sicherlich chancenreich, aber alles ungeprüft, Mi. Nr. 180FI im senkr. gestempelten Paar, Mi. Nr. 181-92 komplett, Staatswappen Mi. Nr. 193-201 anscheinend mit allen Farbvarianten gesammelt, einschl. Rollenzähnung, Flugpost, Ansichten, die gesuchte Aufdruckausgabe Mi. Nr. 220-30 komplett, Mi. Nr. 219 in zwei Farbvarianten, LUPOSTA auf Luxus-Briefstücken, WHW-Ausgabe komplett geprüft Erdwin BPP, die Blockausgaben hier Bl. 1 auf echt gelaufenen R-Brief, Mi. Nr. 274/75 auf echt gelaufenen R-Brief, Mi. Nr. 289-97 komplett, sodann die Dienstausgaben, einschl. Mi. Nr. D41-51 hier auch mit Farbvarianten, den ganzen Portomarkenausgaben bis hin zu Mi. Nr. 43-47 hier Nr. 46 geprüft Kniep BPP, interessante Sammlung!

    1000.00 EUR

    • Los 1941

    1920-1939, weitestgehend komplett gestempelte Sammlung (ohne Innendienst), schon 1.Ausgabe komplett, dabei Mi. Nr. 41-46I komplett, sodann mit allen Ausgaben bis 1923, auch mit Wz-Varianten wie Mi. Nr. 87-89 in beiden Wz, Mi. Nr. 99 in beiden Wz, sodann auch alle Ausgaben ab 1924 komplett einschl. Rollenzähnungen, auch Mi. Nr. 207-11 (ME 320,-), Mi. Nr. 220-30 (ME 500,-), Mi. Nr. 231-35 auf Luxus-Briefstücken, allen Blockausgaben, Mi. Nr. 274 in beiden Wz, Mi. Nr. 289-97 komplett (ME 400,-), Dienst und Porto komplett, Porto bis zur letzten Ausgaben bis Mi. Nr. P43-47 hier die wichtigen Werte geprüft Stoye BPP, sicherlich im Bereich Infla wie üblich gefälligkeitsgestempelt, dies wurde jedoch im Ausrufspreis berücksichtigt

    1400.00 EUR

    • Los 1950

    Nette gestempelte Sammlung, in der Zeit Infla alles gefälligkeitsgestempelt mit ca. 340,- ME, ab 1924 ca. 330,- ME

    40.00 EUR

    • Los 1938

    1920-1939, reichhaltige gestempelte Sammlung, über weite Strecken komplett (ohne Innendienst), schon 1.Ausgabe komplett, dabei die seltene Mi. Nr. 43II mit echten Korkstempel, die ganzen Infla-Ausgaben komplett, sicherlich vieles gefälligkeitsgestempelt, aber auch eine Vielzahl an Bedarfsstempeln, auch die letzte Ausgabe Mi. Nr. 181-92 komplett, Mi. Nr. 193-201 mit besseren Farben, dabei Mi. Nr. 199b, einschl. den Rollenmarken, Mi. Nr. 207/08 mit Kork- und Rundstempel, die gesuchte Aufdruckausgabe Mi. Nr. 220-30 komplett, LUPOSTA komplett, WHW komplett, sodann die Sätze der Sondermarken, Staatswappen mit Wz "5", einschl. Bl. 1 bis Bl.3, sodann die Dienstmarken einschl. der guten Aufdruckausgabe Mi. Nr. D41-51 komplett, die Portomarken etc., alles sauber auf Schaubek Falzlos Vordruck

    500.00 EUR

    • Los 343

    Umfangreiche gestempelte Sammlung ab der 1. Ausgabe, dabei Mi. Nr. 2 in Farbe a+b, sowie weitere Werte der 1. Ausgabe in Farbvarianten, Mi. Nr. 34-40 komplett, Mi. Nr. 38 in Farbe a+b, Mi. Nr. 39 geprüft, Mi. Nr. 27II, Mi. Nr. 29-31II, Mi. Nr. 41-46I komplett, Mi. Nr. 41-46II komplett hier die seltene Mi. Nr. 43II auf Luxus-Briefstück tiefst geprüft, sodann im Bereich Infla so gut wie komplett, Mi. Nr. 193-201 nach Farben gesammelt, sodann eine Vielzahl an kompletten Sätzen, alle drei Blöcke, sodann die Dienstausgaben, Portoausgaben hier auch P43-47 komplett, Port Gdansk komplett etc., alles sauber im Borek Binder (Alter Ausrufpreis: 500 EUR)

    • Los 1946

    Herrlicher Bestand, alles für Ebay vorbereitet, insges. 250 Steckkarten mit 250 Einzellosen, mit kompletten Sätzen, immer wieder mit Besseren wie ohne Unterdruck, Blockausgaben, ab Anfang bis 1939 einschl. Dienst und Porto, viel mittleres Material, interessant!

    250.00 EUR

    • Los 1947

    Interessante Grundstocksammlung, schon die 1. Ausgabe komplett gestempelt teils auf Luxus-Briefstücken, sodann die ganzen Infla-Ausgaben so gut wie komplett (ohne Innendienst), alles überwiegend gestempelt, einschl. den dazugehörigen Porto- und Dienstausgaben, sodann auch 1924 mit immer wieder besseren kompletten Ausgaben, alles sauber auf verschiedenen Vordrucken und Albenseiten im Klemmbinder

    250.00 EUR

    • Los 1948

    Interessante Partie von ca. 770 Marken, dabei ca. 350 Plattenfehler, Besonderheiten, Verstümmelungen und Verzähnungen, dabei auch komplette ** HAN wie z.B. Mi. Nr. 11 mit Aufdruck-HAN "3374.20", Mi. Nr. 15 mit ** Aufdruck-HAN "3376.20", meist alles mit kl. Zettelchen beschrieben

    500.00 EUR

    • Los 1949

    Interessante Partie von Einzellosen, alles auf Steckkarten vorbereitet, dabei komplette Satzausgaben, WHW-Sätze, Blockausgaben einschl. Bl. 3, die meisten Steckkarten pro Stk. ca. zwischen 100,- und 180,- ME, insges. 93 Einzellose auf 93 Steckkarten

    400.00 EUR

    • Los 1952

    Umfangreiche Sammlung, dabei 1. Ausgabe komplett gestempelt geprüft Infla Berlin, Mi. Nr. 26-31I komplett, Mi. Nr. 27II echt gestempelt geprüft Infla Berlin, Mi. Nr. 30II gestempelt geprüft Infla Berlin, Mi. Nr. 41-46 I+II komplett, ohne Netzunterdruck Mi. Nr. 45III **, Mi. Nr. 46III gestempelt, Kl. Innendienst komplett gestempelt teils auf Luxus-Briefstücken, alle Werte geprüft Oechsner BPP/Soecknick BPP/Infla Berlin, der Wert zu 10 Pfg in beiden Farben, die gute Farbe "a" geprüft Soecknick BPP, Mi. Nr. 53-65 komplett geprüft Infla, Kl. Staatswappen viel geprüft Infla Berlin, sodann die weiteren Infla-Ausgaben mit einer Vielzahl an geprüften Werten, sodann ab 1924 überwiegend gestempelt gesammelt, nur Aufdruckausgabe Mi.Nr. 220-30 komplett **, sowie noch einige andere Ausgaben, auch Mi. Nr. 289-97 komplett gestempelt, einschl. Bl.1 bis Bl.3, die Dienstausgaben, Portoausgaben, im Anschluss Port Gdansk auch mit dünnen Aufdruck, bis zur letzten Satzausgabe Mi. Nr. 34-37, alles sauber im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder

    1000.00 EUR

    • Los 1940

    1920-1939, reichhaltige Sammlung mit vielen kompletten Ausgaben, schon 1.Ausgabe meist doppelt geführt, Mi. Nr. 27II, die seltene Mi. Nr .28II, Mi. Nr. 42-46 I+II, sodann weiter oft doppelt geführt, Mi. Nr. 151-92 komplett, Staatswappen im Oval, LUPOSTA, WHW-Ausgabe, Blöcke, sodann die Dienstausgaben sehr reichhaltig, Portoausgaben etc.

    250.00 EUR

    • Los 1943

    1924-1939, sauber angelegtes Händlerlager mit div. kompletten Satzausgaben, Werten, einschl. Dienst und Porto, alles im dicken Klemmbinder

    120.00 EUR

    • Los 20020

    Danzig, umfangreiche Sammlung von Belegen, ca. 450 Stk., schon ab Vorphila, aber meist aus 1920 bis 1938, mit sehr vielen interessanten Belegen, auch Nachporto, Reco, Eilboten, EF, MiF, MeF, sowie auch frühe Danziger Ansichtskarten, im Anschluss noch div. Prospekte aus Danzig, auch diese meist aus den 20-er/30-er Jahren, Schriften etc., alles was in einem Sammlerleben so anfällt

    800.00 EUR

Aktuelle Zeit: 19.02.2020 - 15:49 Uhr MET