Grossbritannien Auktion ist bereits beendet!
  • Grossbritannien

    • Los 5055

    2 P. im waagerechten 4-er Streifen von "EA - ED", entwertet mit Nr.-Stempel London "16", bis auf einen senkr. Faltung mit einwandfreien FFB Eichele (ME ca. 600,-)

    140.00 EUR

    • Los 5056
    • 5c,9A

    6 P. und 2 P. zusammen auf Briefstück abgestempelt London "39", mit einwandfreien FFB Eichele

    50.00 EUR

    • Los 5057
    • 35

    50 Schilling rosalila, gestempelt

    45.00 EUR

    • Los 5058
    • 42u.a

    5 bessere Werte mit Mi. Nr. 34, Mi. Nr. 58, Mi. Nr. 78, Mi. Nr. 42 und Mi. Nr. 97, alle 5 Werte gestempelt

    45.00 EUR

    • Los 5059
    • 79

    6 P. dunkelgraugrün, ungebraucht, bis auf Falzstelle mit kompletten Originalgummi

    80.00 EUR

    • Los 5060
    • 79-83

    6 P., 9 P, 1 Schilling, 2,6 Schilling und 5 Schilling, alle 5 Werte gestempelt

    100.00 EUR

    • Los 5061
    • 80

    9 P. dunkelgraugrün zentr. ideal gestempelt

    140.00 EUR

    • Los 5062
    • 141-44I

    1913, Britannia in Type I komplett gestempelt

    400.00 EUR

    • Los 5063
    • 214

    10 Schilling schwarzkobalt sauber ungebraucht

    40.00 EUR

    • Los 5064
    • 282-98

    Königin Elisabeth komplett postfrisch

    32.00 EUR

  • Grossbritannien Sammlungen

    • Los 1230
    • 1, 2, 4, 5-7, 7, 18-22, 23-34, 38, 46, 70, 82, 84

    1840-1900, klass. Sammlung, oft die Ausgaben mehrfach vorhanden, schon Mi. Nr. 1 einmal mit schwarzem und einmal mit rotem MC entwertet, Mi. Nr. 2 mit zentr. MC, Mi. Nr. 4 in verschiedenen Farben, mehrfach einzeln sowie in Paaren bis hin zum 3-er Streifen und mehrfach auf Belegen, 2 P. Mulready-Umschlag dreimal vorhanden, Mi. Nr. 5-7 überkomplett, sowie Mi. Nr. 7 auf Auslandsbrief nach Indien, Mi. Nr. 18-22 alles mehrfach, Mi. Nr. 23-34 die Ausgaben oft mehrfach, Mi. Nr. 38 in verschiedenen Farben, Mi. Nr. 46 *, Mi. Nr. 70 *, Mi. Nr. 82 verschiedene Papiersorten, Mi. Nr. 84 etc.

    3000.00 EUR

    • Los 1231
    • 1/2, 4, 5-7, 8A/B, 9-15, 18-22, 23-27, 28-34, 35, 38/39, 40x/y, 41/42, 44-47, 55-64, 70/71, 72-81, 85, 99, 102-18, 174

    1840-1969, umfangreiche überwiegend sauber gestempelte Sammlung, schon mit Mi. Nr. 1/2 (ME 750,-), Mi. Nr. 4 im waagerechten Paar, Mi. Nr. 5-7 (ME 1.850,-), Mi. Nr. 8A/B, Mi. Nr. 9-15, Mi. Nr. 18-22 komplett, Mi. Nr. 23-27 komplett, Mi. Nr. 28-34, Mi. Nr. 35, Mi. Nr. 38/39, Mi. Nr. 40x/y, Mi. Nr. 41/42, Mi. Nr. 44-47, Mi. Nr. 55-64, Mi. Nr. 70/71, Mi. Nr. 72-81 komplett, Mi. Nr. 85 (ME 1.600,-), Mi. Nr. 99 (ME 650,-), Mi.Nr. 102-18, Mi. Nr. 174 *, P1-17 etc., alles im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder

    2500.00 EUR

    • Los 1250
    • 849, 4, 12, 14, 19/20, 21/22, 24/25, 28, 71, 72-79, 81, 83, 97, 101

    Umfangreiches Händlerlager ab Anfang bis Mi. Nr. 849, vor allem die mittleren Ausgaben wie z.B. Mi. Nr. 4 zwei waagerechte Paare und Einzelstück, Mi. Nr. 12, Mi. Nr. 14 viermal, Mi. Nr. 19/20 dreimal, Mi. Nr. 21/22, Mi. Nr. 24/25 mehrfach, Mi. Nr. 28 mehrfach, Mi. Nr. 71 fünfmal, Mi. Nr. 72-79 alles mehrfach, Mi. Nr. 81 zweimal, Mi. Nr. 83 dreimal, Mi. Nr. 97 siebenmal, Mi. Nr. 101 dreimal, sodann Materialmengen auch viel **, alles im gr. dicken 60-S. Album

    400.00 EUR

    • Los 1243
    • 97

    Nette Partie von Dubletten der Ausgabe Königin Victoria 1887 und König Edward 1902, dabei z.B. Mi. Nr. 97 allein 8x gestempelt, sodann die Werte oft 10-fach bis teils 20-fach vorhanden

    50.00 EUR

    • Los 1249
    • 2014

    Umfangreiche klass. Sammlung, es wurde spezialisiert gesammelt, auch viele Ausgaben nach Plattennummern gesammelt, schon mit Mi. Nr. 1/2 je voll- bis breitrandig, Mi. Nr. 5, Mi. Nr. 12, Mi. Nr. 14 mehrfach, Mi. Nr. 15, Mi. Nr. 16/17 sehr ausführlich mit verschiedenen Plattennummern, Mi. Nr. 19-22 meist alles mehrfach, Mi. Nr. 26, Mi. Nr. 28 viele verschiedene Plattennummern, auch Mi. Nr. 29/30 mit verschiedenen Typen, Mi. Nr. 31/32, Mi. Nr. 35 in Farbe a+b, Mi. Nr. 36 viele verschiedene Plattennummern, Mi. Nr. 38 in verschiedenen Farben, Mi. Nr. 42, Mi. Nr. 45, Mi. Nr. 46 mit verschiedenen Plattennummern, Mi. Nr. 47 mit vielen verschiedenen Plattennummern, Mi. Nr. 48 mit Platte 15+16, Mi. Nr. 55-64 meist mehrfach, Mi. Nr. 70/71 doppelt vorhanden, Mi. Nr. 72-81 alles mehrfach komplett, Mi. Nr. 82 neunmal, Mi. Nr. 83 fünfmal, Mi. Nr. 84, die seltene Mi. Nr. 85, Mi. Nr. 102-20 meist alles mehrfach etc., jede Seite wurde einzeln berechnet, genaue Auflistung der Berechnung des Kat.-Wertes liegt bei (Michel 2014), Kat.-Wert über 32.700,-

    3000.00 EUR

    • Los 1234

    1970-1980, in den Hauptnummern komplette Sammlung, einige wenige gestempelt, überwiegend **, im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder

    60.00 EUR

    • Los 1232

    1953-1982, einwandfrei ** Sammlung einschl. den Portomarken P55-100 komplett, im Anschluss noch die Reginalausgaben für Nordirland, Schottland, Wales und Monmouthshire, in 2 Borek Falzlos Vordruckbindern je mit Schuber

    160.00 EUR

    • Los 1233

    1965-1974, einwandfrei ** Sammlung, dabei auch noch die Regionalausgaben im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder

    80.00 EUR

    • Los 1235

    1970-1987, in den Hauptnummern komplett ** Sammlung, sodann Guernsey ab 1968, sowie auch Jersey, Insel Man, alles sauber im gr. KA-BE Falzlos Vordruckbinder gesammelt

    150.00 EUR

    • Los 1238

    1984/1987, 6 komplett ** Jahrbücher mit Schuber

    46.00 EUR

    • Los 1247

    Umfangreiche ** Sammlung der Elisabeth Markenheftchen, insges. 67 Stk., alle genau beschriftet, alles verschiedene Typen, dabei auch Markenheftchen bis 5 Pfund Nominale, sodann noch Königin Elisabeth ** Markenausgaben bis in die Pfundwerte, alles im Lindner Ringbinder mit Schuber

    85.00 EUR

    • Los 1244

    Nettes Lot von nur frühen gestempelten Ausgaben, lauter mittlere Werte bis zu einem Michelwert von 160,- ME, insges. weit über 2.000,- ME auf Steckkarten

    100.00 EUR

    • Los 1237

    1984-1991, 6 verschieden Jahrbücher je mit Schuber

    50.00 EUR

    • Los 1239

    Ab Anfang bis 1994, umfangreiche Sammlung, oft doppelt und mehrfach geführt, anfangs mit vielen besseren mittleren Werten, auch Schillingwerte, im Modernen auch mit ** Ausgaben, enorme Materialmenge im gr. 60-S. Album

    140.00 EUR

    • Los 1241

    Interessanter Bestand von nur kompletten modernen Satzausgaben sauber sortiert auf 75 gr. Steckkarten

    60.00 EUR

Aktuelle Zeit: 29.11.2020 - 20:41 Uhr MET