USA Auktion ist bereits beendet!
  • USA

    • Los 4823
    • 7

    12 C. schwarz allseits breitrandig mit allen 4 Schnittlinien, oben schon mit Schnittlinien der nächsten Marke

    85.00 EUR

    • Los 4824
    • 16/25

    Ausgabe Präsidenten überkpl., dabei der Wert zu 24 C. lila in zwei verschiedenen Farben, Prachtsatz! (ME üb. 1.400,-)

    190.00 EUR

    • Los 4825
    • 16W/22W ex.

    1 C., 10 C., 12 C. u 15 C., alle 4 Werte mit Waffeleinpressung

    120.00 EUR

    • Los 4826
    • 20/25 ex.

    10 C., 12 C., 15 C., 30 C. u. 90 C. je gestempelt, Pracht

    120.00 EUR

    • Los 6239
    • 22B

    LZ 127 Amerikafahrt 1928, Post aus Amerika von Lakewood (New Jersey), Besatzungspost an den Verpflegungssteward Albert Lehmann

    60.00 EUR

    • Los 4827
    • 26/34 ex.

    1 C.,. 10 C., 12 C., 15 C. in der besseren Type I u. 30 C. Landesmotive je gestempelt, Pracht

    160.00 EUR

    • Los 4828
    • 26/34 ex.

    Landesmotive: 1 C., 6 C., 10 C., 12 C. u. 15 C. in Type II u. 30 C., gestempelte Pracht

    120.00 EUR

    • Los 4829
    • 26/35

    Darstellungen aus der Amerikan. Geschichte in den Hauptnr. überkpl., gestempelt, gute Erhaltung (ME ca. 4.500,-)

    520.00 EUR

    • Los 6253
    • 32

    LZ 127, Weltrundfahrt 1929, Amerikan. Post, schöne 8-Farbenfrankatur auf Karte, AKS "Friedrichshafern" rs.

    30.00 EUR

    • Los 4830
    • 58,71

    30 C. u. 90 C. je sauber gestempelt

    85.00 EUR

    • Los 6256
    • 64F

    Lz 127, SAF 1930, Post aus USA, Karte der Rückfahrt frankiert mit 65 C. Zeppelin-Sondermarke, Postaufgabe Washington, AKS "Friedrichshafen" vs., mit Sonderbestätigungsstempel in lila in Type II

    95.00 EUR

    • Los 4831
    • 78/83

    Kolumbus: 6 C. bis 50 C. je ungebraucht

    120.00 EUR

    • Los 4832
    • 84

    1 Dollar Kolumbus ungebraucht, farbfrisch

    160.00 EUR

    • Los 4833
    • 85

    2 Dollar Kolumbus ungebraucht, gut zentr., farbfrisch

    180.00 EUR

    • Los 4834
    • 99I

    1 Dollar schwarz in Type I gestempelt

    70.00 EUR

    • Los 4835
    • 120/122

    Omaha: 5 C., 8 C., 10 C. je ungebraucht

    50.00 EUR

    • Los 4836
    • 123

    50 C. Omaha gestempelt

    30.00 EUR

    • Los 6357
    • 241G

    LZ 127, Chicagofahrt 1933, USA Post, herrlicher Beleg für die komplette Rundfahrt frankiert mit 50 C. Sondermarke im Viererblock

    150.00 EUR

    • Los 6358
    • 242B

    LZ 127, Chicagofahrt 1933, Post aus der USA, Etappe Miami - Chicago

    70.00 EUR

    • Los 4837

    Stratosphärenflug USA vom 12. Jul. 1935, Ballonpost des Fluges Rapid City vom Versuch in dem der Ballon riss, selten!

    100.00 EUR

    • Los 4838

    18.7.66, Gemini 10. Startbeleg Cape Canaveral, sig. von Young & Collins

    100.00 EUR

    • Los 4839

    Stratosphärenballon Rapid City vom 28.Jul.34, rs mit seltenen Cachet-Stempel, Auflage nur 500 Belege, selten!

    100.00 EUR

    • Los 4840

    Seltener Weltraumbeleg zur 1. Mondlandung des Menschen Apollo 11, gestempelt von Hauptbergungsträger/Bordpostamt USS Hornet 24. Jul 69, mit ausführlichen Fotoattest Eberhard Cölle, Handelswert zur Zeit der Prüfung ca. 2.500,- DM, Beurteilung: "Der Beleg ist eine Weltrarität, von der zwar etwa 1.000 existieren, der jedoch nahezu ausschließlich an prominente US-Persönlichkeiten vom Kapitän versandt wurde, die bekanntlich Nicht-Philatelisten sind bzw. nur in den seltensten Fällen derartige Belege sammeln. Daher kamen so gut wie keine Belege zurück auf den Markt und die Preise sind entsprechend hoch. Das vorliegende Stück ist hinsichtlich Marken, Bordstempel u. Druck einwandfrei und echt. Die Erhaltung ist Luxus.", ausführliches FA Cölle

    140.00 EUR

    • Los 4841

    Stratosphärenballon von Rapid City vom 28.Jul. 34

    80.00 EUR

  • USA Portomarken

    • Los 762

    1857/2010, gewaltiger sammlungsartiger Bestand, meist wurde alles mehrfach gesammelt, sowie auch die anfallenden Dubletten eines Sammlers, davon auch zwei 60-S. Steckbücher voll mit nur Vorausentwertungen aus ca. 1894/1985 (wohl einige Tausende Werte), dabei schöner Teil Portomarken, Eisenbahnpaketmarken, div. kl. Alben, gr. Umzugskarton voll!

    300.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.03.2024 - 11:21 Uhr MET