Weltraum, Raumfahrt Auktion ist bereits beendet!
  • Weltraum, Raumfahrt

    • Los 4934

    Frankreich, seltener illustr. Ausstellungsumschlag mit seltenen SST von Nantes vom 11.10.47, offiz. Beleg der Ausstellung

    100.00 EUR

    • Los 4936

    Frankreich Jules Verne, seltener SST von Nantes vom 11.10.47, offiz. illustr. Ausstellungskarte, selten!

    100.00 EUR

    • Los 4399

    "Raumfahrt", Hunderte von Belegen mit einer Vielzahl an seltenen, dabei umfangreich Raketenpost-Seltenheiten, vor allem Raketenpost Schmiedl, viele Belege mit einer Auflage von nur 50 Stk., insges. ganzer Karton voll

    250.00 EUR

    • Los 4400

    "Raumfahrt", umfangreiche ** Partie mit Ausgaben, Sätzen u. Blöcken aus den verschiedensten Ländern, auch Übersee, dabei bessere geschnittene Ausgaben, alles in 2 Alben

    100.00 EUR

  • Weltraum, Raumfahrt, Amerikanische

    • Los 4837

    Stratosphärenflug USA vom 12. Jul. 1935, Ballonpost des Fluges Rapid City vom Versuch in dem der Ballon riss, selten!

    100.00 EUR

    • Los 4838

    18.7.66, Gemini 10. Startbeleg Cape Canaveral, sig. von Young & Collins

    100.00 EUR

    • Los 4839

    Stratosphärenballon Rapid City vom 28.Jul.34, rs mit seltenen Cachet-Stempel, Auflage nur 500 Belege, selten!

    100.00 EUR

    • Los 4840

    Seltener Weltraumbeleg zur 1. Mondlandung des Menschen Apollo 11, gestempelt von Hauptbergungsträger/Bordpostamt USS Hornet 24. Jul 69, mit ausführlichen Fotoattest Eberhard Cölle, Handelswert zur Zeit der Prüfung ca. 2.500,- DM, Beurteilung: "Der Beleg ist eine Weltrarität, von der zwar etwa 1.000 existieren, der jedoch nahezu ausschließlich an prominente US-Persönlichkeiten vom Kapitän versandt wurde, die bekanntlich Nicht-Philatelisten sind bzw. nur in den seltensten Fällen derartige Belege sammeln. Daher kamen so gut wie keine Belege zurück auf den Markt und die Preise sind entsprechend hoch. Das vorliegende Stück ist hinsichtlich Marken, Bordstempel u. Druck einwandfrei und echt. Die Erhaltung ist Luxus.", ausführliches FA Cölle

    140.00 EUR

    • Los 4841

    Stratosphärenballon von Rapid City vom 28.Jul. 34

    80.00 EUR

  • Weltraum, Raumfahrt, Sowjetunion

    • Los 8056

    Sojus 32, Bordpostbrief mit allen Unterschriften (Hopferwieser 3.300,- €)

    200.00 EUR

    • Los 8057

    110.00 EUR

  • Weltraum, Raumfahrt, Soyus

    • Los 8058

    Sojus 39, Zur Erde (Hopferwieser 3.400,- €)

    200.00 EUR

    • Los 8059

    Sojus 39, Weltraumpost zur Saljut-6 (Hopferwieser 3.300,- €)

    200.00 EUR

    • Los 8060

    Sojus 40, Saljut 6, Bordpost mit Saljut-Stempel (Hopferwieser 3.300,- €)

    180.00 EUR

    • Los 8061

    Sojus 33, Bordpostbrief vom 12.4. mit Unterschrift (Hopferwieser 1.200,- €)

    120.00 EUR

    • Los 8062

    Sojus 40, Dienstpost als Bordpost befördert (Hopferwieser 500,- €)

    100.00 EUR

    • Los 8063

    Sojus 23, Brief mit handschriftl. Bestätigung (Hopferwieser S5-2b 750,- €)

    110.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.03.2024 - 09:45 Uhr MET