Sammlungen und Posten Dt. Kolonien u. Auslandspostämter
Los 3028
China bis Togo, herrliche saubere Sammlung, es wurde nicht ganz chronologisch gesammelt, beginnend mit China Mi. Nr. 1-6II hier Mi. Nr. 1 in Farbe a-c, sodann Mi. Nr. 15-27 komplett, Höchstwert in Type "III" geprüft, Mi. Nr. 38-47, Mi. Nr. 28-36 hier Mi. Nr. 34 in Zähnung A+B, sodann Mi. Nr. 38-47 komplett **, sodann nochmal die Anfänge Mi. Nr. 1/3II *, sodann diagonaler Aufdruck Mi. Nr. 1/6I komplett gestempelt, Mi. Nr. 1I von uns unbewertet da nur doppelt sign. Kosack, Mi. Nr. 5I geprüft Bothe BPP, Marokko Mi. Nr. 1/6 komplett **, Mi. Nr. 7/19 komplett gestempelt, Mi. Nr. 46/58 alle besseren Werte geprüft, dabei auch bessere Stempel, sodann Mi. Nr. 1/6 komplett gestempelt, sodann Mi. Nr. 46/58 ** hier der Wert zu 2 M. mit kompletter HAN., Türkei Mi. Nr. 6/10, Mi. Nr. 12/23 komplett die Höchstwerte geprüft, Mi. Nr. 34 in der seltenen Farbe "a" geprüft Steuer (ME 600,-), Mi. Nr. 48/52 komplett, Mi. Nr. 20II, Mi. Nr. 32A auf Luxus-Briefstück, Mi. Nr. 34b, Dt.-Neuguinea Mi. Nr. 1/6 komplett ** dabei Randstücke, Karolinen Mi. Nr. 1/6II komplett gestempelt, sowie Mi. Nr. 7/19 komplett **, Karolinen Mi. Nr. 3I u. Mi. Nr. 4I je parallel ** u. gestempelt, Ostafrika Mi. Nr. 1/10 komplett, Mi. Nr. 11/21 komplett hier Höchstwert Mi. Nr. 21 in der besseren Farbe "a" geprüft Bothe BPP u. Steuer (ME 800,-), Mi. Nr. 22/29 komplett, Mi. Nr. 30/37 überkomplett hier Mi. Nr. 37 2x vorhanden je geprüft, Dt.-Südwestafrika Mi. Nr. 5/10 komplett, Mi. Nr. 9 geprüft , Mi. Nr. 11-23 Höchstwert geprüft, Kamerun Mi. Nr. 1/6 komplett gestempelt, Mi. Nr. 7/19 Luxussatz hier Höchstwert 5 M. li. obere Bogenecke geprüft Bothe BPP, Südwestafrika MH3, Kiautschou mit besseren Ausgaben, Mi. Nr. 17 FFA Steuer BPP in der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei", sodann Samoa schon Mi. Nr. 1/6 komplett, sodann Schiffszeichnungen, Mi. Nr. 7/19 komplett **, Kiautschou Vorläufer, Marianen Mi. Nr. 3I gestempelt, Marshall-Inseln Mi. Nr. 3I u. Mi. Nr. 4I je re. untere Bogenecke (je Marke **, Falz im Rand), Mi. Nr. 7/12 gestempelt, Mi. Nr. 13/25 ** etc., vieles wurde als Einzellose erworben u. noch beiliegend die Ausschnitte aus entspr. Fototafeln der jeweiligen Auktionshäuser, alles sauber unter Hawid auf Vordrucken zusammengestelltAuktion Nachverkauf
4000.00 EUR -
Sammlungen und Posten Dt. Kolonien u. Auslandspostämter Sammlungen
Los 3029
China/Togo, außergewöhnlich schöne Sammlung, meist wurde parallel doppelt geführt, mit einer Vielzahl an Besonderheiten, dabei Marokko schon ab den Unverausgabten Mi. Nr. I/VI, sehr beeindruckend mit enorm vielen kpl. Kaiserreich u. Schiffspost Sätzen, teils auch die gestempelten Ausgaben doppelt geführt wie z.B. Neuguinea Mi. Nr. 7/19 meist nochmals zusätzlich auf Luxus-Briefstücken, immer wieder interessante Vorläuferausgaben, dabei z.B. Ostafrikan. Seepost 5 C./1 Dollar alle 5 Werte kpl. **, Dt.-Südwestafrika Schiffszeichnung Mi. Nr. 11/23 meist alles doppelt vorhanden, Kamerun ab den Vorläuferausgaben hier 50 Pfg. Krone/Adler in eindeutig besserer Farbe (wir berechneten trotzdem nur die billigste Variante), Brit. Bes. Mi. Nr. 1/9 **, div. Spitzen auch schon geprüft wie z.B. Karolinen Mi. Nr. 19 tiefst geprüft Bothe BPP, auch immer wieder mit besseren Stempel wie z.B. Karolinen 9 Luxus-Briefstücke mit Abschlag des Dienstsiegels, Kiautschou beginnend ab den Vorläufern, Mariannen Schiffszeichnung ** u. gestempelt kpl., Mi. Nr. 21B ** geprüft Steuer BPP, Togo Mi. Nr. 7/19 ** u. gestempelt kpl., als letztes Land im Album Marshall-Inseln auch hier Schiffszeichnung ** u. gestempelt kpl. etc., Kat.-Wert nach Angaben des Einlieferers üb. 40.000,- MEAuktion Nachverkauf
6000.00 EUR -
Los 3027
Los 3030
China/Togo, interess. Partie auf Steckkarten, immer wieder mit besseren Ausgaben, vor allem auch der Ausgabe Schiffszeichnung, dabei wohl auch einige fragliche Werte/Fälschungen (diese wurden nicht bewertet u. sind im Ausruf nicht enthalten), dabei zahlreiche Höchstwerte 5 M. Schiffszeichnungen, auch Höchstwerte 5 M. Auslandspostämter, allein 55 QuerformateAuktion Verkauft
660.00 EUR -
Los 3034
China/Togo, umfangreiche Sammlung, oft wurde doppelt geführt, mit einer Vielzahl an kpl. Schiffszeichnungen, auch die Ausgaben der Reichspost kpl., im Bereich der Reichspost auch oft mit Farbvarianten, immer wieder mit Besonderheiten wie Südwestafrika 50 Pfg. unverausgabt Mi. Nr. II, Karolinen Mi. Nr. 5I *, Marianen 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck Mi. Nr. 2I, Marshall-Inseln ab Mi. Nr. 1, sowie div. weitere Extras, gewaltiger Kat.-Wert!Auktion Nachverkauf
4000.00 EUR -