Altdeutschland Thurn und Taxis Auktion ist bereits beendet!
  • Altdeutschland Thurn und Taxis

    • Los 5517

    "SCHLEIZ", L1 diagonal, auf dreiseitig breitrandiger 1 Gr. schwarz/blau, farbfrisches Kabinettstück, mit rarer Abstempelung (Sem 250,- €)

    60.00 EUR

    • Los 5520
    • 7b

    1 Kr. schwarz auf mattbläulichgrün im breitrandigen waagerechten Dreierstreifen auf Briefstück mit drei klaren Nr.-Stempeln "100" Büdengen

    50.00 EUR

    • Los 5518
    • 13

    "STADTLENGSFELD 20/11/1862", K2 perfekt zentr. auf breit/überrandiger 1/4 Sgr. rötlichorange, auf Unterlage, Luxus (Sem 180,- € ++)

    55.00 EUR

    • Los 5521
    • 18,19,24,25

    5 Sgr., 10 Sgr., 15 Kr. u. 30 Kr. je im postfrischen Viererblock, bis auf ein Wert alle vom li. Seitenrand

    40.00 EUR

    • Los 5540
    • 20

    "Ober-Ingelheim 14.12." ideal zentr. auf allseits breitrandiger 1 Kr., sign. Engel, Ausnahmestück! Luxus!

    36.00 EUR

    • Los 5522
    • 23II

    9 Kr. allseits breitrandig als EF auf Brief, Gewicht bis 1 Zoll-Loth, Entfernung über 30 Meilen, von Steinach nach Nördlingen, mit Vierring-Nr.-Stempel "266" u. K1 "Steinach 26.11.1861", rs Durchgangsstempel "Bahnhof Coburg" u. AKS von Nördlingen (ME 250,- ++)

    72.00 EUR

    • Los 5523
    • 24

    15 Kr. braunpurpur, allseits sehr breitrandiges Luxusstück (an drei Seiten mit erkennbaren Schnittlinien) mit zentr. Nr-Stempel "134" Mainz geprüft Bühler (Sem 250,- €)

    50.00 EUR

    • Los 5524
    • 24

    15 Kr. braunpurpur, allseits voll-/breitrandig auf Luxus-Briefstück mit zentr. Nr.-Stempel "163" Worms, geprüft Pfenninger (Sem 250,- €)

    46.00 EUR

    • Los 5525
    • 26

    1/4 Sgr. schwarz im postfrischen re. Seitenrand-Viererblock (ME ca. 500,-)

    100.00 EUR

    • Los 5519
    • 26

    "231" EISENACH u. K1 "EISENACH", a. 1/4 Gr. schwarz, waager. Paar, li. Marke Vortrennschnitt, li. Marke oben winzig tangiert, re. Marke allseits vollr., a. weißem Briefstück, in dieser Kombination selten!

    50.00 EUR

    • Los 5526
    • 26

    1/4 Sgr. als EF auf kl. Ortsdamenbriefchen mit Nr.-Stempel "234" Jena, geprüft Köhler

    120.00 EUR

    • Los 5527
    • 27

    1/3 Sgr. grün im postfrischen allseits breitrandigen Viererblock, re. schon mit den Nebenmarken (ME ca. 600,-)

    120.00 EUR

    • Los 5528
    • 31

    3 Sgr. im postfrischen Viererblock (ME ca. 600,-)

    100.00 EUR

    • Los 5529
    • 32

    3 Kr. karminrot, vollrandige, farbfrische re. obere Bogenecke mit zentr. Nr.-Stempel "186" Hoechst a.M., selten!

    120.00 EUR

    • Los 5530
    • 33IA

    6 Kr. hellblau in Type IA im allseits breitrandigen einwandfrei postfrischen Viererblock

    40.00 EUR

    • Los 5531
    • 33IA

    6 Kr. dunkelblau in Type IA im allseits voll-/breitrandigen einwandfrei postfrischen Viererblock

    40.00 EUR

    • Los 5532
    • 35

    1/4 Sgr. schwarz farblos durchstochen im postfrischen Viererblock vom li. Seitenrand (ME ca. 240,-)

    50.00 EUR

    • Los 5533
    • 36

    1/3 Sgr. dunkelgelblichgrün im postfrischen Viererblock, farblos durchstochen (ME ca. 280,-)

    50.00 EUR

    • Los 5534
    • 37

    1/2 Sgr. gelblichorange im postfrischen re. unteren Eckrand-Viererblock (ME ca. 600,-)

    170.00 EUR

    • Los 5535
    • 46

    1/3 Gr. dunkelgelblichgrün, farbig durchstochen, entwertet mit K1 "Hamburg TH. u. T.", farbfrisch, min. Beanstandung dadurch etwas erhöht geprüft Brettl

    80.00 EUR

    • Los 5536
    • 51ax

    1 Kr. gelblichgrün, normales Papier, waagerechtes Paar mti K1 von Bettingen 2.4." u. im waagerechten Dreierstreifen mit Vierring-Stempel "270" (Coburg)

    50.00 EUR

    • Los 5537
    • 54II

    9 Kr. farbig durchstochen im senkr. Paar mit Vierring-Stempel "220" (Frankfurt am Main)

    40.00 EUR

    • Los 5538
    • 168,12a

    3 Kr. schwarz/blau, voll- bis breitrandiges Kabinettstück, mit zentr. NS "134" Mainz, in seltener Mischfrankatur gleicher Wertstufe, der nächsten Ausgabe 1853, 3 Kr. schwarz/grautürkis, dreiseitig voll- bis überrandiges Kabinettstück, diese mit NS "157" GROSS-UMSTADT, auf weißem Briefstück, wahrscheinlich von einem doppelt verwendeten Brief stammend u. in dieser Kombination ein Liebhaberlos

    75.00 EUR

    • Los 5543

    "Soden 21/9" K1 auf Preußen 6 Kr. hellpreußischblau (Mi. Nr. 25b), farbfrisches Kabinettstück, doppelt geprüft Meier BPP, sowie doppelt geprüft Bühler (ME 320,- ++)

    60.00 EUR

  • Altdeutschland Thurn und Taxis Vorphilatelie

    • Los 5513

    "Mainz", guter L1 "Arm De Mayence" auf austaxiertem Brief 1798 n. Trier

    100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 24.04.2024 - 09:32 Uhr MET