Rumänien
Los 5255 -
Mi437/518 ex.
Los 5256 -
MiBl.42, Bl.44
Rumänien Portomarken
Los 1727
1948/1969, umfangreiche Sammlung, es wurde überwiegend ** gesammelt, teils gestempelt, mit einer Vielzahl an gesuchten Ausgaben. dabei Mi. Nr. 1171/1175 im ** Kleinbogensatz, sodann über weite Strecken mit den ganzen Satzausgaben, auch bessere geschnittene Ausgaben, Bl.40/41, der seltene Bl.42, Bl.44, Bl.46/47, im Anschluss auch noch Portomarken, Gebietsausgaben etc., alles in 2 gr. AlbenAuktion Nachverkauf
200.00 EUR -
Los 1723
1862/ca.1990, umfangreiches Händlerlager, pro Wert meist 1 bis 2 Zeilen, sauber getrennt nach gestempelt u. ungestempelt, keine Übermengen, von ca. 10-fach bis teils ca. 20-fach die Ausgaben vorhanden in 10 gr. dunkelgrünen Lagerbüchern, sodann Extraband für die Dienstausgaben, Paketmarken, Zwangszuschlag, Portomarken, sowie Zwangszuschlagsportomarken, einschl. Gebiete mit AusgabenAuktion Nachverkauf
1000.00 EUR -
Rumänien Paketmarken
Los 1718
1858/1945, umfangreiche Sammlung, über Strecken so gut wie kpl., mit gut ausgebautem Klassikteil, dabei auch die 1.Sondermarkenausgaben wie Mi. Nr. 197/207 hier die drei Höchstwerte Mi. Nr. 205/207 doppelt vorhanden, einschl. Paketmarken, Portoamarken, Steuermarken, Neurumänien etc., alles auf uralten selbst gestalteten AlbenblätternAuktion Nachverkauf
300.00 EUR -
Rumänien Ganzsachen
Los 1735
Rumänien Sammlungen
Los 1732
Interess. Lager von vor allem kpl. Satzausgaben, meist 60er bis 90er Jahre, aber auch schon frühe bessere Ausgaben wie z.B. Einweihung des Postgebäudes 1903 (Mi. Nr. 154/60) * u. gestempelt kpl. (ME 670,-), Mi. Nr. 146/153 kpl. * (ME 150,-), Mi. Nr. 197/207 2x kpl. * (ME 540,-), sowie viele weitere bessere u. mittlere Satzausgaben, im Modernen auch sehr viel **, meist wurde alles dicht übereinander gesteckt im 32-S. BinderAuktion Nachverkauf
150.00 EUR -
Los 1719
1862/1948, anfangs überwiegend gestempelte, sodann überwiegend **/* Sammlung, schon die frühen klass. Ausgaben von 1862/1872 sehr gut ausgebaut, immer wieder mit Seltenheiten wie z.B. Mi. Nr. 300F Farbfehldruck in blau ** sign. (Auflage nur 100 Stk.), sodann die ganzen mittleren besseren gesuchten Sätze wie Mi. Nr. 397/412, Mi. Nr. 413/423, Mi. Nr. 437/448 kpl., Bl.1 2x vorhanden, Mi. Nr. 468/473 kpl., Mi. Nr. 484/488, Mi. Nr. 509/521, sowie die ganzen folgenden Satz- u. Blockausgaben, auch noch bessere Kleinbögen wie z.B. Mi. Nr. 879/883 kpl. ** Kleinbogensatz, Mi. Nr. 885/896 auf braunen Papier kpl. o.G. wie verausgabt, sodann auf weißem Papier "y" mit Gummi kpl. etc., alles im gr. dicken AlbumAuktion Nachverkauf
500.00 EUR -
Los 1720
Los 1721
Los 1724
1871/1960, **/anfangs teils * Sammlung mit einer Vielzahl an gesuchten Ausgaben wie Mi. Nr. 161/164 kpl., Mi Nr. 165/172 kpl., Mi. Nr. 187/196 kpl., die gesuchte Serie Mi. Nr. 197/207 kpl., auch viele bessere mittlere Sätze wie Mi. Nr. 413/417 kpl., Mi. Nr. 468/473 kpl. etc., einschl. Blockausgaben, alles im RingbinderAuktion Verkauft
230.00 EUR -
Los 1725
1903/1995, umfangreiche überwiegend ** Sammlung, anfangs einige wenige *, mit einer Vielzahl an gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi. Nr. 146/153 kpl. (ME 150,-), Mi. Nr. 173/176 kpl., Mi. Nr. 208/211, Mi. Nr. 372/374 kpl., Mi. Nr. 413/417 kpl., Bl.1 **, auch viele mittlere Satzausgaben wie Mi. Nr. 524/527 kpl., Mi. Nr. 564/568 kpl,. Mi. Nr. 712/715 kpl., dabei auch geschnittene Ausgaben, alles sauber im gr. AlbumAuktion Nachverkauf
75.00 EUR -
Los 1726
Los 1733
Kl. klass. Sammlung, dabei schon Mi. Nr. 6 gestempelt, Mi. Nr. 9 gestempelt, Mi. Nr. 10 2x gestempelt, Mi. Nr. 14 *, Mi. Nr. 16 *, Mi. Nr. 17 *, Mi. Nr. 18 gestempelt., Mi. Nr. 20 3x gestempelt, Mi. Nr. 21 gestempelt, Mi. Nr. 24/25 gestempelt, Mi. Nr. 26/28 kpl., Mi. Nr. 33/34 etc., bis 1906Auktion Verkauft
70.00 EUR -