Sowjetische Zone Auktion ist bereits beendet!
  • Sowjetische Zone

    • Los 7028
    • 1/7B

    1.Ausgabe durchstochen, postfrisch

    24.00 EUR

    • Los 7029
    • 1/7B

    1. Ausgabe kpl. durchstochen, postfrisch

    24.00 EUR

    • Los 7030
    • 1/7B

    24.00 EUR

    • Los 7031
    • 1/7B,20/22

    1. Ausgabe kpl. durchstochen u. Opfer des Faschismus, beide Ausgaben kpl. postfrisch

    35.00 EUR

    • Los 7035
    • 8y,z

    6 Pfg. auf opalgrün u. auf mittelgraugrün je sauber rundgestempelt, geprüft Ströh BPP/Kramp BPP

    45.00 EUR

    • Los 7032
    • 8y

    6 Pfg. opalgrün potsfrisch, geprüft Kramp BPP

    18.00 EUR

    • Los 7033
    • 8y

    6 Pfg. opalgrün postfrisch, sign.

    20.00 EUR

    • Los 7034
    • 8y

    6 Pfg. schwarz auf opalgrün, Oberrandstück sauber rundgestempelt, tiefst geprüft Kramp BPP

    32.00 EUR

    • Los 7036
    • 20/22

    Opfer des Faschismus zentr. gestempelter Luxussatz, alles Randstücke, jeder Wert rs. mit vollen Originalgummi, tiefst geprüft Kramp BPP

    46.00 EUR

    • Los 7037
    • 20/22

    Opfer des Faschismus kpl. sauber rundgestempelt, jeder Wert tiefst geprüft Kramp BPP

    35.00 EUR

    • Los 7038
    • 20b

    6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün postfrisch, geprüft Kramp BPP

    20.00 EUR

    • Los 7039
    • 23/25a,b

    Bodenreform in Farbe a+b kpl. echt gestempelt, alle Werte tiefst geprüft Kramp BPP

    42.00 EUR

    • Los 7040
    • 23/25a,b

    Bodenreform kpl. in Farbe a+b auf 2 Sonderkarten, alle Werte geprüft Ströh BPP, sowie Mi. Nr. 25b mit PF IV

    50.00 EUR

    • Los 7041
    • 29/40x,y

    Abschiedsserie kpl. postfrisch in beiden Papiersorten

    30.00 EUR

    • Los 7042
    • 29/36 ex

    Abschiedsserie, interessante Mehrfarben-MiF aus 3 Pfg./12 Pfg. auf echt gelaufenen R-Brief von Neubrandenburg nach Rostock, rs mit AKS, geprüft Kramp BPP

    50.00 EUR

    • Los 7043
    • 31ybPFII

    4 Pfg. lebhaftkarminbraun postfrisch mit PF II vom li. Seitenrand mit Reihenzähler "8", mit einwandfreien FFB Kramp BPP

    100.00 EUR

    • Los 7044
    • 36yd

    12 Pfg. Abschied auf Papier "y" braunrot, postfrisch, einwandfrei geprüft Kramp BPP

    30.00 EUR

    • Los 7045
    • 37za

    15 Pfg. auf Papier "z" in gelbbraun, gestempelt, tiefst geprüft Kramp BPP

    50.00 EUR

    • Los 7050
    • 43BIUs

    6 Pfg. mit Durchstich I in der Abart "nur waagerecht durchstochen", postfrischer Achterblock vom Oberrand

    140.00 EUR

    • Los 7051
    • 43C

    6 Pfg. mit amtlicher Versuchszähnung in schwarzblaugrün, postfrisch, einwandfrei geprüft Ströh BPP

    36.00 EUR

    • Los 7052
    • 43DIIb

    Postmeistertrennung Coswig in der besseren Farbe schwarzblaugrün postfrisch, Fotobefund Kunz BPP in der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei"

    30.00 EUR

    • Los 7053
    • 43DIIb

    30.00 EUR

    • Los 7054
    • 71X

    12 Pfg. mit Postmeistertrennung als EF auf Bedarfsfensterumschlag

    40.00 EUR

    • Los 7055
    • 72

    10 Pfg. Provinzwappen mit Wz "1X" im li. unteren Luxus Eckrand-Viererblock zentr. glasklar u. ideal gestempelt "Löbnitz über Delitzsch-a-17.1.46.-9", FFA Schulz BPP in der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei"

    250.00 EUR

    • Los 7056
    • 72 u.a.

    10 Pfg. Provinzwappen geschnitten u.a. als portogerechte MiF auf R-Ortsbrief von Halle 18.3.46, geprüft Ströh BPP (ME üb. 500,-)

    80.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.03.2024 - 15:37 Uhr MET