Sammlernachlässe Vorphilatelie
Los 11
Nachlass, dabei Altdeutschland Briefesammlung ab Vorphila, aber auch bessere Werte wie Württemberg Mi. Nr. 26 PFIII als EF, kpl. Sammlung Bund ab 1949, sodann wurde vor allem Deutschland gesammelt einschl. DDR, teils auch in Lagerbüchern, einschl. Belege, div. wohl aus Abo bezogen, erwähnenswert auch die von uns errechnete Bund ** portogültige Nominale von 1.000,- € ist enthalten, insges. 75 Bände im vollen RegalAuktion Verkauft
1100.00 EUR -
Los 62
Sammlernachlässe Markenheftchen
Los 46
Nachlass aus Marktredwitz, überwiegend wurde Deutschland gesammelt einschl. Extras wie MH von Bund u. Berlin, auch noch umfangreiche UNO Sammlung aus Abo bezogen, alles meist in gr. dicken Alben, vieles wurde wohl aus Abo bezogen, erwähnenswert auch die von errechnete ** Bund Nominale beträgt schon 900, - €, alles in 80 Alben/Bindern, ganzes gr. Regal vollAuktion Verkauft
750.00 EUR -
Los 55
Nachlass, um nur einige Eckwerte aufzuzählen dabei z.B. Berlin kpl. gestempelt hier schon Schwarz- u. Rotaufdrucke geprüft Lippschütz BPP/Schlegel BPP, Bl.1 geprütt Schlegel BPP, parallel dazu kpl. ** Sammlung hier Rotaufdrduck geprüft Lippschütz BPP, die Höchstwerte 1 M. u. 2 M. aus der Bogenecke, Bl.1 geprüft Lippschütz BPP, sodann Berlin gestempelte Zweitsammlung ab Stephan u. im Wesentlichen kpl., sodann Bund kpl. ** ab 1949 u. parallel gestempelt, einschl. MH, Österreich ** Sammlung bis 2006 mit der Nominale, die von uns errechnete ** postgültige Bund Nominale schon über 3.350,- € ist enthalten etc.Auktion Verkauft
3000.00 EUR -
Los 7
Kl. Nachlass, dabei umfangreiche Sammlung von Bund Abarten, PF, sodann immer wieder bessere Ausgaben wie Franz. Zone mit besseren Satzausgaben wie Sätze des Roten Kreuzes, Bund Zsdr.-Kombinationen sehr reichhaltig, Dt. Reich mit besseren MH aus der Zeit Weimar, Bund Heuss lumogen auf Luxus-Briefstücken mit einwandfreien FFB Schlegel BPP, Saarland mit besseren Ausgaben der Volkshilfe, auch Europarat 2x kpl., Kontrollrat mit Zsdr.-Kombinationen etc.Auktion Verkauft
260.00 EUR -
Los 35
Nachlass, überwiegend Deutschland mit Bund, Berlin u. DDR, aber auch schon All. Bes., ** Europa Cept Sammlung, DDR MH-Sammlung, Frankreich ab 1849, Schweiz, Bund ** Sammlung von Bögen etc., alles was in einem Sammlerleben anfiel, erwähnenswert noch die von uns errechnete postgültige ** Bund Nominale mit 1.200,- € ist enthalten, alles in 105 Alben/Bänden im gr. vollen RegalAuktion Verkauft
1000.00 EUR -
Sammlernachlässe Zusammendrucke
Los 85
Altdeutschland/Dt. Reich, interessante Partie von Einzellosen, Helgoland schöne 5-Farbenfrankatur auf echt gelaufenen R-Brief von Helgoland nach London, dabei u.a. die seltene Mi. Nr. 8F (sehr selten auf echt gelaufenen Brief), dabei re. 2 Werte defekt, aber diese wurden nicht berechnet (ME üb. 10.000,-), Helgoland Mi. Nr. 8a ** vom re. Seitenrand tiefst geprüft, Oldenburg Mi. Nr. 5 breitrandig sauber mit echter Entwertung in blau "Varel", Mi. Nr. 7 breitrandig tiefst geprüft, Mi. Nr. 10 mit seltenen PF III "i statt n in Oldenburg" breitrandig mehrfach geprüft, Mi. Nr. 10a tiefst geprüft, Mi. Nr. 10b tiefst sign., Mi. Nr. 11a tiefst sign., Mi. Nr. 12c tiefst doppelt geprüft, Dt. Reich Mi. Nr. 24 gestempelt FFB Brugger BPP, Mi. Nr. 27b FFB Brugger BPP, Mi. Nr. 21b FFA Krug BPP, bessere Zsdr. wie H-Bl.20 **, Mi. Nr.11 geprüft Brugger BPP, Mi. Nr. VI **, bessere Zwischenstegpaare der Mi. Nr. 40 mit PF je FFB Petry BPP, Mi. Nr. 154Ib ** geprüft Infla Berlin, Mi. Nr. 68/77 komplett, bessere Blockausgaben, Germania mit ** geprüften Farbausgaben etc., Kat.-Wert üb. 62.900,- MEAuktion Verkauft
4800.00 EUR -
Los 12
Nachlass, es wurde vor allem Deutschland Bund u. DDR gesammelt, dabei DDR schöne ** Sammlung von ZD-Bögen, einschl. Belege, dabei umfangreiche Sammlung Edition "5000" bis ins Jahr 2009 ohne die ganz gr. Spitzen, aber die von uns errechnete Nominale beträgt schon 600,- €, insges. über 100 Bände, dabei allein 42 Leuchtturm Ringbinder, alles im gr. vollen RegalAuktion Verkauft
650.00 EUR -
Los 70
Nachlass mit einer Vielzahl an verschiedenen Sammelgebieten, auch Übersee mit USA, Tschechoslowakei, Ungarn, Frankreich, Schweiz, Finnland, Europa Cept Sammlung, sodann auch die Dt. Gebiete wurden sehr ausführlich gesammelt, auch Zsdr.-Kombinationen Bund,. erwähnenswert vor allem die von uns errechnete ** portogültige Bund Nominale mit 1.400,- € ist enthalten, über 80 Alben/Binder im gr. vollen RegalAuktion Verkauft
1000.00 EUR -
Los 37
Nachlass. dabei Bund ab Anfang einschl. Zsdr.-Kombinationen, Berlin, DDR, verschiedene Staaten aus Europa, erwähnenswert noch Österreich hier die von uns errechnete ** postgültige Nominale beträgt schon 1.300,- €, sodann noch Gebiete aus Übersee wie USA etc., alles in über 80 Alben/Bindern im gr. vollen RegalAuktion Verkauft
1000.00 EUR -
Sammlernachlässe Markenheftchenblaetter
Los 82
Altdeutschland/Dt. Reich, die Einzellos Verkaufsbücher eines Ladenhändlers mit einer Vielzahl an geprüften Werten, FFA/FFB, um nur einige bessere zu erwähnen wie Helgoland Mi. Nr. 13b im ** geprüften Viererblock, NDP Ausgabe für Elsass-Lothringen Mi. Nr. 7I im gestempelten Achterblock, NDP Mi. Nr. 23, Oldenburg Mi. Nr. 11a geprüft, Mi. Nr. 10a sign., Mi. Nr. 14 auf echt gelaufenen Brief geprüft, Baden Mi. Nr. 15c FFB Stegmüller BPP, Baden Mi. Nr. 20c FFB Stegmüller BPP, Braunschweig Mi. Nr. 11A als Halbierung auf GA-Ausschnitt sign. Köhler, Dt. Reich Mi. Nr. 64I ** FFA, Mi. Nr. 65I ** mit FFA, Mi. Nr. 307 geprüft Infla Berlin, Mi. Nr. 63a ** FFA, div. Farben geprüft Infla, Mi. Nr. 337DD geprüft, bessere H-Bl., Zwischenstegpaare etc., alles wurde mit ca. 30% Kat.-Wert ausgezeichnet, ehem. Auszeichnungspreis üb. 19.900,- €, jetzt mit unter 10% Michel angebotenAuktion Verkauft
5400.00 EUR -
Sammlernachlässe Ganzsachen
Los 81
Sammlernachlässe Jahrgänge
Los 72