Russland Auktion ist bereits beendet!
  • Russland

    • Los 5257
    • 6DD (V II)

    1858, 20 Kopeken Freimarke von Russland "Staatswappen - Posthörner ohne Blitze" mit dem Plattenfehler "doppelt geprägte li.obere Ziffer 20" echt gestempelt in der Levante mit blauem Nummernstempel "784" von Jaffa (Levante Vorläufer V II), FFA Mikulski AIEP "...Gebraucht in Jaffa ist sie ein Unikat.... Sehr frisch wirkende Marke mit sehr schöner Abstempelung. Sie ist sehr gut zentiert, re. ein kürzerer Zahn, was ohne Bedeutung bei dieser Seltenheit ist..." , bei Tchilinghirian sind keine russischen Marken von der Ropit in Palästina verwendet bekannt, Provenance: Sammlung A. Faberge

    2500.00 EUR

    • Los 5258

    "S. PETERSBURG 27/FEB/1895", K2 schön auf Wertbrief, rs. fünffach versiegelt, nach Vevey/Schweiz, mit verschiedenen Taxvermerken, Kabinett

    80.00 EUR

  • Russland Flugpostmarken

    • Los 1740

    Russland aber Klassik bis 2010, gewaltiges Lager, es wurde sammlungsartig geführt, meist nur doppelt aber auch bis ca. 6-fach, besonders stark die Ausgaben Sowjetunion ab 1923 nach Zähnungen u. parallel geschnitten einschl. den gesuchten Flugpostausgaben wie Mi. Nr. 397/401, Mi. Nr. 402/405, Mi. Nr. 422/423, auch die gr. Sätzen wie Mi. Nr. 429/449 mehrfach, Mi. Nr. 462/466 mit verschiedenen Wz, Mi. Nr. 483/487, Mi. Nr. 488/498, Mi. Nr. 499/508 einschl. Mi. Nr. 506, sowie weitere bessere Satzausgaben der 30er Jahre, Bl.1 gestempelt u. **, sowie auch die weiteren Blockausgaben, auch der seltene Bl.11A, im Modernen auch eine unheimliche Menge an den verausgabten Kleinbögen, so enorm wohl kaum einmal anzutreffen, alles in 29 gr. 60-S. Alben

    3000.00 EUR

  • Russland Ganzsachen

    • Los 1742

    Umfangreiche Partie von überwiegend ungebrauchten GA/GU, alles um 1900, sowie einige wenige bis ca. 1940, einschl. Kartenbriefe, GA mit u. ohne Antwort, frühe Streifbänder, insges. über 110 Stk.

    300.00 EUR

  • Russland Sammlungen

    • Los 1736

    Ab der Klassik/1962, umfangreiche Sammlung, über Strecken wohl kpl., überwiegend gestempelt gesammelt, umfangreicher Grundstock auf Blankoblättern aufgezogen

    60.00 EUR

    • Los 1737

    Ca.1864/1955, weitestgehend kpl. gestempelte Sammlung (ohne Blöcke) mit den gesuchten Ausgaben Zeppelin u. Flugpost der 30er Jahre, alles im Abria Vordruckbinder

    400.00 EUR

    • Los 1738

    Gewaltige Sammlung ab der Klassik/2003, auch sehr umfangreich verschiedene Jahr der Sowjetunion, mit einer Vielzahl an gesuchten Ausgaben, mit einer Vielzahl an Gebieten wie Nordkaukasus, Kuban-Gebiet, Don-Gebiet, Sibirien, Rep. des Fernen Ostens, Nordingermanland, Ostkarelien, Tannu-Tuwa sehr reichhaltig, alles herrlich aufgezogen in 2 gr. Leuchtturm Bindern

    500.00 EUR

    • Los 1739

    Interess. kl. Sammlung der frühen klass. Ausgaben im Album

    36.00 EUR

    • Los 1741

    Überwiegend gestempelte/* Sammlung ab ca. 1858/1922, gut besetzt, sodann von 1992 bis ins Jahr 2000 kpl. gestempelt mit Versandstellenstempel, wohl aus Abo bezogen, im Anschluss noch Gebiete von frühen Ausgaben wie Nordwestarmee, Russ. Post in der Levante, Wrangel-Armee u.ä., alles im Schaubek Binder aufgezogen

    150.00 EUR

Aktuelle Zeit: 29.03.2024 - 00:27 Uhr MET