Schweden Auktion ist bereits beendet!
  • Schweden Dienstmarken

    • Los 1759

    1855/1966, weitestgehend kpl. Sammlung einschl. einer Vielzahl an Zähnungsvarianten, Besonderheiten, ab Mi. Nr. 2, dabei Mi. Nr. 3 in der besseren Farbe graubraun zentr. ideal gestempelt doppelt geprüft Pfenninger (ME 1.500,-), Mi. Nr. 4 tiefst geprüft Pfenninger, Mi. Nr. 5 zentr. glasklar gestempelt geprüft Dr. Oertel (ME 2.000,-), Lokalbriefausgaben in schwarz u. in braun, Mi. Nr. 7/12 kpl. mit sehr sauberen Stempeln, Mi. Nr. 15, Mi. Nr. 17/26 nach Zähnungen gesammelt einschl. Spitzenwerten wie Mi. Nr. 18A, die seltene 80 . schwarz Mi. Nr. 85 * (ME 1.800,-), alle Landsturm-Ausgaben, die Freimarkenserie 1920/1921 spez. nach Typen u. Wz gesammelt bzw. Zähnungsvarianten, Postkongress kpl., UPU kpl., Freimarkenausgabe 1921/1936 sehr spez. gesammelt, die Dienstmarken überkpl. wiederum nach Zähnungen gesammelt, die Portomarken nach Zähnungen, sowie noch die Militärpostmarken, sehr saubere Samlmung im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder

    2000.00 EUR

    • Los 1783

    Interess. klass. Sammlung mit schon der gesuchten Mi. Nr. 8 (ME 250,-), Mi. Nr. 9/12 überkpl., Mi. Nr. 15/16, Mi. Nr. 26 2x vorhanden, sodann bis 1938 gesammelt, auch mit Zähnungsvarianten, einschl. Dienstmarken

    80.00 EUR

  • Schweden Portomarken

    • Los 1760

    1855/1987, umfangreiche Sammlung, anfangs gemischt, ab ca. 1955 kpl. ** mit einer Vielzahl an kpl. MH, mit div. Anfangsspitzen dabei Mi. Nr. 7/12 kpl.,Mi. Nr. 15/16, auch die frühen Dienst- u. Portomarken, die Ausgaben Landsturm wie Mi.Nr. 86/106 kpl., die gesuchten Satzausgaben wie Weltpostkongress Mi. Nr. 144/158 kpl.,UPU Mi.Nr.159/173 kpl.,die Freimarkenserie Mi. Nr. 174/207 spez. gesammelt, dabei auch eine Vielzahl an Zähnungsvarianten etc., alles im gr. dicken KA-BE Falzlos Binder sauber gesammelt

    800.00 EUR

    • Los 1762

    1855/2004, sauber angelegtes Lager, pro Wert min. meist 2 Zeilen, schon ab Mi. Nr. 2, Mi. Nr. 3, sodann auch die verschiedenen Zähnungen wurden berücksichtigt wie z.B. bei der Freimarkenausgabe Ziffern u. Kronen im Kreis 1872 sowie dann wie bei Schweden üblich die verschiedenen Wz wie bei der Freimarkenausgabe 1920/1921, genauso wurden berücksichtigt die verschiedenen Zähnungsvarianten meist A+B alle verschiedenen vorhanden, die Spitzenwerte wie z.B. UPU Mi. Nr. 159/173 hier die Höchstwerte nur einfach vorhanden, keine Übermengen aber oft bis ca. 10-/20-fach vorhanden, auch sehr sauber getrennt nach gestempelt u. ungestempelt, alles in 12 gr. einheitlichen dicken 60-S. Lagerbüchern in dunkelblau, sowie dünneres Extraband mit Dienst- u. Portomarken

    1200.00 EUR

    • Los 1792

    Umfangreiche Sammlung, schon ab 1855 (Mi. Nr. 2), parallel dazu die frühen Portomarken, immer wieder mit besseren Werten wie z.B. Mi. Nr. 96, Mi. Nr. 144/156, Mi. Nr. 159/168, sowie die Spitzenwerte Mi. Nr. 171/173 kpl., auch immer wieder mit besseren Zähnungsvarianten, bis 1973, alles im Borek Binder aufgezogen

    100.00 EUR

    • Los 1766

    1858/1973, umfangreiche gestempelte Sammlung ab Mi. Nr. 7, Mi. Nr. 9/12, schon dann die Ausgaben Kronen im Kreis, parallel dazu die Dienst- u. Portomarken, Ausgaben Landsturm, einschl. Zähnungsvarianten, alles sauber gesammelt im Borek Vordruckbinder

    90.00 EUR

    • Los 1786

    Partie nur der Antwort-Portomarken, dabei viele Ausgaben ** teils in Dreierstreifen, sowie über 260 echt gelaufene Belege

    100.00 EUR

    • Los 1788

    Sauber geführtes Händlerlager ab 1858, dabei Mi. Nr. 7/12 meist alles mehrfach, auch teils in besseren Farben, Mi. Nr. 17/26 sauber nach Zähnungen sortiert u. alles mehrfach, nur frühe Ausgaben, einschl. Landsturm Sätze, die Dienst- u. Portomarken meist alles mehrfach, sodann noch Zähnungsvarianten, bis 1940, enormer Kat.-Wert!

    400.00 EUR

  • Schweden Markenheftchen

    • Los 1769

    1858/2003, umfangreiche Sammlung, anfangs überwiegend gestempelt gesammelt, mit einer Vielzahl an Zähnungsvarianten, Zähnungspaaren, MH, H-Bl., im Modernen wohl viel aus Abo bezogen, alles sehr sauber auf Leuchtturm Albenblättern aufgezogen

    140.00 EUR

    • Los 1770

    1872/1980, umfangreiche Sammlung, anfangs etwas gemischt ab 1958 nur noch ** gesammelt, über Strecken kpl. einschl. MH u. H-Bl., Kat.-Wert ca. 2.600,- ME

    200.00 EUR

    • Los 1774

    1963/1996, anscheinend kpl. ** Sammlung einschl. MH im dicken Schaubek Falzlos Vordruckbinder

    180.00 EUR

    • Los 1775

    1971/1980, einwandfrei ** Sammlung mit einer Vielzahl an kompletten Markenheftchen, Zsdr.-Kombinationen aus den H-Bl. etc., alles sauber im Safe Ringbinder aufgezogen

    40.00 EUR

    • Los 1761

    1855/1994, herrlich ausgebaute Sammlung in 3 gr. u. vollen Schaubek Alben, reichhaltig ausgeschmückt mit vielen Belegen, GA, FDC, Sonderbelege, daneben insbesondere ab den 30er Jahren sehr viele MH, Zsdr., Zähnungen u. andere Besonderheiten, diese teils zusätzlich **, die Sammlung wurde mit viel Liebe u. Sachkenntnis aufgebaut u. sorgfältig beschriftet, einige leere Albenfelder vor 1945 wurden der Optik wegen mit Farbkopien ergänzt (diese wurden beim Kat.-Wert natürlich nicht mitgerechnet), Kat.-Wert üb. 7.250,- ME

    500.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.03.2024 - 17:25 Uhr MET