Schweden Dienstmarken
Los 1759
1855/1966, weitestgehend kpl. Sammlung einschl. einer Vielzahl an Zähnungsvarianten, Besonderheiten, ab Mi. Nr. 2, dabei Mi. Nr. 3 in der besseren Farbe graubraun zentr. ideal gestempelt doppelt geprüft Pfenninger (ME 1.500,-), Mi. Nr. 4 tiefst geprüft Pfenninger, Mi. Nr. 5 zentr. glasklar gestempelt geprüft Dr. Oertel (ME 2.000,-), Lokalbriefausgaben in schwarz u. in braun, Mi. Nr. 7/12 kpl. mit sehr sauberen Stempeln, Mi. Nr. 15, Mi. Nr. 17/26 nach Zähnungen gesammelt einschl. Spitzenwerten wie Mi. Nr. 18A, die seltene 80 . schwarz Mi. Nr. 85 * (ME 1.800,-), alle Landsturm-Ausgaben, die Freimarkenserie 1920/1921 spez. nach Typen u. Wz gesammelt bzw. Zähnungsvarianten, Postkongress kpl., UPU kpl., Freimarkenausgabe 1921/1936 sehr spez. gesammelt, die Dienstmarken überkpl. wiederum nach Zähnungen gesammelt, die Portomarken nach Zähnungen, sowie noch die Militärpostmarken, sehr saubere Samlmung im Leuchtturm Falzlos VordruckbinderAuktion Nachverkauf
2000.00 EUR -
Los 1783
Schweden Portomarken
Los 1760
1855/1987, umfangreiche Sammlung, anfangs gemischt, ab ca. 1955 kpl. ** mit einer Vielzahl an kpl. MH, mit div. Anfangsspitzen dabei Mi. Nr. 7/12 kpl.,Mi. Nr. 15/16, auch die frühen Dienst- u. Portomarken, die Ausgaben Landsturm wie Mi.Nr. 86/106 kpl., die gesuchten Satzausgaben wie Weltpostkongress Mi. Nr. 144/158 kpl.,UPU Mi.Nr.159/173 kpl.,die Freimarkenserie Mi. Nr. 174/207 spez. gesammelt, dabei auch eine Vielzahl an Zähnungsvarianten etc., alles im gr. dicken KA-BE Falzlos Binder sauber gesammeltAuktion Nachverkauf
800.00 EUR -
Los 1762
1855/2004, sauber angelegtes Lager, pro Wert min. meist 2 Zeilen, schon ab Mi. Nr. 2, Mi. Nr. 3, sodann auch die verschiedenen Zähnungen wurden berücksichtigt wie z.B. bei der Freimarkenausgabe Ziffern u. Kronen im Kreis 1872 sowie dann wie bei Schweden üblich die verschiedenen Wz wie bei der Freimarkenausgabe 1920/1921, genauso wurden berücksichtigt die verschiedenen Zähnungsvarianten meist A+B alle verschiedenen vorhanden, die Spitzenwerte wie z.B. UPU Mi. Nr. 159/173 hier die Höchstwerte nur einfach vorhanden, keine Übermengen aber oft bis ca. 10-/20-fach vorhanden, auch sehr sauber getrennt nach gestempelt u. ungestempelt, alles in 12 gr. einheitlichen dicken 60-S. Lagerbüchern in dunkelblau, sowie dünneres Extraband mit Dienst- u. PortomarkenAuktion Nachverkauf
1200.00 EUR -
Los 1792
Umfangreiche Sammlung, schon ab 1855 (Mi. Nr. 2), parallel dazu die frühen Portomarken, immer wieder mit besseren Werten wie z.B. Mi. Nr. 96, Mi. Nr. 144/156, Mi. Nr. 159/168, sowie die Spitzenwerte Mi. Nr. 171/173 kpl., auch immer wieder mit besseren Zähnungsvarianten, bis 1973, alles im Borek Binder aufgezogenAuktion Nachverkauf
100.00 EUR -
Los 1766
Los 1786
Los 1788
Sauber geführtes Händlerlager ab 1858, dabei Mi. Nr. 7/12 meist alles mehrfach, auch teils in besseren Farben, Mi. Nr. 17/26 sauber nach Zähnungen sortiert u. alles mehrfach, nur frühe Ausgaben, einschl. Landsturm Sätze, die Dienst- u. Portomarken meist alles mehrfach, sodann noch Zähnungsvarianten, bis 1940, enormer Kat.-Wert!Auktion Nachverkauf
400.00 EUR -
Schweden Markenheftchen
Los 1769
Los 1770
Los 1774
Los 1775
Los 1761
1855/1994, herrlich ausgebaute Sammlung in 3 gr. u. vollen Schaubek Alben, reichhaltig ausgeschmückt mit vielen Belegen, GA, FDC, Sonderbelege, daneben insbesondere ab den 30er Jahren sehr viele MH, Zsdr., Zähnungen u. andere Besonderheiten, diese teils zusätzlich **, die Sammlung wurde mit viel Liebe u. Sachkenntnis aufgebaut u. sorgfältig beschriftet, einige leere Albenfelder vor 1945 wurden der Optik wegen mit Farbkopien ergänzt (diese wurden beim Kat.-Wert natürlich nicht mitgerechnet), Kat.-Wert üb. 7.250,- MEAuktion Nachverkauf
500.00 EUR -