• Rumänien

    • Los 5255
    • 437/518 ex.

    Pfadfinderlager ohne Aufdruck (Mi. Nr. 437/442), sowie mit Aufdruck (Mi. Nr. 468/473) u. Pfadfinderlager Mi. Nr. 516/518, alle 3 Sätze postfrisch

    46.00 EUR

    • Los 5256
    • Bl.42, Bl.44

    Die seltenen Blöcke Bl.42 u. Bl.44 je postfrisch

    50.00 EUR

  • Rumänien Portomarken

    • Los 1723

    1862/ca.1990, umfangreiches Händlerlager, pro Wert meist 1 bis 2 Zeilen, sauber getrennt nach gestempelt u. ungestempelt, keine Übermengen, von ca. 10-fach bis teils ca. 20-fach die Ausgaben vorhanden in 10 gr. dunkelgrünen Lagerbüchern, sodann Extraband für die Dienstausgaben, Paketmarken, Zwangszuschlag, Portomarken, sowie Zwangszuschlagsportomarken, einschl. Gebiete mit Ausgaben

    1000.00 EUR

    • Los 1727

    1948/1969, umfangreiche Sammlung, es wurde überwiegend ** gesammelt, teils gestempelt, mit einer Vielzahl an gesuchten Ausgaben. dabei Mi. Nr. 1171/1175 im ** Kleinbogensatz, sodann über weite Strecken mit den ganzen Satzausgaben, auch bessere geschnittene Ausgaben, Bl.40/41, der seltene Bl.42, Bl.44, Bl.46/47, im Anschluss auch noch Portomarken, Gebietsausgaben etc., alles in 2 gr. Alben

    200.00 EUR

  • Rumänien Paketmarken

    • Los 1718

    1858/1945, umfangreiche Sammlung, über Strecken so gut wie kpl., mit gut ausgebautem Klassikteil, dabei auch die 1.Sondermarkenausgaben wie Mi. Nr. 197/207 hier die drei Höchstwerte Mi. Nr. 205/207 doppelt vorhanden, einschl. Paketmarken, Portoamarken, Steuermarken, Neurumänien etc., alles auf uralten selbst gestalteten Albenblättern

    300.00 EUR

  • Rumänien Ganzsachen

    • Los 1735

    Umfangreiche Partie ab ca. 1876 von GA, Kartenbriefe, bis ca. zur Dt. Bes. I.Wk Rumänien, einschl. einigen frankierten Belegen, sehr viel ins Ausland gelaufen, frühe Streifbänder, GA mit u. ohne Antwort etc., insges. 160 Stk.

    250.00 EUR

  • Rumänien Sammlungen

    • Los 1719

    1862/1948, anfangs überwiegend gestempelte, sodann überwiegend **/* Sammlung, schon die frühen klass. Ausgaben von 1862/1872 sehr gut ausgebaut, immer wieder mit Seltenheiten wie z.B. Mi. Nr. 300F Farbfehldruck in blau ** sign. (Auflage nur 100 Stk.), sodann die ganzen mittleren besseren gesuchten Sätze wie Mi. Nr. 397/412, Mi. Nr. 413/423, Mi. Nr. 437/448 kpl., Bl.1 2x vorhanden, Mi. Nr. 468/473 kpl., Mi. Nr. 484/488, Mi. Nr. 509/521, sowie die ganzen folgenden Satz- u. Blockausgaben, auch noch bessere Kleinbögen wie z.B. Mi. Nr. 879/883 kpl. ** Kleinbogensatz, Mi. Nr. 885/896 auf braunen Papier kpl. o.G. wie verausgabt, sodann auf weißem Papier "y" mit Gummi kpl. etc., alles im gr. dicken Album

    500.00 EUR

    • Los 1720

    1862/1959, sehr gut ausgebaute Sammlung, über weite Strecken sehr gut besetzt, mit einer Vielzahl an gesuchten Ausgaben, teils auch doppelt geführt, im dicken KA-BE Vordruckbinder

    250.00 EUR

    • Los 1721

    1862/1966, anfangs gemischt, später überwiegend ** gesammelte Sammlung, über weite Strecken hinweg so gut wie kpl., einschl. Blockausgaben, geschnittene Ausgaben etc., alles in 3 Sprechenden Behrens Vordruckbindern

    250.00 EUR

    • Los 1732

    Interess. Lager von vor allem kpl. Satzausgaben, meist 60er bis 90er Jahre, aber auch schon frühe bessere Ausgaben wie z.B. Einweihung des Postgebäudes 1903 (Mi. Nr. 154/60) * u. gestempelt kpl. (ME 670,-), Mi. Nr. 146/153 kpl. * (ME 150,-), Mi. Nr. 197/207 2x kpl. * (ME 540,-), sowie viele weitere bessere u. mittlere Satzausgaben, im Modernen auch sehr viel **, meist wurde alles dicht übereinander gesteckt im 32-S. Binder

    150.00 EUR

    • Los 1724

    1871/1960, **/anfangs teils * Sammlung mit einer Vielzahl an gesuchten Ausgaben wie Mi. Nr. 161/164 kpl., Mi Nr. 165/172 kpl., Mi. Nr. 187/196 kpl., die gesuchte Serie Mi. Nr. 197/207 kpl., auch viele bessere mittlere Sätze wie Mi. Nr. 413/417 kpl., Mi. Nr. 468/473 kpl. etc., einschl. Blockausgaben, alles im Ringbinder

    230.00 EUR

    • Los 1725

    1903/1995, umfangreiche überwiegend ** Sammlung, anfangs einige wenige *, mit einer Vielzahl an gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi. Nr. 146/153 kpl. (ME 150,-), Mi. Nr. 173/176 kpl., Mi. Nr. 208/211, Mi. Nr. 372/374 kpl., Mi. Nr. 413/417 kpl., Bl.1 **, auch viele mittlere Satzausgaben wie Mi. Nr. 524/527 kpl., Mi. Nr. 564/568 kpl,. Mi. Nr. 712/715 kpl., dabei auch geschnittene Ausgaben, alles sauber im gr. Album

    75.00 EUR

    • Los 1726

    1937/1991, überwiegend ** Sammlung mit Blockausgaben, oft wurde auch in Paaren gesammelt, alles sauber im gr. Album

    80.00 EUR

    • Los 1733

    Kl. klass. Sammlung, dabei schon Mi. Nr. 6 gestempelt, Mi. Nr. 9 gestempelt, Mi. Nr. 10 2x gestempelt, Mi. Nr. 14 *, Mi. Nr. 16 *, Mi. Nr. 17 *, Mi. Nr. 18 gestempelt., Mi. Nr. 20 3x gestempelt, Mi. Nr. 21 gestempelt, Mi. Nr. 24/25 gestempelt, Mi. Nr. 26/28 kpl., Mi. Nr. 33/34 etc., bis 1906

    70.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.03.2024 - 21:47 Uhr MET