• Losnummer suchen:
Seite 1 2 3 4 5 6 7 8 9       Nächste Seite
Sammlernachlässe - Sammlungen
Los-Nr.
A178-49

Umzugskarton mit interessantem Inhalt

Zuschlag (ohne Gewähr):

580.00 EUR

Los-Nr.
A178-66

Moderne Ersttagssammelblatt-Slg. in 6 Bänden, wir berechneten nur die postgültige Nominale und hier schon über 200,- Euro

Zuschlag (ohne Gewähr):

170.00 EUR

Los-Nr.
A178-41

Nachlass aus den Norden Nürnbergs, hier wurde enorme Bestände angesammelt, dabei sehr viele Teilsammlungen, Dublettenbücher, anscheinend mehr Masse wie Klasse aus aller Welt zusammengetragen, keine ersichtlichen Spitzen in insges. 260 Alben in 2 gr. und vollen Regalen

Zuschlag (ohne Gewähr):

740.00 EUR

Los-Nr.
A178-18

Alle Welt: Briefe, Briefe, Briefe, enorm umfangreich, sehr viel Luftpost und hochfrankierte R-Briefe, wir sahen auch China, Singapur, insges. sehr viel Asien, meist nach Westeuropa gelaufen, überwiegend modern, alles in 44 gr. Ringordnern (Leitz Ordner Größe), enorme Materialmenge!

Zuschlag (ohne Gewähr):

310.00 EUR

Los-Nr.
A178-51

Zuschlag (ohne Gewähr):

150.00 EUR

Los-Nr.
A178-25

Das komplette Lebenswerk eines engagierten Sammlers, dabei III. Reich Sammlung überwiegend postfrisch (ohne Chicagofahrt, Bl.2/3), im Anschluss Dt. Bes. II. Wk, sodann III. Reich mit gestempelter Parallelsammlung mit den gleichen drei Lücken, wiederum mit Dt. Bes. II. Wk, auch etwas bessere Feldpost, All. Bes. überwiegend postfrisch und gestempelte Parallelsammlung, dabei Franz. Zone in den Hauptnummern komplett überwiegend postfrisch, Bizone fast komplett, Bauten mit weiter und enger Zähnung, die Mark-Werte in Type I+II (es fehlen einige Ziffernwerte), auch mit SBZ und Neusaar, doppelt geführte Berlin-Sammlung, hier auch schon die Schwarzaufdruckwerte 1 Mk bis 5 Mk gestepmelt geprüft Schlegel BPP, sowie alle anderen Anfangsspitzen doppelt komplett, nur Bl. 1 nur postfrisch vorhanden, sodann Bund doppelt geführt, Posthorn postfrisch geprüft Schlegel BPP, DDR doppelt geführt, es wurde auch noch Europa Cept gesammelt, Österreich, Schweiz, Liechtenstein, Luxemburg, Irland, Island, Vatikan, Gibraltar, insges. 55 Alben im gr. Regal

Zuschlag (ohne Gewähr):

3600.00 EUR

Los-Nr.
A178-72

2 Gr. Umzugskartons mit interessantem Inhalt

Zuschlag (ohne Gewähr):

270.00 EUR

Los-Nr.
A178-71

Karton, dabei Grundstocksammlung ab Altdeutschland mit Dt. Reich und Gebieten, insges. 8 Alben, sowie 2 Schacheln, ohne ganz gr. Spitzen

Zuschlag (ohne Gewähr):

460.00 EUR

Los-Nr.
A178-14

Alle Welt, Sammlung von Jahrbüchern, meist wurden die Jahrbücher bis 2009, teils bis 2013 in ABO`s bezogen, ca. 250 Jahrbücher, dabei auch China VR, Singapur, Norwegen, Irland, Canada, Dänemark, Vatikan etc. (nur 20 deutsche), riesiger ABO-Einstandspreis!

Zuschlag (ohne Gewähr):

2300.00 EUR

Los-Nr.
A178-40

Die kompletten Reste eines engagierten Sammlers in 1 1/2 übervollen Regalen, bitte besichtigen Sie selbst!

Zuschlag (ohne Gewähr):

640.00 EUR

Los-Nr.
A178-69

Zuschlag (ohne Gewähr):

400.00 EUR

Los-Nr.
A178-11

Münzbriefe/Banknotenbriefe aus aller Welt, herrliche ABO-Sammlung in 54 gr. Luxus-Doppelringbindern, der ABO-Einstandspreis muss wohl enorm gewesen sein!

Zuschlag (ohne Gewähr):

1050.00 EUR

Los-Nr.
A178-16

Uralter Archivbestand von uralten Auswahlheften, ca. 1.500 bis 1.600 Stk., wir fanden auch viel Asien, auch mit alten China Auswahlheften, Indien, Japan, eigentlich alle Länder auch Europa und Deutschland vertreten, sodann noch eine Vielzahl an Kartons mit sortierten Auswahlheftseiten aus zerteilten Auswahlheften, diese alle ungezählt, wohl auch nochmal einige tausend Stk.! Alles in Kisten und Karteikisten sauber sortiert im gr. übervollen Regal

Zuschlag (ohne Gewähr):

2800.00 EUR

Los-Nr.
A178-7

Nachlass, Deutschland mit vor allem Bund und Berlin, hier sehr viele einwandfrei postfrische Satzware der frühen Ausgaben wie Berlin mit Bl. 1, Rotaufdruck, Bauten I, Bund die Anfangsausgaben meist mehrfach bis vielfach, auch mit Posthorn Ausgaben, auch Österreich, wir sahen auch gute Ausgaben aus dem III. Reich etc., insges. 5 volle Kobra Boxen auf gr. Steckkarten, sodann noch Bogenmappen mit Bogenware, ideal zur Einzellosaufteilung geeignet! Eine eingehende Kalkulation ist hier unerlässlich!

Zuschlag (ohne Gewähr):

5600.00 EUR

Los-Nr.
A178-24

Jahr des Kindes Sammlung in 3 entspr. Falzlos Vordruckbindern mit den gesuchten China-Block (Bl.19)

Zuschlag (ohne Gewähr):

960.00 EUR

Los-Nr.
A178-39

Interessanter Umzugskarton, wir sahen bessere Anfangsausgaben Bund/Berlin, interessane GA-Sammlung Deutschland nach 1945 mit Funklottiere und besseren Antwortkarten, etwas China VR, Österreich mit guten Ausgaben, schon Mi. Nr. 1/2 doppelt vorhanden, Schweiz ab Strubel auch mit Nominale, Dt. Reich und etwas Altdeutschland, sowie 2 Schachteln mit div. Belegen, auch hier sind Funde möglich

Zuschlag (ohne Gewähr):

1300.00 EUR

Los-Nr.
A178-45

Reste, Reste, Reste, enorm umfangreich in 13 gr. Umzugskartons

Zuschlag (ohne Gewähr):

1050.00 EUR

Los-Nr.
A178-44

Nachlass aus Lauf, umfangreiche Bestände aus aller Welt, dabei Teilsammlungen, Dublettenbücher etc., in 102 Alben im gr. und vollen Regal

Zuschlag (ohne Gewähr):

330.00 EUR

Los-Nr.
A178-67

Großes Regal mit nach unserer Meinung nichts erwähnenswertes

Zuschlag (ohne Gewähr):

260.00 EUR

Los-Nr.
A178-15

Die kompletten Bestände eines langen Sammlerlebens, meist wurde Deutschland und Europa gesammelt in enorm vielen Bänden, als wir diesen Nachlass abholten, benötigten wir einen Kleintransporter mit einer Tragkraft von über 1 Tonne, jetzt bei uns untergebracht in 5 gr. vollen Regalen, immer wieder mit netten Sammlungen, wie auch Berlin doppelt geführte Sammlung, Neusaar, Bund komplett, auch Dt. Reich und Gebiete mit Sammlungen und Lagerbüchern, auch Motive wie Jahr des Kindes etc., sicherlich interessant für Wiederverkäufer

Zuschlag (ohne Gewähr):

2800.00 EUR

Los-Nr.
A178-38

Nachlass mit div. Teilsammlungen und Dubletten verschiedenster Länder, wir sahen eine Menge an USA und Skandinavische Länder, viel Deutschland, in insges. 80 Alben/Ringordnern im gr. Regal

Zuschlag (ohne Gewähr):

390.00 EUR

Los-Nr.
A178-64

Umzugskarton mit 9 Vordruckalben und 2 Steckbücher, dabei Bund ca. 1957 bis 2000, davor noch einige postfrische Posthornwerte, sodann DDR ca. 1964-1990, etwas Dt. Reich, sowei div. Dubletten

Zuschlag (ohne Gewähr):

110.00 EUR

Los-Nr.
A178-63

Wunderkarton mit interessantem Inhalt

Zuschlag (ohne Gewähr):

220.00 EUR

Los-Nr.
A178-33

Nachlass, die kompletten Bestände eines engagierten Sammlers, vorwiegend wurde Deutschland gesammelt, aber auch benachbarte Staaten wie Österreich, meist ohne die ganz gr. Spitzen, aber sehr viel in sauberen Falzlos Vordruckbindern, sowie die anfallenden Bestände im gr. Album, insges. 62 Alben im gr. Regal

Zuschlag (ohne Gewähr):

380.00 EUR

Los-Nr.
A178-12

Motive, Motive, Motive, insges. 118 Luxus Falzlos Vordruckbinder verschiedenster Firmen, dabei allein 58-bändige Sammlung WWF, alles einheitlich in den schwarzen Luxus Falzlos Vordruckbindern, dabei auch die gesuchten WWF Numisbelege, wir sahen auch China VR Ausgaben, sodann umfangreiche Sammlung Jahr des Kindes, desweiteren unattraktivere Gebiete wie z.B. Der Weg zum Euro der Dt. Post AG, UNO Gefährdete Arten u.ä., in 2 gr. vollen Regalen

Zuschlag (ohne Gewähr):

2300.00 EUR

Aktuelle Zeit:  17.10.2017 - 17:05 Uhr MET (S)