• Losnummer suchen:
Sammlernachlässe - Sammlungen
Los-Nr.
A178-73

Nachlass mit einer umfangreichen Tschechoslowakei-Sammlung und Beständen, enorme Mengen, viel Klassik, dabei auch 2 Hmyne Kleinbögen, sodann was in einem Sammlerleben anfällt, dabei Deutschland Europa, Österreich und Übersee, absolut uriger und originalbelassener Nachlass in 8 Umzugskartons, hier sind Funde möglich!

Ausruf:

4000.00 EUR

Los-Nr.
A178-27

Nachlass, dabei meist doppelt geführte Bund-Sammlung, anfangs mit einigen Lücken, Berlin ab 1960 komplett. sodann div. Dublettenalben, gr. ETB-Sammlung Bund/Berlin, alles in 41 Alben/Bindern im kl. Regal

Ausruf:

200.00 EUR

Los-Nr.
A178-3

Dt. Reich, interessanter Einzellosbestand, dabei 3x Nothilfe-Block (Bl.2) je mit neuesten FFA einwandfrei, davon 1x mit kl. Beanstandung (min. Wasserspur im Rand), Polarfahrt Mi. Nr. 456-58 postfrisch mit FFA einwandfrei, 2x Chicagofahrt Mi. Nr. 496-98 postfrisch je mit FFA einwandfrei, Wagner Mi. Nr. 499-507 postfrisch mit FFA einwandfrei, Dt. Reich 18 Kr. Gr. Schild Mi. Nr. 28 gestempelt mit nachverwendetenen Thurn und Taxis Stempel mit neuesten FFA Jäschke-Lantelme BPP (mit Einschränkung ), Mi. Nr. 399 mit stehenden Wz "2X" gestempelt mit neuesten FFA einwandfrei, 2 Mk und 3 Mk Flugpost mit waagrechter Gummiriffelung (Mi. Nr. 538/39y) mit neuesten FFA , Rhein-Main Flugpost, 20 Pfg. E.EL.P. gestempelt mit neuesten und einwandfreien FFB, Mi. Nr. 48 in der seltenen "c" einwandfrei geprüft, sodann wohl noch einige hundert Einzellose, geprüfte Infla Werte, viele mittlere Dienstwerte wie z.B. Mi. Nr. D88 mit Befund Weinbuch, Mi. Nr. D65 mit Befund Weinbuch, eine Vielzahl an Germania Werten, auch die hohen Kaiserreich Werte geprüft, viel Jäschke-Lantelme BPP, Farben der Reichspostausgaben viel geprüft, sehr viele geprüfte Inflawerte, bei Auflösung wohl mehere hunderte Einzellose

Ausruf:

10000.00 EUR

Los-Nr.
A178-20

Einzellos-Partie alle Welt ca. 1.000 vorbereitete Einzellose eines Einlieferers, wegen Geschäftsaufgabe jetzt komplett in einer Position vereint, dabei viele mittlere und gesuchte Ausgaben aus aller Welt, um einige Eckwerte aufzuzählen, wir sahen u.a. Bergedorf 4 Schilling Mi. Nr. 5 echt gestempelt mit FFA Motzek BPP (ME 2.800,-), Saar Mi. Nr. 17B zentrisch ideal gestempelt mit einwandfreien FFA (ME 1.900,-), Mi. Nr. 16 gestempelt mit einwandfreien FFB, Mi. Nr. 28I mit einwandfreien FFB, Mi. Nr. 157 mit einwandfreien FFB, Dt. Reich Bl. 1/2 je doppelt vorhanden, Dt. Reich Feldpost Kuban-Brückenkopf Päckchenmarke in Type I ungestempelt mit neuesten FFA (ME 6.500,-), Zeppelin Ausgaben verschiedener Länder wie Island Satzausgabe, Italien Satzausgabe, eine Vielzahl an FFB verschiedenster Prüfer, klassische Einzellose weltweit, auch Altdeutschland stark vertreten etc. etc. etc., nach optimistischer Beurteilung des Einlieferers sollte der Ausruf bei ca. 100.000,- Euro liegen, günstige Gelegenheit für Anleger und Wiederverkäufer!

Ausruf:

15000.00 EUR

Wunderkisten - Sammlungen
Los-Nr.
A178-215

Wunderkarton, dabei Malta interessante Sammlung auch mit postfrischen Kleinbögen zusätzlich noch FDC, frühe Bedarfspost, postfrische Ausgaben, sodann Schweiz FDC-Sammlung, UNO Genf ABO-Sammlung bis 2004, Liechtenstein mit einer Vielzahl an 4-er Blockausgaben, alte Schaubek Schwarte, umfangreiche Slowakei-Sammlung, schon Mi. Nr. 2-22 komplett gestempelt , Bund bessere Anfangswerte mit kompletten Helfer der Menscheit Ausgaben, Marienkirche komplett, Wuppertal komplett, Schweiz Pro Juv. mit einer Vielzahl an kompletten Sätzen ab den aller ersten ,bessere Flugpostwerte, Pro Pat. mit kompletten Sätzen, in insges. 26 Alben/Bänden im gr. vollen Umzugskarton

Ausruf:

300.00 EUR

Los-Nr.
A178-227

Wunderkarton, wir sahen uraltes Tütenlager schon mit Bayern und Dt. Reich, aber dann aus aller Welt in mehreren Schuhkartons, sodann umfangreiche Tschechoslowakei FDC-Sammlung meist alles in die Schweiz gelaufen, SST der Schweiz in Schachteln,alles im vollen Umzugskarton

Ausruf:

150.00 EUR

Los-Nr.
A178-101

Karton mit Briefen, Belegen und FDC aus Österreich ab 1959 in 11 Briefalben

Ausruf:

50.00 EUR

Los-Nr.
A178-205

Wunderkarton mit umfangreichen Beständen, wir sahen u.a. UNO alle drei Postämter je ab Anfang bis ca. 2008, wohl aus ABO-Bezug, dabei auch New York mit den seltenen Bl.1, sodann auch Übersee mit Sammlungsteilen, Dubletten, Liechtenstein mit postfrischen Kleinbögen, eine Unmenge an Material in 22 gr. Alben/Bindern und 2 kleinere Alben im vollen und schweren Umzugskarton

Ausruf:

200.00 EUR

Los-Nr.
A178-246

Wunderkiste: vor allem Deutschland, wir sahen Berlin über Jahre hinweg, vor allem die letzten Jahre, in postfrischen 4-er Blöcken, wohl komplett aus ABO-Bezug, Frauen-Serie komplett in senkrechten 6-er Blocksatz (ohne Paarbewertung schon ME 420,-), sodann Bund Helfer der Menschheit Werte, auch Bund mit 6-er Blöcken der Frauen einschl. Höchstwert 5 Mk (ohne Euro Nominale), wir sahen noch div. Dt. Reich Infla Belege, Preußen fast komplett gestempelte Sammlung etc.

Ausruf:

100.00 EUR

Los-Nr.
A178-239

Wunderkarton: wir sahen eine Berlin-Sammlung über weite Strecken doppelt geführt, also postfrisch und gestempelt, oft 3-fach geführt, also postfrisch, Versandstellentstempel und Tagesstempel, sodann Bund 1990-1999 anscheinend komplett postfrisch, so gut wie nur Bogenecken, teils auch Eckrandpaare, sodann Bund 1997-2008 zentrisch gestempelte Eckrandsammlung mit ESST der Versandstelle, Vatikan-Sammlung, Polen mit umfangreicher Partie lagerbuchmäßig geführt, mit kompletten Sätzen und Blöcken, Rumänien-Sammlung, DDR-Sammlung, All. Bes., sodann Übersee mit verschiedenen Grundstöcken in 16 gr. Bänden, ganzer Umzugskarton voll

Ausruf:

150.00 EUR

Los-Nr.
A178-175

UNO Genf, wohl einmalige Ausstellungssammlung von 1969-1989, die Marken wurden einzeln postfrisch und gestempelt gesammelt, in 4-er Blöcken postfrisch und gestempelt, zusätzlich einzeln und 4-er Blöcke auf FDC, die weißen Ankündigungskarten, auch die Kleinbögen immer postfrisch und gestempelt, alles was das ABO hergab in 13 gr. Safe Luxus Doppel-Ringbinder, alle einheitlich in dunkelbraun, allein der Zubehörpreis dürfte schon den Ausruf überschreiten, im Umzugskarton

Ausruf:

100.00 EUR

Los-Nr.
A178-216

Wunderkarton, dabei Schweiz mit zentrisch gestempelten 4-er Blöcken, USA mit Erstflugbelegen 1927/1928, Schweiz Teilsammlung mit besseren Ausgaben wie z.B. Bl. 7 gestempelt (ME 300,-), Grossbritannien mit frühen Schillingwerten, Schweiz FDC-Sammlung mit einigen hundert Belegen, DDR lagerbuchmäßig gesammelt etc., alles im Umzugskarton

Ausruf:

100.00 EUR

Los-Nr.
A178-220

Wunderkarton, hier umfangreiche Sammlung der Rollenmarken, vor allem Rollenenden mit 11-er Streifen von Burgen und Schlösser und Swk, im Anschluss noch Banderolen sowie noch einige wenige Rollenenden mit nur 5-er Streifen, alles postfrisch, im gr. entspr. Safe Luxus Rollenmarkenalbum, sodann gestempelte Bund-Sammlung von 1949-1970 in den Hauptnummern komplett im Luxus Falzlos Vordruckbinder, sodann Sonderbelege, ATM, interessante DDR Maximumkarten-Sammlung, Übersee mit klassichen Teilsammlungen, hier auch mit Belegen, Deutschland Sammlung der Schwarzdruck Sonderblätter, sowie noch weiteres, alles im gr. Umzugskarton

Ausruf:

200.00 EUR

Los-Nr.
A178-213

Wunderkarton wir sahen einige Belege aus der USA, Dubletten aus aller Welt in Alben, Schweiz ABO-Ware aus der Versandstelle einschl. Kleinbögen, sodann Schweiz mit gewaltiger FDC-Sammlung meist alls illustr. EInzel- und 4-er Block-FDC ab den 70-er Jahren bis ca. 2003, ca. 2.500 Stk., riesiger ABO-Einstandspreis!

Ausruf:

200.00 EUR

Los-Nr.
A178-193

Wunderkarton dabei Sammlung von Swiss Air Erstflugbelegen in 5 vollen Briefalben, sodann Sammlung von Belegen "Olympische Winterspiele und Sommerspiele 1976", 2-bändige FDC-Sammlung der Tschechoslowakei meist alle echt gelaufen in die Schweiz, 5-bändige Sammlung mit FDC aus Liechtenstein und Schweiz mit vielen 4-er Block FDC, meist in vollen Doppel-Ringbindern, insges. 13 volle Briefebinder, sicherlich riesiger Einstandspreis!

Ausruf:

100.00 EUR

Los-Nr.
A178-84

Alle Welt, Restekiste m. vorw. dt. Material, dab. Freist.-Belege, div. Einsteckbücher, BRD-Jahrbücher vor 2001, Katalog u.v.m., bitte anschauen

Ausruf:

80.00 EUR

Los-Nr.
A178-91

Bund: Jahrbücher von 1991 bis 2001 mit ESST "Bonn", alle 11 Bände komplett mit Schutzkarton wie von der Versandstelle geliefert, hoher Einstandspreis!

Ausruf:

50.00 EUR

Los-Nr.
A178-76

1 Karton, ca. 1450 Stück, Briefe, Aus. Ktn.- Freistempler etc.

Ausruf:

40.00 EUR

Los-Nr.
A178-121

Schweiz Stempelsammlung mit gigantischen Beständen in 7 länglichen Plastikkarteikisten, genau nach Stempeln sortiert, meist auf Briefstücken mit entspr. Marken und den kompletten SST, zusätzlich noch einige hundert R-Briefe, alles im gr. vollen Umzugskarton, enorme Materialmenge!

Ausruf:

50.00 EUR

Los-Nr.
A178-229

Wunderkarton: dabei Spezialsammlung "35 Jahre UNO" mit den postfrischen Blockausgaben, Schweiz Grundstocksammlung einschl. Pro Juv. und Pro Pat. Ausgaben, Band Schweiz "Spezial" Luxus Falzlos Vordruckbinder mit Schuber, eine Vielzahl an Belegen, auch schon Dt. Reich, Flugpostbelege, alte Ansichtskarten, ganzer Bananenkarton voll, sicherlich Fundgrube

Ausruf:

150.00 EUR

Los-Nr.
A178-185

Wunderkarton dabei Dt Reich Germania mit frühen Belegen, Übersee mit Belegen zum Thema "Olympia", Berlin postfrisches Lager mit vielen kompletten Satzausgaben, Osteuropa mit Sammlungen und Lagerbeständen, Bund umfangreiche Lagerbestände, dabei auch postfrische 4-er Blöcke, 10-er Bögen, Heine mit Rune, Dauerserien in 5-er Rollenstreifen, in postfrischen waagrechten Paaren, Bund Markenheftchen, All. Bes., Dt. Reich Infla, gewaltige Bestände, hier sind sicherlich Funde möglich, alles in 19 gr. Bänden, sowie noch viel Briefware, alles im vollen Umzugskarton

Ausruf:

200.00 EUR

Los-Nr.
A178-196

Wunderkarton dabei UNO Genf ab Anfang bis ca. 2012, anscheinend über weiteste Strecken komplett parallel doppelt postfrisch und gestempelt gesammelt einschl. Kleinbögen im Lindner T-Falzlos Binder, Schweiz ATM-Spezialsammlung von ca. 1986 bis 2004, ganzer Lindner Ringbinder voll mit nur zentrischen glasklaren Stempelabschlägen, Sowjetunion 1983-1990 über Strecken komplett postfrische Sammlung einschl. div. Kleinbögen, "Basler Taube Spezial" Luxussammlung in 3 Falzlos Vordruckbindern einschl. Numisbelegen, Bund ATM Spezialsammung mit vielen Rollennummern, sodann Österreich über Jahre hinweg wohl so gut wie alles in postfrischen, waagrechten Paaren, sowie noch Schweiz Sammlung von Belegen, insges. 12 gr. Bände, ganzer Umzugskarton voll, riesiger Einstandspreis!

Ausruf:

200.00 EUR

Los-Nr.
A178-115

Schachtel mit Berlin FDC-Sammlung ab 1969 bis 1990 mit ATM Markenheftchen 1989/1990 in 5 Briefalben

Ausruf:

80.00 EUR

Los-Nr.
A178-125

Schweiz: gewaltige Sammlung meist nur der Pro Juv. und Pro Pat. Ausgaben, oft einzeln, auf FDC und in zentrisch gestempelten 4-er Blöcken, anscheinend weitestgehend bis 2015 sozusagen 3x komplett, daneben noch Schweiz-Sammlung ab ca. 1900, auch hier über weite Strecken komplett, alles in 4 gr. Bänden, sowie die FDC wohl ca. 1.200 Stk., riesiger ABO-Einstandspreis

Ausruf:

500.00 EUR

Los-Nr.
A178-226

Wunderkarton, wir sahen nettes Schweizlager, sodann 9 gr. Ringordner (Leitz Ordner Größe) mit Sammlung von Briefen aus Österreich, alle prallvoll, ausstellungsmässig geführt, alles im vollen Umzugskarton

Ausruf:

90.00 EUR

Aktuelle Zeit:  23.10.2017 - 19:11 Uhr MET (S)