• Losnummer suchen:
Polen
Los-Nr. Michel
A178-7369 49-53

Aufdruckausgabe komplett postfrisch

Zuschlag (ohne Gewähr):

150.00 EUR

Polen - Sammlungen
Los-Nr.
A178-1411

Gewaltiger sammlungsartiger Händlerlagerbestand mit vielen Blöcken, Kleinbogenausgaben gesuchte Sätze teils vielfach, der KW muss gigantisch sein in 6 großen Bänden.

Zuschlag (ohne Gewähr):

3600.00 EUR

Los-Nr.
A178-1389

1918-1939, reichhaltige Sammlung, streckenweise so gut wie komplett, dabei schon Anfangs gut besetzt, auch Mi. Nr. 17 und Mi. Nr. 19, Mi. Nr. 20-28 komplett mit schwarzen Aufdruck, div. Aufdruckwerte 1919, sodann die ganzen gr. Satzausgaben, einschl. den Portomarken, auch die ganzen mittleren Sätze wie Mi. Nr. 331-43 ungestempelt, Mi. Nr. 351-56, sodann Poln. Abstimmungsgebiet in Schlesien hier auch Ostoberschlesien, hier auch die Reguläre Ausgabe, alle Werte von Mi. Nr. 1-20 komplett ungebraucht, sodann Port Gdansk 1.Ausgabe Mi. Nr. 1-11 komplett etc., alles auf Schaubek Vordrucken

Zuschlag (ohne Gewähr):

180.00 EUR

Los-Nr.
A178-1409

Ca. 1945-80, über Strecken komplett überwiegend gestempelte Sammlung, schon die seltene Ausgabe Mi.Nr. 380-82 komplett (min. 320,-ME) Mi.Nr. 389 (100,-ME) Mi.Nr. 390 alle 10 Werte auch die seltene IX b (min. 360,-ME) Mi.Nr. 398-403 sowie auch die versch. mittleren Werte. Im Anschluss auch noch vor 1945, bessere Ausgaben auch Lokalausgaben, eine Vielzahl an Groszy Ausgaben bishin zu einigen kompletten Bögen sowie alte Auswahlheftseiten, riesiger KW.

Zuschlag (ohne Gewähr):

280.00 EUR

Los-Nr.
A178-1425

Umfangreiche postfrische Sammlung von Mi. Nr. 1020 bis ca. Mi. Nr. 3087, mit einer Vielzahl an komplett postfrischen Sätzen und Blöcken (ME über 500,-)

Zuschlag (ohne Gewähr):

40.00 EUR

Los-Nr.
A178-1397

1962-1969, überkomplett postfrische Sammlung, dabei z.B. Kleinbogen Mi. Nr. 1337, Olympia Ausgabe Mi. Nr. 1623-30 zusätzlich im Kleinbogensatz, Olympia Ausgabe Mi. Nr. 1761-68 im kompletten Kleinbogensatz, sowie noch weitere Kleinbögen, Zsdr.-Kombinatonen etc., alles im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder mit Schuber

Zuschlag (ohne Gewähr):

112.00 EUR

Los-Nr.
A178-1413

Gorszy-Aufdrucke, interessante Partie sauber im Safe Auswahlheft Falzlos, sicherlich interessant für den Spezialisten

Zuschlag (ohne Gewähr):

50.00 EUR

Los-Nr.
A178-1406

2003-2010, einwandfrei postfrisches Händlerlager, oft alles vielfach komplett postfrisch, die Blöcke teils bis zu 15-fach, meist Bogenecken bis hin zum kompletten Kleinbogen, alles im 60-S. Lagerbuch, gewaltiger Einstandspreis!

Zuschlag (ohne Gewähr):

310.00 EUR

Los-Nr.
A178-1415

Interessante Zusammenstellung von nur komplett postfrischen Sätzen und Blöcken im gr. 16-S. Album

Zuschlag (ohne Gewähr):

30.00 EUR

Los-Nr.
A178-1420

Sammlungsartiger Lagerbestand mit auch schon frühen postfrischen Ausgaben, auch viel ungebraucht, gute Aufdruckwerte von 1919 auf Marken aus Österreich, sodann die Ausgaben oft überkomplett und mehrfach vorhanden, auch Mi. Nr. 135/36, einschl. Gebietsausgaben Portomarken Serien, Lokalausgaben, auch eine Vielzahl an Blockausgaben ab Bl. 1 riesiger KW im prall vollen Album.

Zuschlag (ohne Gewähr):

600.00 EUR

Los-Nr.
A178-1395

1944-1948, postfrische Sammlung, meist wurde noch zusätzlich auf Belegen gesammelt, alles herrlich ausstellungsmässig geführt, dabei schon Mi. Nr. 380-82 o.G. wie verausgabt u. auf echt gelaufenen R-Brief, Mi. Nr. 390 komplett auch mit der guten IXb rotbraun, Mi. Nr. 403U, Mi. Nr. 407U, alles im Ringordner aufgezogen

Zuschlag (ohne Gewähr):

520.00 EUR

Los-Nr.
A178-1390

1918-1939, über Strecken komplette Sammlung, es wurde überwiegend gestempelt gesammelt, dabei Mi. Nr. 20-28 komplett hier auch Mi. Nr. 22 a+b, sowie Mi.Nr. 25 I+II, die kleineren Aufdruckwerte wie Mi. Nr. 38-41, Mi. Nr. 43/44, Mi. Nr. 48-51, Mi. Nr. 53, sodann Mi. Nr. 54-64 komplett, sowie auch die nachfolgenden Ausgaben, auch die Ausgaben für Oberschlesien, Ostoberschlesien Mi. Nr. 1-20 komplett ungebraucht, bessere Blöcke wie Bl. 2 bis Bl.4, Bl. 5 A+B, Bl. 7/8 etc., alles sauber im Polnischen Vordruckbinder

Zuschlag (ohne Gewähr):

140.00 EUR

Los-Nr.
A178-1416

Interessanter Bestand mit immer wieder besseren Sätzen wie z.B. Mi. Nr. 360-79 komplett postfrisch (ME 180,-), Lokalausgaben wie Prezbordz Mi. Nr. 1/2 geschnitten, Sosnowice Mi. Nr. 1-4 komplett, Warschau, Zarki, Luboml mit kompletten Satzausgaben, sodann gesuchte Blockausgaben, dabei Bl. 6 postfrisch, Bl. 7 postfrisch, Bl. 5A postfrisch, Bl. 2 postfrisch, Bl. 3 2x postfrisch, Bl. 4 2x postfrisch, Bl. 8 3x postfrisch, sodann weitere bessere Ausgaben, im Anschluss noch Rußland mit nur klass. Ausgaben, etwas Ukraine etc., alles im gr. Album, riesiger Kat.- Wert!

Zuschlag (ohne Gewähr):

480.00 EUR

Los-Nr.
A178-1396

1945-1961, fast komplett postfrische Sammlung mit div. Kleinbögen (es fehlen vor allem die drei teuren Blöcke, hier nur die Einzelmarken vorhanden), im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder mit Schuber

Zuschlag (ohne Gewähr):

1300.00 EUR

Los-Nr.
A178-1392

1918-2002, herrliche Sammlung, die frühen Jahren oft doppelt geführt, sodann über weite Strecken komplett postfrisch, wohl aus ABO-Bezug, immer wieder mit besseren Blockausgaben, geschnittenen Werten, Zsdr.-Kombinationen etc., alles in 3 gr. 60-S. Alben, in dieser Komplettheit sehr selten angeboten!

Zuschlag (ohne Gewähr):

1600.00 EUR

Los-Nr.
A178-1408

Alter Schaubek Vordruckbinder, dabei auch Klassik

Zuschlag (ohne Gewähr):

12.00 EUR

Los-Nr.
A178-1419

Sammlungsartiger Bestand ab der Klassik bis ca. 1975, es wurde überwiegend sauber gestempelt gesammelt, alles im Ringbinder

Zuschlag (ohne Gewähr):

30.00 EUR

Los-Nr.
A178-1404

1985-2000, komplett postfrische Sammlung im Safe Dual Falzlos Vordruckbinder

Zuschlag (ohne Gewähr):

120.00 EUR

Los-Nr.
A178-1422

Selbstgestaltete Sammung von anscheinend 2001 bis 2003 komplett postfrisch im Ringbinder

Zuschlag (ohne Gewähr):

27.00 EUR

Los-Nr.
A178-1388

1918 bis ca. 1970, umfangreiche überwiegend gestempelte Grundstocksammlung, dabei Dienst und Porto, Stadtpost Warschau, Ostoberschlesien etc., alles auf Blankoseiten im Ringbinder aufgezogen, viel Material!

Zuschlag (ohne Gewähr):

40.00 EUR

Los-Nr.
A178-1426

Umfangreiche Sammlung der Portomarken, es wurde etwas gemischt gesammelt, Östliches Oberschlesien Reguläre Ausgabe Mi. Nr. 1-20 komplett, sodann Mittellitauen meist doppelt geführt, in den Hauptnummern gezähnt und geschnitten komplett (ohne die teure Aufdruckausgabe) etc., alles auf Steckseite und alten Schaubek Vordrucken

Zuschlag (ohne Gewähr):

40.00 EUR

Los-Nr.
A178-1394

1929-1991, sammlungsartiger Dublettenbestand, alles sauber sortiert im Luxus Ringbinder der Dt. Post AG

Zuschlag (ohne Gewähr):

50.00 EUR

Polen - Briefe Posten
Los-Nr.
A178-1417

Interessanter Bestand von ca. 220 Belegen, dabei Reco, auch frühe Reco mit R-Handstempel bzw. R-Notstempel, frühe Bedarfspost, bis hin zu modernen Belegen, auch Flugpost, Firmenfreistempler, FDC etc.

Zuschlag (ohne Gewähr):

70.00 EUR

Los-Nr.
A178-1412

Gigantische Sammlung von Belegen ab Anfang bis ins Moderne, dabei sehr viel frühe Bedarfspost, auch viel aus den 40-er Jahren, Groszy-Aufdrucke, einschl. extra Part mit alten Ansichtskarten, die verschiedensten Verwendungsformen, Portostufen etc., auch Belege des Polnischen Papstes Johnannes Paul, geschätzt ca. 4.000 bis 5.000 Belege, günstig angeboten!

Zuschlag (ohne Gewähr):

1600.00 EUR

Polen Lokalausgabe Makóv
Los-Nr.
A178-7377

2 1/2 Pf.- 30Pf. acht Werte zusammen auf Blanco Umschlag alle entwertet Makow 17.12.19, insgesamt achtmal dieser Blanco Umschlag, wir schickten einen zum Verbandsprüfer Mikulski in die Schweiz aus Referenz Zwecken jetzt anbei neuester FFB Mikulski RDP

Zuschlag (ohne Gewähr):

400.00 EUR

Aktuelle Zeit:  24.10.2017 - 09:36 Uhr MET (S)