Deutsche Lokalausgaben 1945 - Sammlungen
Los-Nr.
A179-566

Gewaltige Sammlung mit vielen seltenen Ausgaben, schon beginnend mit Apolda, Bad Saarow Mi. Nr. IX/XII postfrisch geprüft (ME 400,-), Barsinghausen Mi. Nr. 1-7 in Type I+II komplett postfrisch sign. (ME 1.500,-), Cottbus hier die 8 verschiedenen Probedrucke in smaragdgrün alle geprüft Sturm BPP (ME 450,-), Chrimitschau alle Werte von Mi. Nr. 1-23 und I+II komplett postfrisch sign., Dessau gezähnt und geschnitten komplett, die geschnittene Ausgabe komplett vom Unterrand einheitlich sign., Mi. Nr. 1 a+b, Mi. Nr. 2/3, Falkensee komplett, Finsterwalde schon mit der seltenen Mi. Nr. 1 vom rechten Seitenrand (ME 500,-), Finsterwalde auch mit Bl. 1/2, sowie Umsiedlerhilfe alle 12 Werte sign. Busch, Frankenberg, Fredersdorf Mi. Nr. 1-25 komplett, der Wert zu 1 Mk und 2 Mk in beiden Zähnungen, auch Mi. Nr. 25, sowie die vier Werte im Michel Katalog aufgeführten F887, F907, F909 und F910, sodann weitere III. Reich Aufdruckwerte, Behörden-Dienstmarken, Glauchau mit den unverausgabten Werten Mi. Nr. I-VI in zwei Typen, alle geprüft, Grossräschen, Herrnhut Mi. Nr. 1-13 komplett postfrisch, der Wert zu 6 Pfg. in Farbe a+b, sowie dann noch zur Vorlage von Briefmarkensammlern durch die Druckerei Winter überdruckte Werte: 10 Pfg., 16 Pfg., 20 Pfg., 24 Pfg., 50 Pfg. und 80 Pfg. diese sign. Zierer, Limbach 1 Mk Ziffer, Löbau Mi. Nr. 3-25 komplett, sowie auch Mi. Nr. 28 Volkssturm, Löbenau Mi. Nr. 1-12 gezähnt und geschnitten, Meissen Mi. Nr. 2-26 überkomplett postfrisch, die Markwerte 1 bis 3 Mk in beiden Zähnungen, einschl. Bl. 1, Mühlberg Mi. Nr. 1-15 komplett postfrisch, auch mit den a+b Farben (ME 500,-), sodann die ohne Genehmigung überdruckten von 4 Pfg. bis 42 Pfg. alle 10 Werte sign. Sturm, Naumburg alle 4 Werte von Mi. Nr. I bis IV komplett postfrisch sign., Probedrucke zu einer geplanten aber nicht erschienen Ausgabe Mi. Nr. VP bis XIP überkomplett postfrisch, teils parallel gezähnt und geschnitten, sowie der seltene Probedruck-Block Mi. Nr. IIIP (ME 600,-), Netzschkau-Reichenbach in Type I komplett postfrisch von Mi. Nr. 1-11, sodann noch 5 verschiedene Werte in Type II, Oldenburg mit allen 4 Blöcken, Perleberg komplett, Ravensburg alle 18 Werte komplett sign. Zierer, Rosswein komplett (ME 200,-), Saulgau alle 14 Werte komplett, Storkow mit 6 Blöcken, Straußberg Bl. 1/2 je in beiden Typen, sowie auch Großblock, Hitler Aufdruckwerte 1-6 postfrisch sign. Wasungen Block, Westerstede alle 21 verschiedenen Werte komplett postfrisch sign. Sturm, Wittenberg-Lutherstadt Mi. Nr. 1-19 und I bis V komplett postfrisch, Mi. Nr. 21 Paar mit und ohne Aufdruck, alle drei Blockausgaben, sodann Sächs. Schwärzungen Bad Gottleuba in den Hauptnummern überkomplett, Schwarzenberg beide Typen vorhanden, Wurzen von 1 Pfg. bis 5 Mk komplett einschl. Steindruck, Holzhausen erst die amtliche Ausgabe A I-III komplett, sodann die Probedrucke 24 Pfg., 25 Pfg. und 40 Pfg. je sign., sodann noch die Unverausgabten 5 Pfg., 10 Pfg., 16 Pfg. und 20 Pfg. je sign. und noch vieles mehr, wie üblich bei diesem Gebieten sicherlich das Ein oder Andre fraglich, dies haben wir jedoch im Ausruf berücksichtigt, alles wurde direkt aus Sammlerhand übernommen, im Leuchtturm Binder (Alter Ausrufpreis: 4000 EUR)

Ausruf:

Deutsche Lokalausgabe Aschaffenburg
Los-Nr. Michel
A179-3178 I-IIIB

Wiederaufbau komplett geschnitten aus der Bogenecke, einwandfrei postfrisch (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

Ausruf:

Los-Nr. Michel
A179-3177 I-IIIB

Wiederaufbau im geschnittenen 4-er Block vom Bogenrand, einwandfrei postfrisch (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

Ausruf:

Deutsche Lokalausgabe Bad Nauheim
Los-Nr. Michel
A179-3179 4-8

Postverschlusszettel 1946 dabei Mi. Nr. 6III, Mi. Nr. 7IV, alle einwandfrei postfrisch (ME ca. 410,-) (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

Ausruf:

Deutsche Lokalausgabe Eckartsberga
Los-Nr. Michel
A179-3180 3I

24 Pfg. Gebührenzettel mit Signatur "Ba" auf portogerechten Brief von Eckartsberg 7.8.45 nach Halle, geprüft Zirtzenbach (Alter Ausrufpreis: 350 EUR)

Ausruf:

Deutsche Lokalausgabe Falkensee
Los-Nr. Michel
A179-3182 1-6

Mi. Nr. 1-6 komplett postfrisch (Alter Ausrufpreis: 20 EUR)

Ausruf:

Los-Nr. Michel
A179-3181 2-6U,5FIU

6 Pfg. bis 30 Pfg. Wappen ungezähnt, dabei der Wert zu 20 Pfg. in blau und in der Fehlfarbe grün, einwandfrei postfrisch (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

Ausruf:

Deutsche Lokalausgabe Finsterwalde
Los-Nr. Michel
A179-3184 5aVb

8 Pfg. mit Versuchszähnung postfrisch

Ausruf:

Los-Nr. Michel
A179-3189 5b u.a.

R-Brief vom 29.3.46 mit 8 Pfg. violett, 8 Pfg. mit Versuchszähnung, sowie 40 Pfg. im Paar, echt gelaufen, rs. mit AKS (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

Ausruf:

Los-Nr. Michel
A179-3183 3b,5b,9b

5 Pfg., 8 Pfg. und 30 Pfg. Wiederaufbau je in der besseren Farbe "b" einwandfrei postfrisch (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

Ausruf:

Los-Nr. Michel
A179-3188 Bl. 1IV, Bl.2 IV

Blockpaar, bei Bl.1 12 Pfg. nach unten verschoben, bei Bl. 2 3 Pfg. nach oben verschoben, je einwandfrei postfrisch (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

Ausruf:

Los-Nr. Michel
A179-3185 Bl.1/2IV

Bl. 1/2 Wiederaufbau-Blockpaar je mit verschobener 3 Pfg. Marke nach oben (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

Ausruf:

Los-Nr. Michel
A179-3186 Bl.2

Bl. 2 zentrisch gestempelt vom Ersttag (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

Ausruf:

Los-Nr. Michel
A179-3187 Bl.2IV

Bl.1 mit EST vom 16.2.46 mit verschobener 12 Pfg. nach unten (Alter Ausrufpreis: 200 EUR)

Ausruf:

Deutsche Lokalausgabe Frankenau
Los-Nr. Michel
A179-3190 1/2

12 Pfg. und 24 Pfg. Gebührenzettel o.G. wie verausgabt, jeder Wert einwandfrei geprüft Sturm BPP (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

Ausruf:

Deutsche Lokalausgabe Fredersdorf
Los-Nr. Michel
A179-3192 1-23

Hitler Aufdruckausgabe komplett gestempelt, alle gestempelt mit bekannten ovalen Fredersdorf-Stempel, die hohen Werte ab 42 Pfg. sign. (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

Ausruf:

Los-Nr. Michel
A179-3193 FD155-65

Partei-Ausgabe: alle 11 verschiedenen Werte von 1 Pfg. bis 40 Pfg. mit Handstempelüberdruck, alles Bogenrandstücke, einwandfrei postfrisch, alle geprüft Sturm/Bohne (Alter Ausrufpreis: 250 EUR)

Ausruf:

Los-Nr. Michel
A179-3191 Sp101a-104a

Etiketten Ausgabe 5 bis XII je im Oberrand 12-er Block einwandfrei postfrisch, geprüft Zirtzenbach (Alter Ausrufpreis: 500 EUR)

Ausruf:

Deutsche Lokalausgabe Freudenstadt
Los-Nr. Michel
A179-3194 1

6 Pfg. schwarz auf gelb, ungebraucht (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

Ausruf:

Deutsche Lokalausgabe Löbau
Los-Nr. Michel
A179-3198 3-25

Hitler Satzausgabe von 1 Mk bis 5 Mk komplett postfrisch, alle Werte geprüft Sturm (Alter Ausrufpreis: 400 EUR)

Ausruf:

Los-Nr. Michel
A179-3197 3-25

Hitler Aufdruckausgabe von 1 Pfg. bis 5 Mk komplett postfrisch, der Wert zu 6 Pfg. in Farbe a+b, jeder Wert geprüft Zierer BPP (Alter Ausrufpreis: 400 EUR)

Ausruf:

Los-Nr. Michel
A179-3196 28

12 Pfg. Volkssturm auf herrlichen Luxus-Briefstück gestempelt "Löbau", einwandfrei geprüft Zierer BPP, gebraucht extrem selten! (Alter Ausrufpreis: 150 EUR)

Ausruf:

Los-Nr. Michel
A179-3195 29

1 Pfg. Hindenburg auf herrlichen Luxus-Briefstück, einwandfrei geprüft Findeisen BPP gebraucht extrem selten! (Alter Ausrufpreis: 200 EUR)

Ausruf:

Deutsche Lokalausgabe Lohne
Los-Nr. Michel
A179-3200 1/2II

Gebührenzettel je einheitlich vom rechten Bogenrand, dabei 12 Pfg. in Type II (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

Ausruf:

Los-Nr. Michel
A179-3199 1, 2I/II

Gebührenzettel 1945 mit 6 Pfg. und 12 Pfg. in Type I und 12 Pfg. in Type II im senkrechten Paar auf portogerechten R-Brief von Lohne 27.8.45 nach Vechta, rs mit AKS, geprüft Zierer BPP (Alter Ausrufpreis: 150 EUR)

Ausruf:

Aktuelle Zeit:  18.11.2017 - 16:59 Uhr MET (S)